Просмотр DVD на компе с TV-Out - таинственные траблы

Железо, непосредственно связанное с работой с видео. Остальное железо обсуждается на Лестничной площадке

Модератор: Модераторы Обсерватории

Просмотр DVD на компе с TV-Out - таинственные траблы

Сообщение Techno_Jaro » Пт апр 18, 2003 1:10 pm

Наверное все-таки стоит написать сюда.

Комп: Цел 1,7 мамка Гигабайт с интел. чипсетом, 256М, видеокарта Asus V7100 TV-Out, DC10+, Вынь98СЕ.

Недавно купил ДВД-Ром Toshiba SD M1712. Обзавелся первыми двумя ДВД-фильмами, и решил посмотреть их на телевизоре. Для проигрывания приобрел (сами понимаете где) компакт диск с Power DVD XP 4.0. В инете утверждалась, что эта версия нормально идет и под Вынь98, и под ХРюшей.

При проигрывании фильма без включенного режима ТВ-Оут все шло идеально-ярко-сочно. А когда я уж собрался лечь на диван и предаться киногрезам, для чего включил ТВ-Оут, начались проблемы. Сначала видео начало тормозить, подобно тому, как ДивИкс-фильм идет на слабой машине. Стал копаться в настройках. Никаких режимов, относящихся к ТВ-Оут в ПоверДВД не нашел. Пришел к тому, что если уменьшить кол-во цветов (16-бит вместо 32) то тормоза исчезали. Качество картинки на ТВ при этом было по прежнему высоким. И это несмотря на то, что мой ТВ, в отличие от моника здорово выявляет артефакты ДивИкс-сжатия. Но этим проблемы не исчерпались...

Вчера решил опять посмотреть фильм. Перевел монитор в режим 16-битного цвета, включил ТВ-Оут, начал запускать ПоверДВД и... начались более серьезные проблемы. Прога запускалась через раз, а через раз ввыдавала "Программа выпустила недоп...". В моменты, когда она все же запускалась, создавалось впечсатление, что она стремилась монополизировать ТВ. Несмотря на то, что на монике фильм начинался в оконном режиме, на ТВ он выводился в полноэкранном. Курсор мыши на ТВ отсутствовал, в связи с чем щелкать по пунктам меню можно было только на монике. Качество воспроизведения фильма (на ТВ) на сей раз было низким, как несколько пережатый ДивИкс-фильм, изображение растянутым (по вертикали), несмотря на то что мною в ПоверДВД были проверены флажки "Keep Aspect Ratio...".

Повторный поиск настроек ПоверДВД относительно ТВ-Оут ничего не дал. Вместе с этим других проблем с ТВ-Оут не наблюдалось. ДивИкс-фильмы воспроизводились безо всяких проблем.

Что посоветует народ, юзающий на компе ДВД с ТВ-Оут? Может стоит какую-нибудь другую программу использовать, или настройки. Можно-ли смотреть ДВД-фильмы в режиме обычного отображения на ТВ содержимого экрана, как ДивИксы?
Мы только на звезды, но через тернии!
Techno_Jaro
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Сообщение VicoNT » Пт апр 18, 2003 1:49 pm

ИМХО, ТВАут на картах с чипами от nvidia сделан исключительно "для галочки". Просмотр фильмов (любых: VCD, DivX, DVD, SVCD) для меня достаточно важен, поэтому, однажды обжегшись на TNT2 с ТВ-аутом, я перешел на карты от АТИ - вывод полей и поддержка аппаратного декодирования зачастую очень приятны. Плюс, настраивается все легко. Но это так, отступление...
Учитывай, что DVD и DivX разнятся форматом потока: первый, как правило, чересстрочный, второй - прогрессивный. Чипы ТВ-аута (я в свое время очень внимательно просмотрел тех. документацию), которые ставятся на nvidia-карточки, достаточно плохо справляются с первым случаем, поэтому перед выводом на ТВ поток обязательно должен подвергнуться деинтерлейсингу, в связи с этим могут наблюдаться проблемы: от ухудшения качества картинки и большой загрузки системы до черт знает чего...
В твоем случае я бы предложил скачать TVTool и попробовать им - лучше софта для nv-карточек я не знаю. Триальные версии программок они дают попробовать... http://www.tvtool.de
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение Raimon » Пт апр 18, 2003 2:49 pm

Не будел ли решением проблемы приобретение карточки "Голливуд"?
Best regards...
Raimon
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение Techno_Jaro » Пт апр 18, 2003 3:11 pm

VicoNT - В твоем случае я бы предложил скачать TVTool и попробовать им...

Спасибо. Я знаю, где есть дистр ТВТооль 6.5 с "рекомендациями по установке". Уже слил. Дома попробую вечерком.

А на радеоне подобных траблов нет? Какую прогу юзаешь для воспроизведения ДВД на компе?

Raimon - Не будел ли решением проблемы приобретение карточки "Голливуд"?

Как я понимаю, это что-то "деньгоемкое ", поэтому для меня вряд-ли это станет решением.
Techno_Jaro
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Сообщение VicoNT » Пт апр 18, 2003 3:16 pm

Techno_Jaro писал(а):А на радеоне подобных траблов нет? Какую прогу юзаешь для воспроизведения ДВД на компе?

Нет, подобных проблем, Слава Богу, нет. Но это не означает, что тебе срочно нужно бежать покупать Радеон, возможно, удастся "победить" твою карту. DVD смотрю либо "родной" MMC, либо PowerDVD, либо ZoomPlayer'ом - в зависимости от формата. Если DVD чересстрочный, предпочитаю смотреть его MMC или PowerDVD, если прогрессивный - ZoomPlayer.
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение Raimon » Пт апр 18, 2003 4:32 pm

Techno_Jaro писал(а):Raimon - Не будел ли решением проблемы приобретение карточки "Голливуд"?

Как я понимаю, это что-то "деньгоемкое ", поэтому для меня вряд-ли это станет решением.

Ну, даже новый "X-Card" который умеет MPEG4 стоит всего 125 баксов, имхо, это не очень много. Хотя за эти деньги можно просто купить какой-нибудь BBK и не парится с TV-Out-ом. Если-бы у меня был телевизор так бы и поступил давно.
Best regards...
Raimon
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение Yura » Сб апр 19, 2003 10:44 am

Пользуюсь GeForce 4 MX 440 (64мВ) Tv-out драйвер NVIDIA 40.41 и нет ни каких проблем!!!
Yura
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Сообщение Techno_Jaro » Пн апр 21, 2003 12:54 pm

Yura

Появляется предположение, что траблы связаны с картой и, возможно с дровами. Я нашел в них кое-какие глюки, которые, к счастью, не мешают основной работе. Хотел на выходных побаловаться с TV-Tool, но целых 2 дня рендерил фильм. Не хотел отвлекаться, чтобы не оставить рендеринг на неделю.
Techno_Jaro
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Вернуться в Железо: выбор, настройка, решение проблем