Обсуждение статьи про 50 fps

Методики и секреты работы, предложения, know how и т.д.

Модератор: Модераторы Обсерватории

Сообщение RaW » Пт май 05, 2006 11:50 am

Тут вот какая ситуация - оказалось, что проблема действительно не в скрипте. При захвате каким либо другим кодеком - все замечательно работает. А если PicvideoMJPEG - начинаются проблемы Не пойму, в чем тут фокус...
Скажи пожалуйста чем сжимал?

Подскажите, сжимал другими кодеками всеравно пишет "Interleave:video must be of the same size" ???
RaW
Старшина 2ой статьи
Старшина 2ой статьи

Сообщение Videoman » Вт май 09, 2006 11:29 am

:D ВСЕМ ПРИВЕТ!

Я на форуме человек новый и не знаю, может кто-то уже имел такую проблему: при работе с удвоением разрешения поля у меня вместо 720x576x25i -> 720x576x50p получается 720x1152x25i.
Пропускал MJPEG файл через фильтр SmartBob в Dub'е.
Кто ответит "на вскидку" что я сделал не так? :?
Videoman
Юнга

Сообщение Хитрый БолТ » Ср май 10, 2006 1:53 am

Videoman
А ты видео на поля разложил? Судя по твоему посту - нет... :) Прочти
внимательно статью - там все описано.

RaW
хм... у меня такая проблема только с Mjpeg - с другими все ОК.

for all
принципиальный вопрос - какой смысл теперь проводить все эти манипуляции, если можно пожать интерлейсное видео xvid'ом (он это делает корректно) и в плеере сделать BOB-деинтерлейс? И почти никаких заморочек...
Хитрый БолТ
Юнга

Сообщение VicoNT » Ср май 10, 2006 8:00 am

Хитрый БолТ
в данный момент - смысла мало, разве что:
1. только для "ценителей", которых BOB, который делают плееры (или видеокарты), не удовлетворяет при просмотре.
2. по каким-то причинам нужна все-таки прогрессивная картинка, но деинтерлейс не устраивает (быстрые движения и т.п.), а текущие мощности и дешевизна носителей позволяет хранить видео в таком формате
3. возможно (плохо быть предвидцем - ошибаются они часто :) ), что с повсеместным распространением хороших телевизоров с частоткой 50/60 Гц (а они подешевели, и сильно!), появится желание снова заняться подобной трансформацией.
Жизнь нужно прожить так, чтобы Боги в восторге предложили еще одну //// Жизнь удалась, если коньяк, который мы пьем, старше женщин, с которыми мы спим
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение Хитрый БолТ » Чт май 11, 2006 4:03 pm

VicoNT
В таком случае можно подумать над следующей редакцией статьи, учитывающей послдние тенденции? :)
Хитрый БолТ
Юнга

Сообщение VicoNT » Чт май 11, 2006 5:56 pm

Хитрый БолТ
Естественно, когда будет актуальность
Жизнь нужно прожить так, чтобы Боги в восторге предложили еще одну //// Жизнь удалась, если коньяк, который мы пьем, старше женщин, с которыми мы спим
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение Tarzan » Сб авг 12, 2006 12:13 am

Как сказал Videoman, "Я на форуме человек новый..." и могу задать наивный вопрос... :oops: Но вот интересно, может ли быть так, что в VHS-ной версии фильма (эпизоды, снятые видеокамерой) разложение по полям захваченного видео дает движение в каждом из 50 кадров, а в DVD-шной (копии "фирменной") версии -- движение через кадр. :?: Перекодирован ли фильм для DVD таким образом (зачем?) или это какая-нибудь проблема моей видеокарты-и-т.д.?
Tarzan
Юнга

Re: Обсуждение статьи про 50 fps

Сообщение Duck » Сб июн 20, 2009 5:09 pm

Я немного отстал от жизни - все еще снимаю в Mini-DV. Однако телевизилнная техника, да и процессоры ушли далеко вперед, так что отображение прогрессивного видео лучше, чем аппаратный деинтерлейс "на лету".
Поделитесь, пожалуйста мыслями - может 50 фпс и есть нормальный вариант для сжатия Mini-DV?
Какой кодек для этого лучше - DivX или H.264? У меня WD TV устройство понимает оба
Duck
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Сообщение VicoNT » Пн июн 22, 2009 2:37 pm

А 50 кадров в секунду оно тоже понимает?
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение Duck » Вс июн 28, 2009 2:58 pm

Я не пробовал 50фпс на WD TV, но если он может отображать HD видео, то мощности должно хватить. Я попробую...

