Выбор цифрового фотоаппарата (помогите начинающему)

Все, что касается фототехники: камеры, объективы, насадки, вспышки, штативы и прочее.

Модератор: Модераторы Обсерватории

Сообщение VicoNT » Ср июн 16, 2004 10:11 am

Yura
Ну, в руках я его не держал, могу что-нить сказать только исходя из характеристик. Поэтому дальше - мое теоретическое ИМХО:
матрица - соньковская, вкупе с не очень светосильным объективом получим много шума при слабом освещении, ISO800 производитель ввел, но смысла, ИМХО, мало... ниже ISO100 значений нет, а зря - конечно, у Kyocera могут быть свои алгоритмы обработки, но лучше бы было если бы был режим 50 или 64.
Макро - плохое, диапазон значений диафрагм - малый, вспышка, хоть и выезжает - слабенькая, максимальная выдержка - 1 с, лентяйки нет.
Из сомнительных преимуществ - видео 640х480, аккумуляторы, SD/MMC
В общем, за эти деньги я бы его себе никогда не взял...
Извини, что расстроил :wink:
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение Yura » Ср июн 16, 2004 11:04 am

Тогда какие варианты можете предложить с картой CD/MMC c разрешением 4-5 мегапикселов
Yura
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Сообщение Eugen65 » Ср июн 16, 2004 11:06 am

VicoNT,
А зря не взял A75 - там уровень шума пониже, причем, ИМХО (сравнивал обе модели в одинаковых условиях) значительно ниже в помещении...

Из того, что я читал на Ixbt никто такого вывода не сделал. Вот бы самому подержать оба аппарата в руках, тогда можно что-то говорить. А вот почему уровень шума разный... матрица у них одна и та же, вспышка, объектив... одно и то же. Единственное, что различается - прошивка. Вот про прошивки читал разное. Вплоть до того, что аппарат с новой прошивкой (взяли аппарат со старой прошивкой и прошили в неё новую) начинал выдавать меньше шума и выдавать более правильные цвета. У меня версия прошивки 2.0 (недавно вышла для А70), может это что-то решает? Впрочем, уровень шума может быть и индивидуальной особенностью аппарата (как и битые пиксели).
Давайте жить дружно!!!
Eugen65
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Сообщение VicoNT » Ср июн 16, 2004 11:17 am

Eugen65
да, я тоже думаю, что если искать объективную причину, то дело в алгоритме обработки в новой прошивке.
Yura
Сумма? Почему именно SD/MMC?
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение Yura » Ср июн 16, 2004 11:23 am

Сумма? Почему именно SD/MMC?

сумма до 500 $
у меня от старого фотика осталась карта 256мв SD
Yura
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Сообщение Lucky » Ср июн 16, 2004 12:40 pm

VicoNT писал(а): лентяйки нет.

а что это такое?
Lucky
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение VicoNT » Ср июн 16, 2004 1:31 pm

Yura
Попробуй сузить круг поиска, с помощью вот этого "гуру", выбрав не только тип носителя, но и цену и еще что-то, тогда можно обсудить, а так - их силшком много...
Lucky
это Remote Control - пульт управления...
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение Yura » Ср июн 23, 2004 8:20 am

Возвращаюсь к теме

VicoNT
матрица - соньковская, а откуда такая информация?
на счет объектива - примерно как у конкурентов по светосиле

а вот еще появились аппараты KYOCERA Finecam M400R/M410R
такой параметр, как "времени срабатывания затвора – 0,07 секунды"
у других аппаратов как.
Yura
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Сообщение VicoNT » Ср июн 23, 2004 9:42 am

Yura
матрица - соньковская, а откуда такая информация?

читал не то в забугорном обзоре, не то на форуме. Плюс, "1/1.8" сейчас у дешевых фотоаппаратов, как правило, соньковская.
"времени срабатывания затвора – 0,07 секунды"

Смотря что ты имеешь в виду. Если изменение времени срабатывания затвора со временем от старости, то это очень много. А если время на подготовку к съемке - то неплохо для камеры данного ценового диапазона (для сравнения, моя камера - 0.120 с - камера дороже, а время больше)
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение Nestor » Пн июл 05, 2004 2:10 pm

Добавлю свои 2 копейки.
1. Как уже заметили, не бери камеры производителей, специализирующихся на компьютерных аксессуарах, а только традиционных производителей: Кэнон, Никон, Олимпус. Сони тоже не бери, но уже по другой причине - завышенная цена, нестандартные носители информации, заваленные цвета. и т.п.
2. Я давний поклонник Олимпуса, но после последних сравнений (правда, не мыльниц, а топовых камер) пришел к выводу, что Кэнон все-таки выигрывает по субъективному качеству. Возможно, цветового шума меньше, или динамический диапазон повыше, а может, Олимпус просто честнее, не знаю. Но разница есть.
3. Больше 3 мегапикселей брать не имеет смысла. Во-первых, объектив дешевых камер все равно не имеет реально такой разрешающей способности. Во-вторых, опыт показывает, что 1.4 мегапикселя при хорошей оптике в принципе достаточно для печати на А4. 3М - в любом случае хватает. Дальше идут неоправданные понты, т.к. узким местом становится оптика, да и на многопиксельной матрице больше вероятность шумов и ниже чувствительность (ИМХО).
4. Как ни печально, важным критерием выбора является наличие стандартных аккумуляторов типа "пальчик" ;). Они намного дешевле и можно брать несколько комплектов. В тех Кэнонах, которые я видел, аккумулятор встроенный. Это ОЧЕНЬ неудобно, т.к. не всегда хватает.
5. Возможность записи видеороликов - по-моему, это неплохо. Понятно, что качество будет примерно такое же, как фотоснимки, сделанные видеокамерой ;), но все-таки.
6. Не могу посоветовать какие-то конкретные модели, однако опыт подсказывает, что "свежие" модели предпочтительнее, т.к. дешевле и каждое новое поколение матриц дает скачок по качеству.

