Цифровая зеркальная фотокамера - это что?

Все, что касается фототехники: камеры, объективы, насадки, вспышки, штативы и прочее.

Модератор: Модераторы Обсерватории

Сообщение Eugen65 » Вт окт 28, 2003 12:20 am

Извините, может вопрос покажется смешным, но что такое ЛАГ?
Давайте жить дружно!!!
Eugen65
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Сообщение VicoNT » Вт окт 28, 2003 12:33 am

Eugen65
[off]
Извините, может вопрос покажется смешным, но что такое ЛАГ?

От английского "lag" - отставание; задержка, запаздывание, в данном случае: большой промежуток времени, к примеру, от "наведения на цель" до получения снимка, или, более конкретно, в случае автофокусировки, от начала нажатия на спуск до фиксирования изображения на карте памяти.
[/off]
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение Raimon » Вт окт 28, 2003 3:18 am

VicoNT писал(а):
Raimon писал(а):Не только. Лаг возникает ещё из-за автоэкспозиции и из-за необходимости "очистить" матрицу.

Так, поехали дальше... Может быть, я понимаю превратно термин "автоэкспозиция", тогда прошу прощения, но как быть в случае ручного выставления параметров?

В общем случае - не знаю, а в частном (на моём аппарате) замер всё равно производится для того чтобы показать разницу между рассчётным значением и выставленным... Может быть поможет отключение экрана.... не проверял.

VicoNT писал(а):А по поводу очистки матрицы - всегда спасал (по крайней мере с сонькиными CCDшками) фреймбуфер

Не, дело не в этом, просто перед тем как собственно сделать снимок надо "занулить" матрицу которая перед этим использовалась для оценки фокуса, замера, и показа на экранчик, никакие буфера здесь не помогут. Есть подозрение что выключение экранчика здесь поможет, но теряются многие полезные возможности....
Best regards...
Raimon
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение VicoNT » Вт окт 28, 2003 11:19 am

Raimon писал(а):В общем случае - не знаю, а в частном (на моём аппарате) замер всё равно производится для того чтобы показать разницу между рассчётным значением и выставленным... Может быть поможет отключение экрана.... не проверял.

Ты меня сподвиг на эксперименты с отключением автоматики. В режиме все OFF (включая подсказки) скорость работы в "репортажной" съемке слегка возросла - примерно до 4 fps, но дальше (при макс. разрешении и хор. качестве JPEG) снова упала, т.к. лимитировал слив на карту.

Raimon писал(а):Есть подозрение что выключение экранчика здесь поможет, но теряются многие полезные возможности....

Вроде бы помогает, но нужно понять, как сравнивать...
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение VicoNT » Пн ноя 03, 2003 6:54 pm

Кстати, вот цитата (с http://ixbt.com/digimage/trubak.shtml):
Более-менее безболезненно менять оптику, имеющую произвольное фокусное расстояние, можно только у дальномерных аппаратов с фокальным шторным затвором, но в этом случае мы имеем только весьма приближенное понятие о том, что же на самом деле видит аппарат. Эта проблема решается у зеркальных аппаратов, которые позволяют видеть на матовом стекле изображение, сформированное именно тем объективом, который сейчас вставлен в камеру.
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение Дотошный Рыжик » Вс май 28, 2006 4:16 pm

Sergeant писал(а):т.е. получается, что зеркало используется только для передачи изображения на видоискатель?

а зачем тогды в цифровых камерах зеркало? ведь изображение передается на LCD диспелей ... :what:
Хм. Можно я скажу совсем просто? ЖКИ-видоискатель имеет пределы по разрешению, уровню белого/чёрного и прочим прелестям (и они намного ниже, чем у готовой фотки), а в зеркале видно реальный объект.
-= Elicit Gingers =-
Дотошный Рыжик
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Сообщение dey » Вт июл 04, 2006 12:57 am

вот это наговорили тут всего.. тогда и я добавлю, не вытерпел.. =)
одна большая особенность зеркалок - это бОльшего физически размера матрица (до 24*36 доходит на хороших экземплярах), что означает ИСО до 3200, меньше шумов, выше чёткость (больше размер пикселя - меньше требование к оптике), выше светочувствительность и т.д. т.п. всё с этим связанное

в зеркалке видно именно тот кадр, который будет на матрице (ну естессно с погрешностями), но такие опции, как ручной фокус (что временами очень полезно) в достойном виде можно сделать только смотря глазами через объектив (а не на экране) и крутя его (фокус) на объективе (а не кнопками)
dey
Юнга

Сообщение VicoNT » Вт июл 04, 2006 1:41 pm

dey
И у незеркалок может быть большая матрица, высокие работоспособные ISO, хороший ручной фокус и т.п. И, к примеру, зеркалки могут иметь live-view на экране (NMOS и иже с ним)

ИМХО, зеркалкой (в применении к цЫфре) стоит назвать камеру с быстрым фокусом, возможностью смены объектива, "негорячей" матрицей, большим диапазоном чувствительности... Остальное - варьируется в известной степени. Впрочем, я высказал то, что хочу на данный момент в своей новой камере :) - понятно, что хочется навернуть еще и большой ДД, АВ и т.п. штучки... Но это все требует денег :)
Жизнь нужно прожить так, чтобы Боги в восторге предложили еще одну //// Жизнь удалась, если коньяк, который мы пьем, старше женщин, с которыми мы спим
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение dey » Пн июл 10, 2006 5:12 am

VicoNT
не видел ни одной незеркалки с матрицей 1 кадр..а на маленьких матрицах ИСО даже 800 ИМХО оч трудно употребляемое.
в остальном достаточно согласен :)
dey
Юнга

Сообщение VicoNT » Пн июл 10, 2006 8:43 am

dey
FF - пока нет ни у одной просьюмерки, да и не будет пока - нужен же LiveView, а как это сделать на большой матрице?
а вот c кропом 1.5 есть у сони...
Жизнь нужно прожить так, чтобы Боги в восторге предложили еще одну //// Жизнь удалась, если коньяк, который мы пьем, старше женщин, с которыми мы спим
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение dey » Вт июл 11, 2006 1:59 am

VicoNT
не совсем понял. просьюмерка=?
в чём проблема лайвпью (этим называется как я понимаю видоискатель на ЖКИ?) на большой матрице? я говорю про матрицу большую физически. даже если в ней много МП, можно сказать 1 линию через 2 - на ЖКИ всё равно ничего не будет заметно, а количество пихелей уменьшится в 4 раза - заметно. кроме того, не так часто увидишь пользователей зеркалок, смотрящишь на ЖКИ для съёмки =)
или я неправильно понял?

а, всё, понял, просьюмерка=цифрокомпакт?
dey
Юнга

Пред.

Вернуться в Выбор: За и против. Советы бывалых. Сравнение моделей.