База данных роуминга (давайте соберем статистику)

Форум, посвященный мобильным устройствам (телефонам, коммуникаторам, GPS и пр.). Общие вопросы, обсуждение, информация

Модератор: Модераторы Обсерватории

База данных роуминга (давайте соберем статистику)

Сообщение VicoNT » Чт янв 01, 1970 6:00 am

Как правило, на сайтах сотовых компаний публикуются данные об услугах и расценках роуминга в том или ином регионе. Но они, как правило, очень малоинформативны и не дают представления о том, насколько выгодна (дорого или нет, куда звонить - доступно, а куда - дорого) сама мобильная связь в роуминге. А ведь порой очень интересно, можно ли будет использовать мобильник в роуминге, и будет ли это по карману.<br>Я предлагаю собрать статистику по звонкам в роуминге (думаю, многие путешествовали со своим мобильником), а именно: родной город и родная сотовая компания (и стандарт связи), а также цены на звонок в родном городе по Вашему тарифу (можно название тарифа) днем и вечером, абонентская плата по этому тарифу. Далее, роуминг: город, компания, оказывающая услуги в роуминге, цены на звонок (город, куда звонили, стоимость минуты днем/ночью, выгодно ли это, удобно ли). Возможно, объяснил я сумбурно, но покажу на своем примере статистики в следующем сообщении.<br>
Жизнь нужно прожить так, чтобы Боги в восторге предложили еще одну //// Жизнь удалась, если коньяк, который мы пьем, старше женщин, с которыми мы спим
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Роуминг в Иркутской области

Сообщение VicoNT » Чт янв 01, 1970 6:00 am

Мобилу приобрел я недавно, поэтому скатался с ней только в Иркутск. Итак:<br>Компания МТС Новосибирск (GSM)<br>Тариф Молодежный (аб. плата 2 у.е., звонок 0.15/0.09 днем/вечером)<br>Иркутск<br>Компания в роуминге Байкал ВестКом<br>Тарифы на звонок в роуминге:<br>Местные звонки: $0.61/0.43<br>Звонок в Новосибирск (как в родную сеть): $1.58/1.28<br>Входящий: $0.54/0.36<br>SMS (кроме посланных через e-mail, интернет или с другого мобильника - эти бесплатны) $0.13 <br>Звонки в остальные города по местным мобильным тарифам (судя по всему, оч. дорого)<br>Звонил я в Иркутск (из Области) и в Новосибирск. Сразу скажу, что звонок в Новосибирск дорог и пользовался я им только при срочной необходимости. В то время как звонок в Иркутск в вечернее время был дороже всего лишь на 25-30%, чем такой же звонок с переговорного пункта. Учитывая, что пребывал я в это время в военном городке, откуда позвонить по межгороду вообще проблема, мне очень понравилось. Также не так уж душить тариф на входящий звонок, хотя, конечно же, все расценки могли быть и пониже :)<br>Также добавлю, что GSM в Иркутской области - вещь забавная. Тарифы местной компании - очень дорогие. Зона покрытия пока еще очень мала. Сигнал нестабилен даже в городе. Но! Реально связь есть и далеко за пределами зоны покрытия! Думаю, что это связано с рельефом местности (отражение сигнала от скальных пород, например, мне очень помогло :) ). Имея же внешнюю антенну, можно получить связь далеко за пределами зоны покрытия. Если Иркутянам интересно, я могу поподробней описать результаты моего небольшого исследования сигнала на местности в другой ветке Форума.
Жизнь нужно прожить так, чтобы Боги в восторге предложили еще одну //// Жизнь удалась, если коньяк, который мы пьем, старше женщин, с которыми мы спим
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Re: База данных роуминга (давайте соберем статисти

Сообщение Olegus » Чт янв 01, 1970 6:00 am

Приобрел телефон почти год назад. Регулярно бываю в командировках, точнее даже чаще чем в Нске, правда в одном и том же месте. Итак:<br>Компания МТС Новосибирск (GSM) <br>Тариф Молодежный (аб. плата 2 у.е., звонок 0.25/0.15 днем/вечером, посекундная) <br>г.Усинск (Республика Коми)<br>Компания в роуминге: МТС<br>входящие звонки 0.59/0.47 <br>Звонок в Новосибирск (как в родную сеть):0,71/0,60<br>Исходящие местные: 0,59/0,48<br>Звонок в областной центр (г.Сыктывкар): 0,35/0,30<br>СМС: 0,12<br><br>Больше всего мне понравилось, что звонок в Сыктывкар стоит дешевле чем местный звонок, то есть в другой город звонить дешевле ;D<br>Вроде все 8)<br> <br><br>
Olegus
Юнга

Re: База данных роуминга (давайте соберем статисти

Сообщение Sergeant » Чт янв 01, 1970 6:00 am

Недавно имел сомнительное удовольствие путешествовать поездом из Новосибирска до Минвод и далее во Владикавказ. Пользовались в основном СМС, но и голосовая связь изредка нужна была. Вот что получилось (все цифры взяты из отчета "Разговоры за период" ИССА):<br><br>Компания МТС Новосибирск (GSM) <br>Тариф Молодежный (аб. плата 2 у.е., звонок 0.15/0.09 днем/вечером - поминутная)<br><br>Самара<br>Компания в роуминге ЗАО "СМАРТС" <br>На экране телефона сеть идентефицируется как SMARTS<br>СМС - $0.13<br>Компания в роуминге Северо-Западный GSM<br>Входящий из Челябинска - $0.69<br><br>Ставропольский край (район МинВод, Пятигорска, Горячеводска)<br>Компания в роуминге Северо-Кавказский GSM <br>На экране телефона сеть идентефицируется как NCGSM<br>Исходящий во Владикавказ - $1.15<br>СМС - $0.13<br><br>Владикавказ<br>Компания в роуминге ЗАО Телесот-Алания <br>К сожалению во Владикавказе только один оператор сотовой связи, но не смотря на это цены очень умеренные. <br>Исходящий в Челябинск - $0.59<br>Входящий из Новосибирска - $0.49<br>Исходящий на городские номера - $0.32<br>СМС - $0.10<br><br>Челябинск<br>Компания в роуминге МТС-Челябинск<br>Входящие с городских телефонов - $0.29
Опыт отнюдь не мешает нам повторить прежнюю глупость, но мешает получить от нее прежнее удовольствие!

Русский человек может pешить любую пpоблему, если конечно не будет задаваться вопpосом "А зачем?".
Sergeant
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение Lucky » Чт мар 18, 2004 9:17 pm

]сообщения Наташи и 68... были удалены.
Lucky
Lucky
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Вернуться в Мобильные телефоны и коммуникаторы, устройства связи и обнаружения