К слову про элементы питания. Братцы, НИКОГДА не используйте батарейки! Потребление у цифровиков нехилое, батарейки имеют бОльшее внутреннее сопротивление, в отличие от аккумуляторов, не могут отдавать большой ток и просто "просаживаются", даже если и не китайские. При этом они могут еще поработать в плейере, а в камере откажут.
Nestor
Юнга

Сообщение ruslan » Вт июл 06, 2004 2:07 am

Canon A70/A75. 8)
У меня А70. Снимаю в основном на автомате. Результатами доволен очень. Цветопередача близка к идеальной (даже в помещении со вспышкой). Большое время работы от одного комплекта аккумов.
Недостатки - дисплей из мягкого пластика (легко царапается). Имеют место заметные хроматические аберрации по краям кадра (а у какой мыльницы их нет?). В магазине перепробовал кучу А70-х - только 6-й или 7-й оказался без битых пикселей. Так что выбирай тщательно.
Удачи!
ruslan
Старший Матрос
Старший Матрос

Сообщение VicoNT » Вт июл 06, 2004 8:50 am

ruslan
Имеют место заметные хроматические аберрации по краям кадра (а у какой мыльницы их нет?)

Угу, они у всех в какой-то степени. Поэтому, ИМО, если позволяют условия, нужно стараться прикрыть диафрагму, чтобы снизить их.
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение Eugen65 » Вт июл 06, 2004 10:20 am

ruslan,
В магазине перепробовал кучу А70-х - только 6-й или 7-й оказался без битых пикселей.

А ты как выбирал? Здесь http://www.computerlines.ee/%7Ekoeniger ... A60-70.htm приведена методика, а ты чем руководствовался?

Снимаю в основном на автомате.

На сколько я уж неискушённый фотограф, но от съёмки на автомате отказался сразу. Никакой возможности для манёвра. Начни с того, что поствь на на "Р" и ISO на 50. Сразу снизится уровень шума (на 400 уровень шума такой, что нельзя снимать).

VicoNT,
если позволяют условия, нужно стараться прикрыть диафрагму, чтобы снизить их.

А как позволяют условия? При этом, нужно увеличивать выдержку, а таскать ссобой штатив...
Давайте жить дружно!!!
Eugen65
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Сообщение VicoNT » Вт июл 06, 2004 10:27 am

При этом, нужно увеличивать выдержку, а таскать ссобой штатив...

Без штатива зачастую никуда... На худой конец, штатив можно заменить ремнем...
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение Eugen65 » Вт июл 06, 2004 12:43 pm

VicoNT,
Без штатива зачастую никуда... На худой конец, штатив можно заменить ремнем...

А когда идёшь гулять с ребёнком штатив то же ссобой? :mrgreen: А ремень на А40-80 особо то некуда прикрутить. Да и попробуй жене объяснить, что нужно пользоваться ремнём (или штативом) и руками не трясти (купил такой аппарат восновном из-за неё - щёлкнул и пошёл дальше).
Давайте жить дружно!!!
Eugen65
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Сообщение VicoNT » Вт июл 06, 2004 1:30 pm

Переносной штатив весит 350 г и по объему примерно равен детскому пеналу.
А когда идёшь гулять с ребёнком штатив то же ссобой?

Мне на улице штатив нужен только для макросъемки - для этого у меня есть фирменный олимпусовский мини-штатив, который крепится к поясу вместе с камерой и весит грамм 100.
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение Eugen65 » Вт июл 06, 2004 2:10 pm

Да тут уже больше играет не вес, а удобство. Я иду гулять, а не заниматься фотографированием. Иногда, попадаются красивые кадры, но фотоаппарат всегда ссобой таскать не будешь. Опять же, вопрос удобства.
Давайте жить дружно!!!
Eugen65
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Сообщение VicoNT » Вт июл 06, 2004 2:24 pm

Я иду гулять, а не заниматься фотографированием.

Купи кобуру, которая вешается на пояс - и ты забудешь о фотоаппарате, когда гуляешь... Заметь, А70 - весьма маленькая вещь по сравнению с 5050 - а последний у меня на боку, и мне не мешает, ни когда пешком хожу, ни когда сажусь в машину... Когда не плече висит - да, иногда мешает.
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение Eugen65 » Вт июл 06, 2004 3:40 pm

VicoNT, А у нас сейчас лето... :D :D :D Я хожу в шортах и футболке. Ни о каких ремнях не может идти и речи. Есть только карманы, в которых и ключи-то торчат. Одно дело на работу, у меня всегда ссобой сумка, а вот гулять... Всё оставляю дома. Единственное, как получается брать ссобой фотоаппарат - положить в каляску. И то, иногда забываю. Согласен, штатив вещь очень полезная, но неудобная для таскания ссобой (как и сам фотоаппарат). Это было моё мнение, я никого на него не склоняю. Каждый сам выбирает, что ему надо. Есть один знакомый фотограф (и кинооператор), известный на весь город, так он без ФОТОАППАРАТА И КАМЕРЫ ВООБЩЕ НИКУДА НЕ ХОДИТ. Это уже образ жизни.
Давайте жить дружно!!!
Eugen65
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Сообщение ruslan » Пт июл 09, 2004 1:32 am

Eugen65,

Именно этой методикой я и пользовался.
ruslan
Старший Матрос
Старший Матрос

Пред.След.

Вернуться в Выбор: За и против. Советы бывалых. Сравнение моделей.