Цифровой фотоаппарат: Samsung vs Canon

Все, что касается фототехники: камеры, объективы, насадки, вспышки, штативы и прочее.

Модератор: Модераторы Обсерватории

Цифровой фотоаппарат: Samsung vs Canon

Сообщение Sergeant » Вт июн 24, 2003 10:12 am

Кто-нибудь сталкивался со следующими моделями фотоаппаратов:
Samsung Digimax V4
Samsung Digimax 350
Canon PowerShot S30
Что можете о них сказать? (похвалить/поругать плюсы/минусы)

интересует в первую очередь ЛИЧНЫЙ опыт общения с такими фотоаппаратами

ну и в продолжение - что можете посоветовать из фотоаппаратов в пределах 500$
Опыт отнюдь не мешает нам повторить прежнюю глупость, но мешает получить от нее прежнее удовольствие!

Русский человек может pешить любую пpоблему, если конечно не будет задаваться вопpосом "А зачем?".
Sergeant
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение Yura » Вт июн 24, 2003 12:12 pm

Привет!
Для каких целей нужен цифровик? И из этих потребностей исходить.
Если с него печать в фотолабе, то естественно брать аппарат с максимальным разрешением, до и то если печатать большой формат то в 500уе не влезишь. Еще надо помнить о флэш-памяти, обычно недорогие аппараты комплектуются флэшами малого объема. Так что для нормальной работы предется еще баков сто потратить(примерно).
Объектив: чем больше диапазон фокусного расстояние, тем удобнее в работе.
Конечно лучше обратить внимание на фирма лидеры в фото бизнесе: Canon. Nicon, Minolta, Olympus, Pentax. Сейчас еще подтягиваются Sony, Panasonic, Hp, Casio и т.д.
А инфу всякую можно в инете поискать и в журналах по фото.
Yura
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Сообщение Sergeant » Вт июн 24, 2003 1:14 pm

Для каких целей нужен цифровик? И из этих потребностей исходить

Прежде всего - для любительской съемки, но, поскольку в свое время начинал со Смена 8М (затем была Виллия Авто, пара каких-то ФЭДов, затем Зенит), мыльницу аналогичную пленочному фотоаппарату за 400 рублей брать не собираюсь.

для себя определил следующее:
- разрешение - 3,2-4 мегапикселя (меньше - качество поганое, больше - возможность печатать постеры 2х3 метра совсем не нужна :) )
- обязательно ОПТИЧЕСКИЙ зум (2х-3х)

среди вопросов которые возникли:
- носитель: CompactFlash дешевле, но " ... есть мнение, и не только мое ..." ( (с)Гоблин ) :), что будущее за SD
- питание: почему-то большинство новых камер комплектуется 4хАА батарейками/акумуляторами - насколько их хватает? не лучше ли взять на нормальном встроенном акумулятором?

А обзоров начитался выше крыши :)
Только в одних пишут одно, в других - другое :(
Опыт отнюдь не мешает нам повторить прежнюю глупость, но мешает получить от нее прежнее удовольствие!

Русский человек может pешить любую пpоблему, если конечно не будет задаваться вопpосом "А зачем?".
Sergeant
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение Raimon » Вт июн 24, 2003 4:51 pm

Sergeant писал(а):
Для каких целей нужен цифровик? И из этих потребностей исходить

Прежде всего - для любительской съемки, но, поскольку в свое время начинал со Смена 8М (затем была Виллия Авто, пара каких-то ФЭДов, затем Зенит), мыльницу аналогичную пленочному фотоаппарату за 400 рублей брать не собираюсь.