Вообще, немного странно, что улучшения в области цифрового видео касаются пространственного разрешения, а временное как бы в стороне
Duck
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Сообщение VicoNT » Вс июн 28, 2009 4:06 pm

Duck писал(а):Вообще, немного странно, что улучшения в области цифрового видео касаются пространственного разрешения, а временное как бы в стороне

Ну, почему же - там, где необходимо, например, в съемке спортивных мероприятий, давно используются быстрокадровые съемки...
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение Duck » Вс июн 28, 2009 7:15 pm

Я не имел в виду специальные виды сёемок.
Как насчет обычного ширпотребного видо - фильмы, домашняя видеотека и пр. Неужели решили, что для такого видео 25 фпс нормально? Зачем же предки мучались с чересстрочным?
Duck
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Сообщение Duck » Вт июл 07, 2009 8:38 pm

Кстати, закодировал домашний фотоматериал 50фпс, используя x.264. WD TV проигрывает без проблем. Хотя субъективно качество такое же как и DVD 25фпс :D
Duck
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Сообщение VicoNT » Ср июл 08, 2009 9:55 am

Duck писал(а):Как насчет обычного ширпотребного видо - фильмы, домашняя видеотека и пр. Неужели решили, что для такого видео 25 фпс нормально? Зачем же предки мучались с чересстрочным?

Дык, выбора у них особо не было - хотелось и рыбку съесть, и недорого :)
На самом деле уже сейчас можно и для любительских съемок иметь камеру с 50/60 кадрами в секунду, прогрессивной съемкой - больше, думаю, уже не нужно.
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение Duck » Вс июл 19, 2009 12:25 pm

Попробовал деинтерлейсить домашнее видео - совсем не понравилось. Прямые линии при движении превращаются в ступеньки на всех деинтерлейсерах. Не секрет, что домашнее видео есть самый сложный для обработки материал, но хочется, чтобы оно выглядело не хуже коммерческой продукции.
Новые камеры хорошо, но надо что-то делать со старым материалом. Современные цифровые виделпанели и другая аппаратура деинтерлейсит еще хуже чем плагины, поэтому формат DVD не сильно устраивает. Хотел сказать, что артефакты, не заметные на проекционных аппаратах, сильно лезут в глаза на современных LCD и плазменных панелях.

50фпс - отличная альтернатива с одним лишь минусом - в два раза теряется вертикальное разрешение. Поэтому вопрос - что если при преобразовании в 50фпс не просто делать ресайз, а заполнять статичные (т.е. без движения) участки соседним полем. Такой своеобразный гибрид "50фпс деинтерлейс". А може такие плагины уже есть - ведь идея-то очевидная
Последний раз редактировалось Duck Вс июл 19, 2009 2:31 pm, всего редактировалось 1 раз.
Duck
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Сообщение Duck » Вс июл 19, 2009 1:13 pm

Отвечаю сам на свой вопрос - такой фильтр нашелся. Это LeakKernelBob.
Я сравнивал 3 варианта делая несколько разных снапшоты и анализируя их в Фотошоп.
- Просто конвертирование в 50фпс с апсайзом и сдвигом
- деинтерлейс с QS Deinterlace
- 50фпс используя LeakKernelBob

Последний вариант субъективно показался наилучшм. Причем, я показывал картинки нескольким людям - все сошлись во мнении. Конечно, Еще надо посмотреть на весь фильм, но...

Может, кто знает еще подобные фильтры?
Duck
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Сообщение Drakon Rider » Вс дек 27, 2009 3:52 pm

jvc в своих новых жуткокристалицских студийных мониторах под твч чересстрочное тоже реализовала режым тру интерлейс со вставками чорных строк... но для етово похоже должно было пройти неск лет шоб были матрицо с быстрым переключением в чорное...

>вводить черные полосы не есть гуд.

ну теряетцо половина йаркости системы отображения - да и фихх с ней - лампо подсветки помощнее поставить и усе...

>улучшения в области цифрового видео касаются пространственного разрешения, а временное как бы в стороне

уже тафно 1280х720п50/60 в вещании на месной планете и студийное железо уже неск лет модернизитцо под 3 гигабита в секунду для перехода на 1920х1080п50/60 ...
помни: противниг читает, подслушывает и подглядывает !
Drakon Rider
Старший Матрос
Старший Матрос

Пред.

Вернуться в Методики работы: съемка, режиссура, видеомонтаж и пр