16:9 или 4:3 ?

Методики и секреты работы, предложения, know how и т.д.

Модератор: Модераторы Обсерватории

Сообщение Виталя » Чт июн 29, 2006 8:31 pm

А если диагональ - 2 м, а расстояние - 5 м?
А если диагональ 4, а расстояние 3 :)
Эх, хочу я проэктор...
Per anus ad astra.
Виталя
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Сообщение Gregory » Пт июн 30, 2006 1:58 am

Дотошный Рыжик писал(а):картинка охватывает тебя на 120 градусов
Поясни мысль, плиз. Что-то не доходит. :roll:

Виталя писал(а):А если диагональ 4, а расстояние 3
Как же ты её туда затащил? По частям что ли? :lol:
Obligatus servus.
Gregory
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Сообщение Дотошный Рыжик » Пт июн 30, 2006 3:41 am

Gregory
> Поясни мысль, плиз
Ну, широкоформатное кино придумывалось для лучшего эффекта присутствия, чтобы зритель видел края картинки уже боковым зрением (или был вынужден крутить головой, если действие разворачивается на краях). Соответственно, снимались такие ленты широкоугольной оптикой (оптимальная иллюзия объёмности картинки достигается, когда зритель видит экран под тем же углом раскрыва, под которым камера видела объект). Так вот, для советского широкоформатного кино этот угол был стандартизован как раз в 110 градусов по горизонтали, т.е. по 55 градусов влево-вправо от центра; при этом около 20% полощади картинки зритель видел не двумя глазами, а только одним.

ЗЫ. Кстати, знание этих цифр помогало нам получать полный кайф в кино: мы садились не в последние ряды, а примерно по центру зала (точное место вычислялось) - оптимальный эффект присутствия + экономия 20-40 копеек :) (места в последние ряды были самыми дорогими).

ЗЗЫ. Точных реальных цифр про panavision не знаю, но исходя из того, что широкоэкранные копии не намного шире телевизионных и намного ниже их - подозреваю, что реальный оптимальный угол по горизонтали болтается в районе 40-60 градусов. Экспериментировать тяжело - билеты в кино у нас дорогие, чуть ли не с дневную зарплату :(
-= Elicit Gingers =-
Дотошный Рыжик
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Сообщение Виталя » Пт июн 30, 2006 2:46 pm

Как же ты её туда затащил? По частям что ли?
Яж говорю - проектор. А вы о чем :lol:
Экспериментировать тяжело - билеты в кино у нас дорогие, чуть ли не с дневную зарплату
У нас от 50 рублёв (1,8$).
Per anus ad astra.
Виталя
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Сообщение Gregory » Пт июн 30, 2006 11:48 pm

Дотошный Рыжик писал(а):оптимальная иллюзия объёмности картинки достигается, когда зритель видит экран под тем же углом раскрыва, под которым камера видела объект
Вот ты о чём. Интересно, а отличались ли, в этом плане, широкоэкранные и широкоформатные фильмы?
А вообще, оптимальная иллюзия объёмности достигается в стереокино. :lol:

Дотошный Рыжик писал(а):точное место вычислялось
На утренние сеансы ходили что ли? :wink: Насколько помню, на нормальный фильм, вечером, или в выходной надо было очередь сперва несколько часов отстоять.

Дотошный Рыжик писал(а):билеты в кино у нас дорогие, чуть ли не с дневную зарплату
Будешь в Питере, я тебя по котрамарке свожу. Я как-раз сейчас в кинотеатре работаю. :beer:
Obligatus servus.
Gregory
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Сообщение Виталя » Сб июл 01, 2006 1:25 am

А вообще, оптимальная иллюзия объёмности достигается в стереокино.
Даёшь имакс в каждый дом!!!
Gregory, чтоб ты в Москве жил :)
Per anus ad astra.
Виталя
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Сообщение Дотошный Рыжик » Сб июл 01, 2006 2:39 am