для себя определил следующее:
- разрешение - 3,2-4 мегапикселя (меньше - качество поганое, больше - возможность печатать постеры 2х3 метра совсем не нужна :) )
- обязательно ОПТИЧЕСКИЙ зум (2х-3х)

Для печати 10х15 см достаточно 2 мегапикселя. Советую смотреть на камеры извесных и достойных производителей: Canon, Nikon, Olimpus, самсунг не катит

среди вопросов которые возникли:
- носитель: CompactFlash дешевле, но " ... есть мнение, и не только мое ..." ( (с)Гоблин ) :), что будущее за SD

Очень может быть, но CF не собирается здаваться, по очень многим параметрам (включая объём и стоимость) ей нет конкурентов....
- питание: почему-то большинство новых камер комплектуется 4хАА батарейками/акумуляторами - насколько их хватает? не лучше ли взять на нормальном встроенном акумулятором?

Нет, ни в коем случае не лучше, (кстати камер именно с _встроенным_ я не видал), Никоновские и Кэноновские аккумы стоят от 2,5 килорублей, тогда как комплект из 4-х NiMH пальчиковых стоит около 600 руб, если приходится снимать в условиях длительной оторванности от розетки это важно.

Вобщем советую обратить внимание на линию "Кэнон ПоверШот А" (60 или 70) или на Никоновские "Куллпиксы" 885-й или 4300-й.

Я пользуюсь уже 4-м цифровым аппаратом, посему могу сравнивать и утверждать с уверенностью.

Не бери аппараты фирм которые пришли в цифровую фотографию из электроники (панасы, Хьюлетт-Паккарды и проч), исключение это Сони, но там свои заморочки (дебильная приверженность к дебильному МемориСтику), Ни в коем случае не брать ВивиКам-ы...
Best regards...
Raimon
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение Yura » Ср июн 25, 2003 10:39 am

Для каких целей нужен цифровик? И из этих потребностей исходить.

Я например, цифровик использую в основном для электронного варианта фото, для веб рассылки, и когда надо много снимать(не художественое фото) , а для солидных съемок пользуюсь зеркальным кэноном.

На счет носителя (флэш-памяти) по моему голову забивать не стоит. Лучше выбрать хорошую камеру! А там что будет.
У меня аккумулятора хватает примерно на 40-50 мин. съемки при использовании экрана, вспышки. аккумулятор штатный.
Yura
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Сообщение Sergeant » Ср июн 25, 2003 12:57 pm

Raimon,
Никоновские "Куллпиксы" 885-й

а что скажешь про 3100-й? гдето прочитал, что это более дешевая замена 885-му

Sergeant
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение Raimon » Ср июн 25, 2003 1:06 pm

Sergeant писал(а):Raimon,
Никоновские "Куллпиксы" 885-й

а что скажешь про 3100-й? гдето прочитал, что это более дешевая замена 885-му

Это разные вещи, 3100-й это продолжение линейки 2500-го всё тоже самое только 3 мегапикселя. А продолжением линии 775-885 является 4300-й, стоит он кстати 500$

Да, на всякий случай: Я свой 775-й продаю в комплекте с адаптером насадок и телеконвертером...
Best regards...
Raimon
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение Sergeant » Ср июн 25, 2003 1:22 pm

ну а существенная разница между 3100-м и 4300-м какая?
кроме матрицы
что там наворочено на 150 лишних баксов?

мне что то 3100 приглянулся :) за эти деньги - вполне приличный фотоаппарат :)

Sergeant
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение Raimon » Ср июн 25, 2003 1:37 pm

Sergeant писал(а):ну а существенная разница между 3100-м и 4300-м какая?
кроме матрицы
что там наворочено на 150 лишних баксов?

Пардон, я облажался спутал 3100-й с 3500-м :(

Сравни сам http://www.europe-nikon.com/details.aspx?countryId=17&languageId=17&prodId=475&catId=82
http://www.europe-nikon.com/details.aspx?countryId=17&languageId=17&prodId=116&catId=82

3100-й более мыльницеобразен, в 4300-м кое-что можно делать руками (некая притензия на полупрофессиональность)

Я буду брать в замен своего 775-го либо 4300-й, либо Canon A70, либо Олимпус 740, ну а если с деньгами выйдет хорошо - безусловный хит сезона Canon G3 - вот это действительно приличный аппарат.
Best regards...
Raimon
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение Sergeant » Ср июн 25, 2003 1:54 pm

Возможно я сильно достал но все-таки :mrgreen:
если я правильно понял, Canon A70 круче 3100-го, не смотря на одинаковую цену? или нет?
Я вот полдня сижу их сравниваю, не могу понять, какой мне больше нравится :)

Sergeant
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение Raimon » Ср июн 25, 2003 2:27 pm

Sergeant писал(а):если я правильно понял, Canon A70 круче 3100-го, не смотря на одинаковую цену?

