Как привязать эффекты к видео в Вегасе 6.

Методики и секреты работы, предложения, know how и т.д.

Модератор: Модераторы Обсерватории

Как привязать эффекты к видео в Вегасе 6.

Сообщение juice » Ср ноя 30, 2005 12:33 am

Описываю ситуацию Снял клип для друзей, мрачный такой получился. Уже записал и отдал. Им все понравилось. НО мне все же захотелось внести несколько изменений и дополнений, чтобы было еще зловещее. Так вот есть короткий кадр, 1.15 секунд, где солист группы смотрит прямо в камеру, а камера при этом движется. Я сделал ему красные светящиеся глаза(из обычного Generated Media), ну знаете как в фильмах ужасов показывают – не отличить. Но вот дальше поскольку камера движется и солист тоже, сами глаза остаются на месте. Можно ли как то привязать их изначально к видео, чтобы они перемещались вместе с картинкой (с глазами солиста). И чтобы не пришлось подгонять каждый кадр – все равно абсолютной точности добиться нереально. Через маску тоже что то не ахти. Правда с маской пока непривычно/сложновато работать.

Надеюсь я понятно выразился. Или может существует другой способ достижения данного эффекта?? Может какие программы?

Буду безмерно благодарен.
juice
Матрос
Матрос

Сообщение Kanst » Ср ноя 30, 2005 5:13 am

Вообще, такое именно по ключевым кадрам делается. Но если в кадре цвет глаз четко виден, то можно порезать его хромакеем (подложив красный вниз) или колор корректором изменить тон именно этого выбранного цвета на красный.
Человеку свойственно ошибаться, но окончательно все запутать может только компьютер!
Kanst
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение juice » Чт дек 01, 2005 1:52 pm

С ключевыми кадрами не выходит - движение не плавное и не одинаково направленное. Вегас не просчитывает все точно. Насчет хромакея попробую, может что то и выйдет.

А как насчет 3D программ? Например Cinema 4D? Там можно такой фокус провернуть? или это гораздо больше мороки? В кино то как то делают.
juice
Матрос
Матрос

Сообщение Kanst » Чт дек 01, 2005 3:37 pm

Вегас все точно делает. Если заметны рывки, то можно к маске с красными глазами еще Motion Blur применить. Ключи поставь для каждого кадра (1.15 секунд это же не более 40 кадров?). Еще поиграйся с перемещением от точки к точке, там есть режимы Linear, Smooth и т.д. (в свойствах дорожки кейфреймов).
Человеку свойственно ошибаться, но окончательно все запутать может только компьютер!
Kanst
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение juice » Чт дек 01, 2005 5:57 pm

Хорошо, будем пробовать снова и снова))) пытался делать кадый кадр ключевым но что то не выходило, скорее всего это я неточно выставляю позицию. млин, но там черт раздуплишь. милиметр не туда и уже заметно.
спасибо за подсказки, как там говорится, если долго мучаться что нибудь получится.
juice
Матрос
Матрос

Сообщение Kanst » Пт дек 02, 2005 2:12 am

Выстави опцию Quantize to Frames ( Alt+F8 ) и стрелками влево\вправо прыгай от кадра к кадру.
Kanst
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение juice » Пт дек 02, 2005 12:22 pm

Насчет Quantize to Frames я точно не помню. вроде бы это выставлено, а стрелками вправо/лево я так и делал. Там ведь главная проблема получается в том чтобы поставить "красные глаза" именно в так чтобы они не разбегались ни на миллиметр с глазами солиста, синхронизировать их с видео - иначе будет заметно легкое дрожание. Кстати, вчера помучался немного с маской и походу получается немного лучше и естественнее, особенно если добавляешь к обычному красному цвету эффект "лучи света"(красный).
juice
Матрос
Матрос

Сообщение Axel » Вс дек 11, 2005 6:18 pm

juice
А может имеет смысл попробовать сделать секвенция (PNG или JPG - неважно), и отредактировать каждый кадр в Фотошопе?
Axel
Старшина 2ой статьи
Старшина 2ой статьи

Сообщение juice » Вс дек 11, 2005 10:04 pm

Axel писал(а):juice
А может имеет смысл попробовать сделать секвенция (PNG или JPG - неважно), и отредактировать каждый кадр в Фотошопе?

Я уже думал над этим. Но если еще потратить время на 40 или вроде того картинок, то вот как потом выставить правильно длину каждой? Ведь в Вегасе время можно установить минимум по секундам, а у меня сценка 1,5 сек.
juice
Матрос
Матрос

Сообщение Kanst » Вс дек 11, 2005 11:40 pm

Так выдели, сохрани из Вегаса, как последовательность кадров, обработай каждый в шопе и снова грузи в Вегас, как последовательность кадров с параметрами исходного видео.
Kanst
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение juice » Пн дек 12, 2005 2:08 am

Kanst писал(а):Так выдели, сохрани из Вегаса, как последовательность кадров, обработай каждый в шопе и снова грузи в Вегас, как последовательность кадров с параметрами исходного видео.

хорошо, попробую так. большое спасибо за советы. после скажу о результате
juice
Матрос
Матрос

Сообщение Axel » Пн июн 18, 2007 3:55 pm

можно попробовать в Афтер Эффекте.
Есть, кажется, плагин для отслеживания траекторий и перемещений точек в кадре. Далее можно привязать накладываемый слой к этой граектории.
точно не помню
надо впробовать и искать.
Можно в вегасе исходный слой продублировать. В верхнем маской оставить только глаза (можно грубо)
а далее уже всеми перечисленными выше способами...
так точнее получится
Axel
Старшина 2ой статьи
Старшина 2ой статьи

Вернуться в Методики работы: съемка, режиссура, видеомонтаж и пр