Обсуждение статьи про 50 fps

Методики и секреты работы, предложения, know how и т.д.

Модератор: Модераторы Обсерватории

Сообщение Eugen65 » Пн май 17, 2004 6:20 pm

ivan_hohlov, поля в 2 раза ниже, чем кадры. То есть, для того, что бы создать из кадров материал с полями нужно разрешение 720*288 (кстати, зачем тебе разрешение 768?).
У Vikont'а в статье говорилось - мельком, что не проблема 50p перевести обратно в 25i - Очень интересуюсь, как же это сделать. Например силами Дуба.

Лучше силами Avisynth, получишь скрипт вроде этого:

AVISource(путь к видео)
AssumeTFF()
AssumeFieldBased()
AssumeFPS(25)
Weave()

Здесь создаётся видео с порядком Top Field First.
Давайте жить дружно!!!
Eugen65
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Сообщение ivan_hohlov » Пн май 17, 2004 6:38 pm

Спасибо
AssumeTFF()
значит чтобы получить Field2
надо писать AssumeLFF()
А что, Дубом это вообще невозможно. Я как то к Ависинту не приучен.
С другой стороны - моя главная задача - корректно это перевести в интерлейсный МРЕГ2 (Ну так, чтобы плавность хоть бы более менее сохранялась)

Интересно, что случайно сконвертил 50р не в ПАЛ а в НТСЦ - дерганья было меньше чем в ПАЛе, за счет 29.97 фпс.

Хочется отметить, что такая проблема с захваченным видео у меня впервый за много лет. Какая - то странная (чужая) камера.
ivan_hohlov
Юнга

Сообщение VicoNT » Ср май 26, 2004 3:21 pm

Позволю себе небольшой оверквотинг, чтобы было понятнее:
Drakon Rider писал(а):вот что получилось в итоге :

AVISource("intrl_src.avi")
BlackClip=BlankClip(width=720, height=288, fps=50, length=1, color=$000000)

ConvertToRGB32()

SeparateFields()

WeaveOdd=Weave(AssumeFieldBased(Interleave(SelectOdd, BlackClip)))
WeaveEven=Weave(AssumeFieldBased(Interleave(BlackClip, SelectEven)))

Interleave(WeaveOdd,WeaveEven)

Да, это работает, весьма неплохо, хотя, например, не позволяет ресайзить выводимое видео. С другой стороны, вводить черные полосы не есть гуд. Что если вместо черных полос использовать что-то другое? Просто дублировать линии - неинтересно, т.к. получится тот же Bob, что неминуемо приведет к алиасингу. А вот заполнять линии вместо черного цвета средним арифметическим двух строк? Можно, кстати, без цвета, брать только яркостную характеристику, тогда линия будет строиться в градациях серого. Понятно, что придется писать свой плагин для Ависинта. Кто-нибудь хочет попробовать, у меня туго со временем? В качестве примера/стартера можно взять за основу исходник вот этого фильтра, ChangeFPS - из него также можно взять идею необходимой смены частоты кадров.
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение vorfol » Вт июн 22, 2004 12:48 pm

Я для 50fps использую WMV9. Кодирует как интерлейсный 25, проигрывает как прогрессивный 50. Плюсы: всё просто и стандартно. Минусы: обратная сторона плюсов - фильтры не подключить, звук только WMA.
vorfol
Юнга

Сообщение NIA » Пт авг 13, 2004 5:56 pm

Попробовал недавно контейнер Matroska. Обнаружил там интересную вещь - для видео можно устанавливать соотношение сторон и даже разрешение кадра в пикселях. Так что можно использовать mkv для случая 768х288
NIA
Юнга

Сообщение Dimas2004 » Пт авг 20, 2004 2:23 am

Интересно, в VP62 так же реализовано как и в WMV9? То есть кодирует как интерлейсный 25, а проигрывает как прогрессивный 50? Кто знает - разъясните...
Dimas2004
Матрос
Матрос

Сообщение Lazer Rain » Пт авг 27, 2004 2:45 pm

Дык я не понял одну вещь.
Вот есть свежезахваченное видео в MPEG-2. Интерлейсное. Так есть ли такие плееры, которые могли бы его проигрывать "правильно", т. е. чтобы оно как на телеке, так и на компе выглядело 50-фыпыэсно?
Я захватываю АТИ Мультимедия Центром. Там кроме основного изображения, которое всегда 50 Гц, есть ещё и предпросмотр для фильтров. А в этом предпросмотре изображение уже 25 Гц. Таким образом можно одновременно наблюдать в двух соседних окнах исходное 50-Гц изображение и результирующее 25-Гц. Для меня это несколько странновато. Возникает вопрос: почему комп "на лету" может показывать 50 Гц, а после захвата без обработки нет?
Вот.
Lazer Rain
Юнга