Gregory
> отличались ли, в этом плане, широкоэкранные и широкоформатные фильмы?
Не-а. И то, и другое - 8:3. Просто "широкоформатный" - это 70-мм плёнка и то ли 3, то ли 4 канала звука (левый-правый, тыл и иногда звук шёл явно сверху - в нескольких фильмах я такое видел); "широкоэкранный" - обычная 35-мм плёнка с анаморфной картинкой (плющенной вдвое по горизонтали) + объективы с цилиндрическими линзами + всего два канала звука (либо левый-правый, либо фронт-тыл), типовая установка в сельских клубах. Я в школьные годы после уроков бегал к клубному киномеханику - как раз на таком проекторе работал.

> оптимальная иллюзия объёмности достигается в стереокино.
Не всегда - только если опять же правильно угадаешь место в зале. Иначе перспективу либо плющит, как в бинокле, либо наоборот - в глубину вытягивает. Получается неестественно, аж глаза к переносице сползаются. :) А в обычном кино если место не угадаешь - просто будет плоская картинка, что ИМХО не так обидно. :)

> На утренние сеансы ходили что ли?
Ну да. :D Нужно, чтобы был полупустой зал - чтобы можно было пересаживаться с места на место, пробовать. А когда в промеренном :) зале шёл особо хороший фильм - заранее (за три дня или за неделю) покупались билеты на выбранные места. Каааайф! :D

Виталя
> У нас от 50 рублёв (1,8$).
Ха, у нас "от" червонца (два бакса то бишь), но это места в первом ряду по углам. :( Приличные места (более-менее в центре зала), в зависимости от кинотеатра и фильма, могут и 5 баков стоить, и все 8... :(
-= Elicit Gingers =-
Дотошный Рыжик
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Сообщение Gregory » Сб июл 01, 2006 4:28 am

Дотошный Рыжик писал(а):обычная 35-мм плёнка с анаморфной картинкой
А я в курсе. :wink: На звук, правда, я тогда особо внимания не обращал. Сам в детстве посещал кружок киномеханика. Там у нас аппараты были, где ещё между двумя электродами зажигали электрическую дугу. Угли естественно быстро отгорали, и хотя присутствовала система автоматической подачи, но, поскольку она была несовершенна, и вдобавок далеко не новая, зазор надо было постоянно регулировать вручную. Короче. Вдвоём еле справлялись, и ни о каком "фильм посмотреть" и не думали. :cry: Теперь, захожу к киномеханикам, смотрю, лафа. Весь фильм - одним рулоном. Заправили. Запустили аппарат, и курят бамбук где-то по углам. :lol:

Виталя писал(а):чтоб ты в Москве жил
"Нас и тут неплохо кормят" :lol:
Кстати, у нас всего-лишь - филиал. "Главные силы" - в Москве. :wink:
Последний раз редактировалось Gregory Сб июл 01, 2006 4:36 am, всего редактировалось 1 раз.
Obligatus servus.
Gregory
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Сообщение Дотошный Рыжик » Вс июл 02, 2006 2:08 am

Gregory
> Весь фильм - одним рулоном.
Э... уже так? :shock: Я помню - в коробку диаметром 30 см умещалось 300 метров ленты - это 12 минут фильма или около того и весом в пару кил. Двухчасовый фильм - это три километра ленты... рулон диаметром в метр с чем-то и пуд весу? :shock:
-= Elicit Gingers =-
Дотошный Рыжик
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Сообщение Gregory » Пн июл 03, 2006 12:35 am

Дотошный Рыжик писал(а):в коробку диаметром 30 см
А у нас бобыхи были и складывались в "бачки", ЯУФами (ящик для упаковки фильмов) назывались.
Дотошный Рыжик писал(а):рулон диаметром в метр
Наверное даже больше. У них внутренний диаметр сантиметров 30-40, и вдобавок это всё в кольцо склеено. И лежит оно рядом с проектором на подставке.
Obligatus servus.
Gregory
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Пред.

Вернуться в Методики работы: съемка, режиссура, видеомонтаж и пр