AviSynth идеальный deinterlacer

Методики и секреты работы, предложения, know how и т.д.

Модератор: Модераторы Обсерватории

AviSynth идеальный deinterlacer

Сообщение Force » Ср апр 02, 2008 2:27 pm

Поискал на этом форуме, но либо плохо искал, либо не то всё...

Меня интересует деинтерлейс в Ависинте. За всё время работы с ним я выяснил, что самым качественным "деинтерлейсером" является фильтр TIVTC, точнее его функция TFM, которую я использовал в режиме "выкидывания полей", то есть каждый пиксель считался интерлейсным во избежания точечных артефактов. Но недавно стал тестировать другие деинтерлейсеры и выяснил, что все они, даже TFM, если не делают блендинг, то выкидывают поля, что есть довольно жестоко, по отношению к видео. А если не каждый пиксель считать интерлейсным, то вылезают неприятные точечные артефакты, как бы "недоинтерлейс".

Было бы здорово остановиться на блендинге, но он "смазывает" быстро движущиеся объекты. И я подумал, а существует ли какая-нибудь возможность выставлять приоритет полей при блендинге, чтобы они смешивались не 50/50, а 30/70, к примеру, и тогда по идее у нас "шлейф" будет виден как бы после движения, а не с обеих сторон.

Вот два кадра для сравнения

blending
выкидывание четного поля

При выкидывании видна ступенчатось наклонных линий, а при блендинге призрачность с обеих сторон движущихся объектов. В принципе, призрачность - не проблема, если она будет только шлейфом после движения. Как можно сделать блендинг с приоритетом полей? Или как сделать деинтерлейс без выкидывания полей и без смазанности?
Force
Юнга

Сообщение ALUKARD » Сб апр 05, 2008 10:28 pm

TIVTC для быстрой обработки с дефектами и с кучей других премудростей.

Самый качественный TDeint, но опять же смотря для каких целей, тоже выдаёт артефакты
Лично мои опыты http://depositfiles.com/files/4553065
Работаю по большей части с аниме, а там дай бог убитое видео.

попробуй TDeint(mode=2,type=3), на худой конец

interp = separatefields().eedi2(field=-2)
tdeint(mode=2,edeint=interp)
правда последний для 29 кадров, можно убрать eedi2(field=-2)
Сверх медленный 2, 3 кадра, но если он не восстановит значит видео убито основательно.

TIVTC это плагин, а вот в него входят TFM

TDecimate

MergeHints

FieldDiff

FrameDiff

ShowcombedTIVTC

RequestLinear

все они предназначены для обработки качественного материала и даже с выкрученными настройками ничего путного не дадут в смешанном видео.

Второй канал всё кассеты крутит, и когда они только от них откажутся, один из самых богатых каналов, а всё по старинке плёнкой балуется.
ALUKARD
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Сообщение Gideon Vi » Пн апр 14, 2008 9:53 am

Не открываются. В какой программе это сделано?
Самый качественный TDeint

Лучше, чем YADIF?
Gideon Vi
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение Gideon Vi » Пн апр 14, 2008 10:23 am

Попробовал TDeint и не заметил сколь-нибудь серьёзной разницы с YADIF... Только второй у меня работает в реальном времени. Смотрел на реальном видео, PAL. Может он себя в мультипликации раскрывает?
Gideon Vi
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение ALUKARD » Вт апр 15, 2008 1:47 pm

Gideon Vi
значит так сравнивали.
В TDeint колоссальный набор настроек, начиная с автомата и заканчивая
ручной подборкой по кадрам.
YADIF даёт жуткие дефекты с лесенкой, плохо обрабатывает сложной видио, и сравнивать его с профессиональным деинтерлейсом грубо, YADIF был разработан как быстрое подавление интерлейсного видео в mpeg 2 при воспроизведении в реальном времени.

YADIF можно использовать в видео, а именно в фильмах, где сложней увидеть его погрешности, в аниме весь мусор оставляемый им чётко просматривается. Как компромис между качетсвом и скорость YADIF будет
предпочтительней в фильмах.
Последний раз редактировалось ALUKARD Вт апр 15, 2008 1:55 pm, всего редактировалось 1 раз.
ALUKARD
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Сообщение ALUKARD » Вт апр 15, 2008 1:50 pm

Gideon Vi писал(а):

Не открываются. В какой программе это сделано?
Самый качественный TDeint

Лучше, чем YADIF?

этот файл должен открывать любым браузером.
ALUKARD
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Сообщение Gideon Vi » Ср апр 16, 2008 5:21 am

в аниме весь мусор оставляемый им чётко просматривается

Видимо так и есть. У меня на руках аниме с интерлейсом нет, поэтоум проверить не смог.
этот файл должен открывать любым браузером.

Я понимаю :) Проблема в том, что не открывается и мне очень хочется понять, почему так. Для этого хотелось бы узнать, чем файл делался
Gideon Vi
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение ALUKARD » Пн апр 21, 2008 11:40 pm

офисом. у меня лиса открывает. Вообще каму скидывал никто с открытием не мучился.
ALUKARD
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Сообщение Gideon Vi » Вт апр 22, 2008 4:22 am

у меня лиса открывает

Ага, вот тут и собака порылась - свежему эксплореру что-то в заголовке не нравится. Опера открыла нормально.
Офис 2003?
Gideon Vi
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение Gideon Vi » Ср апр 23, 2008 8:48 am

Не дай бог столкнуться с аниме, рипнутому по этому "мануалу"
Gideon Vi
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Re: AviSynth идеальный deinterlacer

Сообщение SHiSH » Пн окт 20, 2008 4:48 am

Незнаю как вам но мне TFM понравился гораздо больше.

А теперь собственно вопрос по деинтелейсу. Есть видео оно имеет в себе вставки с интерлейсом (3:2), прогрессивными кадрами и двойным интерлейсом (после деинтерлейса остаются интерлейсные титры если поднять значение MI у TFM). Очень хорошо получается это место если пройтись bob методом. Собственно хочу сделать VFR видео с 60 fps (ведь bob даёт столько) в этих местах. Как такое сотворить? (видел такое видео с 60 FPS у японцев но вот как они такое делаются для меня это пока вопрос)
SHiSH
Матрос
Матрос

Вернуться в Методики работы: съемка, режиссура, видеомонтаж и пр