Сообщение Леонид » Пт авг 27, 2004 3:59 pm

Для меня это несколько странновато. Возникает вопрос: почему комп "на лету" может показывать 50 Гц, а после захвата без обработки нет?
ИМХО потому, что стандарт mpeg2 не предусметиривает 50fps, а всего 25 гц, хотя и интерлейсное видео. Разница в том, что при 50 fps кадром счиается одно поле (т.е. деинтерлейс происходит в мозгу смотрящего как при просмотре телика), а в mpeg2 кадром считается два поля.
Леонид
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение Lazer Rain » Пт авг 27, 2004 4:55 pm

Леонид писал(а):ИМХО потому, что стандарт mpeg2 не предусметиривает 50fps, а всего 25 гц, хотя и интерлейсное видео. Разница в том, что при 50 fps кадром счиается одно поле (т.е. деинтерлейс происходит в мозгу смотрящего как при просмотре телика), а в mpeg2 кадром считается два поля.

Когда смотришь на 50-Герцное изображение, то совсем не складывается такого впечатления, что поочерёдно показываются растянутые по вертикали то чётное поле то нечётное, или если это и делается, то каким-то интереснейшим способом, при котором изображение не теряет вертикальной чёткости.

Тем не менее, чем же можно посмотреть интерлейсный mpeg-2? Павер Дивиди, Лайт Алой, Зум Плеер, Би Эс Плеер просто в лучшем случае делают деинтерлейс. И вообще, отзовитесь ХОТЯ БЫ КТО-НИБУДЬ, кому случилось хотя бы раз в жизни видеть 50 ФПС воспроизводимые с DVD или файлов MPEG-2 в рилтайме без дополнительных обработок. Ранее мне казалось, что это должен уметь каждый DVD-плеер. Эта была у миня ашипка.
Вот.
Lazer Rain
Юнга

Сообщение Леонид » Пт авг 27, 2004 5:44 pm

Когда смотришь на 50-Герцное изображение, то совсем не складывается такого впечатления
Конечно не сложиться :) человеческий глаз не видит мерцаний при просмотре 24 кадра/с, куда ему увидеть 50.
Тем не менее, чем же можно посмотреть интерлейсный mpeg-2? Павер Дивиди, Лайт Алой, Зум Плеер, Би Эс Плеер просто в лучшем случае делают деинтерлейс.
Я смотрю Павер Дивиди или медиаплеер классик, которые делают на лету деинтерлес и не плохо. Не понятно, зачем тебе 50 fps в mpeg2? Особого качества при просмотре это не добавит. :roll:
Леонид
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение Lazer Rain » Пт авг 27, 2004 8:08 pm

Не понятно, зачем тебе 50 fps в mpeg2? Особого качества при просмотре это не добавит.

А для чего тогда вообще САБЖ? Я вообще пользуюсь методами описанными в статье для перегонки AVI из 25 в 50 фпс и вполне доволен результатами.
ХочЮ чтоб так и с мпег-2 можно было (но не перегонять, а смотреть). Повторю: в мпег-2 я захватываю с телека, причём в большей степени не фильмы, а к примеру КВН, съёмки аналоговой камерой, т. е. те вещи, которые деинтерлейс если не портит, то просто делает грубо говоря "другими".
Иногда в клипах по MTV встречаются 50-Герцовые моменты, которые при деинтерлейсе приравняются к 25-Герцовым, что недопустимо по понятным причинам.
Вот.
Lazer Rain
Юнга

Сообщение Eugen65 » Сб авг 28, 2004 2:02 am

Lazer Rain, при просмотре в любом плеере включи режим деинтерлейса ВОВ. Это и есть перевод в 50 герцовый режим. Например, PowerDVD и Media Player Classic его поддерживают.
Давайте жить дружно!!!
Eugen65
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Сообщение Lazer Rain » Пн авг 30, 2004 2:12 pm

Сенк ю. Причём вери мач.

З. Ы. Если честно, то меня порой удивляют некоторые вещи. В частности я уж 27 лет пребываю на планете Земля, но только на прошлой неделе вдруг открыл для себя, что оказывается не все люди видят разницу между 25 и 50 фпс! Блин. Как такое может быть? НУ КАК ЭТО МОЖНО НЕ ВИДЕТЬ :?: :?: :?:
Одно дело когда человеку до фонаря скока тама кадров в секунду, а другое когда он не видит. Я возмущён.
Вот.
Lazer Rain
Юнга

Сообщение RBF » Пн авг 30, 2004 3:50 pm

Lazer Rain,

Многие не видят разницы, когда по телевизору показывают кино снятое на кинопленку, а когда на видео :?
RBF
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение Леонид » Пн авг 30, 2004 4:28 pm

Я вообще пользуюсь методами описанными в статье для перегонки AVI из 25 в 50 фпс и вполне доволен результатами.