На мой взгляд - однозначно.
Best regards...
Raimon
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение Sergeant » Ср июн 25, 2003 4:58 pm

А чем? Оптикой, Режимами?
из более-менее принципиального, с моей точки зрения, я нашел только различие в материале корпуса А70 - металл, 3100 - пластик :)

Sergeant
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение Sergeant » Ср июн 25, 2003 5:17 pm

а вот здесь довольно таки неплохой обзор А70

Sergeant
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение Raimon » Ср июн 25, 2003 6:07 pm

Sergeant писал(а):А чем? Оптикой, Режимами?
из более-менее принципиального, с моей точки зрения, я нашел только различие в материале корпуса А70 - металл, 3100 - пластик :)

Это (материал корпуса) тоже весьма важно, металл ценится больше,
Оптика вполне хороша у обоих, качество изображения субъективно (имхо) лучше у кэнона, "режимов" у него же больше, наличиствует возможность съёмки присоединённой к компу камерой, то что элементы питания - стандартные пальчиковые это на мой взгляд тоже плюс (однажды это меня сильно выручило)... и тд и тп...
Best regards...
Raimon
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение Raimon » Вт июл 08, 2003 12:02 am

На днях купил себе Canon G3 - машина зверь! Доволен как слон!

http://www.canon.ru/products/specification.asp?id=821
Best regards...
Raimon
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение Sergeant » Вт июл 15, 2003 9:35 am

А вот я обошелся более скромным Canon Power Shot A70 - но в обчем тоже доволен, тока батареек он зараза жрет немеряно :)

Sergeant
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение Sergeant » Пт июл 18, 2003 3:18 pm

ну вот, не могу не похвастаться :)

http://www.photosig.com/go/photos/view?id=968325
Фотографировал навскидку

З.Ы. Там региться кажется надо - вот прямой линк
http://playland.ru/Pics/1/photos001.jpg

Sergeant
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение Raimon » Пт июл 18, 2003 3:57 pm

Sergeant писал(а):ну вот, не могу не похвастаться :)

http://playland.ru/Pics/1/photos001.jpg

Впечатляет, раз пошла такая пьянка, похвастаюсь и я: http://www.nmp.sp.ru/df.jpg
http://www.nmp.sp.ru/k.jpg

По поводу батареек: купи аккумы на 1000-1300, на батарейках разоришься.

Мы приобрели А70-й для фирмы - достойная машинка, но с G3-м не сравнить, любительский уровень.

Одно жалко - дорого всё очень, после выплаты кредита мне ещё предстоит покупать вспышку, телеконвертер, макроконвертер... это ещё тысяч на 15 потянет....
Best regards...
Raimon
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение Sergeant » Пт июл 18, 2003 4:18 pm

Рулез!!!
G3-м фотографировал?

Sergeant
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение Raimon » Сб июл 19, 2003 12:09 am

Sergeant писал(а):G3-м фотографировал?

Угу. Я просто тащусь от этого аппарата, настолько круче чем те которые у меня были до него (3 штуки) что просто слов нет. Есть конечно отдельные минусы, но они меркнут на общем фоне.
Вот ещё:
http://www.nmp.sp.ru/pk.jpg
http://www.nmp.sp.ru/strelka.jpg
Best regards...
Raimon
Лейтенант
Лейтенант

След.

Вернуться в Выбор: За и против. Советы бывалых. Сравнение моделей.