Эффект кино на видео.

Методики и секреты работы, предложения, know how и т.д.

Модератор: Модераторы Обсерватории

Эффект кино на видео.

Сообщение juice » Пт ноя 11, 2005 1:50 pm

Сори если не совсем в тот раздел обращаюсь. Где то встречал такой вопрос уже, но не уверен что на вашем форуме.

Меня интересует следующее можно добиться с помощью программ чтобы изображение полученное на камере Digital 8 (Sony DCR-TRV310)
походило на киношное.....ну хотя бы приблизительно? Где то слышал что этого можно достигнуть в проге Final Cut Pro(вроде так называется).

И еще один вопросик по формату Betacam. Хотим снимать кино для фестиваля любительского кино и там требуется предоставить рекламные ролики в формате Betacam. Это можно сделать на компе или же нужна спец аппаратура. Дайте мож какие нить ссылочки с инфо.

Заранее благодарен

С уважением
juice
Матрос
Матрос

Сообщение Kanst » Пт ноя 11, 2005 2:03 pm

Final Cut Pro - это МАКовская прога. Есть различные эффекты в After Effect, Vegas и других, которые создают эффект кинопленки, правда это только стилизация.
А по поводу Беты, можно материал и в DV cделать, а потом на какой-нибудь телестудии перегнать в Бетакам (найти, у кого есть техника такого формата. Обычно в областных центрах не дефицит).
Человеку свойственно ошибаться, но окончательно все запутать может только компьютер!
Kanst
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение juice » Пт ноя 11, 2005 2:12 pm

Kanst писал(а):Final Cut Pro - это МАКовская прога. Есть различные эффекты в After Effect, Vegas и других, которые создают эффект кинопленки, правда это только стилизация.
А по поводу Беты, можно материал и в DV cделать, а потом на какой-нибудь телестудии перегнать в Бетакам (найти, у кого есть техника такого формата. Обычно в областных центрах не дефицит).

С Бетакамом понял.

Теперь насчет кинопленки. Я наверное не совсем точно выразился. Вы про эффект "сепия" говорите? Меня не это интересует. А интересует возможность приближения видео изображения к изображению 16мм или 35 кинопленки. Как в современных фильмах. Ведь когда смотришь мыльный сериал и кино видна разница в изображении. Но не в качестве картинки а именно само ощущение что по другому. Движения по другому выглядят, ну в общем все.

Я конечно понимаю что абсолютного эффекта достигнуть невозможно, но вот хотя бы приблизиться "на пару шагов" :D
juice
Матрос
Матрос

Сообщение Gregory » Пт ноя 11, 2005 8:45 pm

juice писал(а):Ведь когда смотришь мыльный сериал и кино видна разница в изображении.
На мой взгляд, это потому, что снимаются они по-разному. Представь, если бы каждую серию делали по столько времени, как фильм. :lol: Коллега же говорил не об сепии, а о спецэффектах. Я пробовал FilmFX, но это была ознакомительная версия, да к тому же мне нужен был совсем другой эффект. Так что особо много я с ней не возился.
Obligatus servus.
Gregory
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Сообщение juice » Пт ноя 11, 2005 8:59 pm

Gregory писал(а):
juice писал(а):Ведь когда смотришь мыльный сериал и кино видна разница в изображении.
На мой взгляд, это потому, что снимаются они по-разному. Представь, если бы каждую серию делали по столько времени, как фильм. :lol: Коллега же говорил не об сепии, а о спецэффектах. Я пробовал FilmFX, но это была ознакомительная версия, да к тому же мне нужен был совсем другой эффект. Так что особо много я с ней не возился.

Вообщето дело не в количестве затраченного времени на съемку, дело ведь в оптике/линзах на видеокамерах. у 35мм камер охват гораздо больше - почти как у человеческого глаза, у 16мм меньше из-за чего объемность картинки уменьшается и т.д. Прогу что ты указал попробую достать, мож чего и выйдет. :)
juice
Матрос
Матрос

Сообщение Kanst » Сб ноя 12, 2005 3:46 am

Нет, не сепия имелась ввиду. Есть плагин под AE, который эмулирует оптику кинокамеры. Есть плагин под АЕ и Vegas (Magic Bullet), который эмулирует светофильтры. Уже с помощью этих двух можно что-то похожее сделать.
Человеку свойственно ошибаться, но окончательно все запутать может только компьютер!
Kanst
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение Gregory » Сб ноя 12, 2005 3:44 pm

juice, дело ещё, и в постановке света, и в компоновке самого кадра.
Obligatus servus.
Gregory
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Сообщение juice » Вс ноя 13, 2005 8:00 pm

Kanst писал(а):Нет, не сепия имелась ввиду. Есть плагин под AE, который эмулирует оптику кинокамеры. Есть плагин под АЕ и Vegas (Magic Bullet), который эмулирует светофильтры. Уже с помощью этих двух можно что-то похожее сделать.

Отлично!!! Большое спасибо! А не подскажите где достать этот "Волшебный патрон" :)

прошу прощения? АЕ это After Effect? Согласен, постановка света тоже играет очень большую роль, да и плавность движений и еще много чего.

Большое спасибо за подсказку
juice
Матрос
Матрос

Сообщение Axel » Вт мар 28, 2006 1:30 pm

Кино отличается от видео тем, что кинопленка имеет свою цветовую гамму (помимо всего прочего).
Magic Bullet - конечно интересный плагин, но это все равно не то!
Axel
Старшина 2ой статьи
Старшина 2ой статьи

Вернуться в Методики работы: съемка, режиссура, видеомонтаж и пр