Lazer Rain, Эта статья написана для решения задачи деинтерлейса, поскольку раньше mpeg4 не поддерживал поля, т.е. был предназначен только для прогрессива, а теперь, когда mpeg4 может жать интерлейсное видео (или покрайней мере пытаются это правильно реализовать), надобность в 50 fps постепенно отходит. И не потому, что метод и идея плохая, просто прогресс движется.
Многие не видят разницы, когда по телевизору показывают кино снятое на кинопленку, а когда на видео
Вот вот. А некоторые не могут отличить экранку от нормального DVD качества.
Леонид
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение Lazer Rain » Пн авг 30, 2004 7:22 pm

Согласен, но частично. Думаю, что в этой статье каждый нашёл для себя что искал. Смотри - вот выдержки из статьи:

1. Зачем это нужно

[...skip...] Что мы теряем при таком преобразовании (деинтерлейсе)? Рассмотрим чуть подробнее:

1. Мы теряем в качестве. Любой, даже самый совершенный алгоритм деинтерлейса не сможет обеспечить идеальное преобразования 25i -> 25p [...skip...]

Действительно, ты прав - деинтерлейсом чересстрочного мало кого сейчас удивишь.

2. Мы теряем временнОе разрешение, плавность. [...skip...] И если на спокойном вялотекущем эпизоде это будет незаметно, то попробуйте сравнить, например, бег, полет шмеля, я не говорю уже о хоккейном матче...

А вот это, ИМХО, по сей день актуально. Плавность - это круто. И если прогресс подразумевает отказ от плавности видео - тот ли это прогресс о котором мы так мечтаем?
Вот.
Lazer Rain
Юнга

Сообщение Леонид » Пн авг 30, 2004 8:13 pm

Ага, вот теперь только я понял чего ты добивашся - плавности, но
Lazer Rain,
А вот это, ИМХО, по сей день актуально. Плавность - это круто.
:shock: Актуально и круто, но не реализовано. И потом я не думаю, что захваченный с телика "хоккейный матч" или слитый с ПАЛовской камеры в комп (25 к/с) будет плавнее смотреться на компе, даже в режиме 50 fps. Хотя по логике должно быть плавнее, но на практике я не заметил.
Леонид
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение Eugen65 » Вт авг 31, 2004 2:24 am

Леонид,
И потом я не думаю, что захваченный с телика "хоккейный матч" или слитый с ПАЛовской камеры в комп (25 к/с) будет плавнее смотреться на компе, даже в режиме 50 fps. Хотя по логике должно быть плавнее, но на практике я не заметил.

Уж не знаю, как и на каком материале ты смотрел, но разница разительная. Плавность действительно на высочайшем уровне, по сравнению с 25 FPS.
Допустим, посмотри перевод камеры по зданиям (объекты имеют чёткое положение в пространстве) с достаточной скоростью. 25 FPS против 50 FPS выглядит прям как строб.
Давайте жить дружно!!!
Eugen65
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Сообщение VicoNT » Вт авг 31, 2004 9:13 am

при просмотре в любом плеере включи режим деинтерлейса ВОВ

К сожалению, у BOB есть один жутко неприятный недостаток - алиасинг. На предыдущей странице есть хороший скрипт Dragon Rider'а который делает псевдо-BOB с вставлением черных полос. А на этой же странице выше читайте мой комментарий к этому скрипту...
По поводу хоккейного матча - увы, ни разу не снимал (у нас билеты на хоккей купить можно только в день матча, а стадион далековато), а вот даже любые "домашние" съемки в движении теряют в плавности при деинтерлейсе. На проф. съемке это значительно менее заметно :)
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение Lazer Rain » Вт авг 31, 2004 2:50 pm

К сожалению, у BOB есть один жутко неприятный недостаток - алиасинг

Кстати, на мой не жутко требовательный взгляд, неплохо организованы 50 фпс в формате ATI VCR. Алиасинга или нет вообще или я его не замечаю. Теперь если нужно что-то слизать с телека, то я это и собачу в этот формат. Это удобно тем, что если нужно, то можно сделать преобразования
VCR -> MPEG2(i) -> AVI(p).
Также хорошо и тем, что не нужно БОБом пользоваться - 50 фпс даже в БС плеере.
Недостаток (даже не недостаток, а скорей моя неопытность) - невозможность редактирования VCR (переименование в mpg, как вы знаете, не помогает), поэтому кодирование в прогрессивное AVI с 50 фпс на данном жизненном этапе у меня всё ещё актуально.

З. Ы. Кстати, к слову, экспериментю с 50 фпс я завсегда на канале Евроспорт, где показывают как хоккейные, так и не хоккейные матчи. Там только рекламы 25-герцовые. Очень удобно.
Вот.
Lazer Rain
Юнга

Пред.След.

Вернуться в Методики работы: съемка, режиссура, видеомонтаж и пр