Canon PowerShot A80 -впечатления владельцев, мнения эксперто

Все, что касается фототехники: камеры, объективы, насадки, вспышки, штативы и прочее.

Модератор: Модераторы Обсерватории

Canon PowerShot A80 -впечатления владельцев, мнения эксперто

Сообщение smallwolf » Пн авг 02, 2004 1:23 pm

Вот, присматриваюсь к этой камере. Хотелось бы услышать мнения тех, кому довелось с ней поработать: плюсы, минусы, удобство и пр. Ну и просто мнения спецов, разбирающихся в подобной технике.
Для себя нашел только 2 минуса на основании тех. характеристик:
1. Нет возможности снимать в RAW (но мне и не сильно актуально)
2. 4 мегапикселя... но при этом матрица такого же размера, как у большинства 5-ти мегапиксельных, так что не вижу в этом большого недостатка, глядишь, и шумов будет по-меньше, а размер А3 я печатать не собираюсь.
Итак, есть кому что сказать?
Последний раз редактировалось smallwolf Чт авг 12, 2004 2:03 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Пивка бы счас
smallwolf
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Сообщение All_righter » Пн авг 02, 2004 1:30 pm

smallwolf, для профессиональной художественной съёмки, конечно, не самый удобный экземпляр. Но в своём ценовом классе, ИМХО, один из лучших. Я доволен своим А70. Чего хотелось бы ещё - так это возможности поставить внешнюю вспышку, но увы...
All_righter
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение VicoNT » Пн авг 02, 2004 1:48 pm

Как походная, либо постоянно с собой таскаемая камера - ИМХО, хороший выбор (для целенаправленной съемки ты можешь и одолжить на время 5050). Из недостатков (именно для походной камеры) навскидку вижу только заниженную макс. диафрагму (хотелось бы побольше, хотя бы до 8) и отсутствие лентяйки. Ну, а в качестве камеры для художественной съемки она, действительно в чем-то проиграет классу постарше, поэтому не буду мутить воду.
У Сержанта А75, это ее улучшенная версия. Поэтому одобряю выбор (правда, смотря за какую цену)
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение smallwolf » Пн авг 02, 2004 2:01 pm

У Сержанта А75, это ее улучшенная версия.

80 - это улучшенная 75 или наоборот? :)
правда, смотря за какую цену

знаю в Москве пару мест где можно взять в пределах 330, + флеш на 512 - еще порядка 80, + комплект аккумов с зарядкой - еще 30-35 + сумка 10-12 = итого получаем 450-460. Можно, конечно, взять Кенон Иксус 500 за 400 + 80 флеш + сумка 10 = 490, но для меня и первая сумма тяжелова-та будет.
Кстати, если таки смогу поднять рубеж до 500 за все, что посоветуете? Мне Кенон Икусу 500 нравится и Олимпус С60.
Пивка бы счас
smallwolf
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Сообщение VicoNT » Пн авг 02, 2004 4:06 pm

smallwolf
Если сравнивать Canon S500 (он же Canon Digital IXUS 500) и Olympus C60, то отмечу, что матрица 1/1.8, которая стоит у обеих камер в общем-то не предназначена для снимков разрешением более 5.6М, так что в этом отношении C60 и 6 Мп - чисто маркетинговая фича, надо проверять, стоит ли снимать на 6Мп.
Далее, Оли имеет ручной фокус (и вообще, судя по описанию, ручные режимы, чего нет у оппонента), имеет макс. диафрагму 8, чуть лучший макро, чуть худшие мин. и макс. значения выдержки, имеет поддержку TIFF (что нафиг не надо, ИМО) и больший экранчик, зато поддерживает только дорогие xD. Также Оли чуть проигрывает по ISO и по массе. Ах, да, Canon еще поддерживает запись видео 640х480 супротив 320х240, но я думаю, что тебе это не надо... При равной цене я бы взял Оли, но он тем более дешевле...
Хмм... только сейчас заметил, что Canon имеет меняющую ориентацию сенсора, что в умелых руках может давать весьма неплохие макроснимки....
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение smallwolf » Пн авг 02, 2004 4:58 pm

VicoNT, мне олимпус больше нравится тем, что есть весьма положительный опыт общения, хоть и с другой моделью (С-5050). Но в нем как раз не прельщает наличие ХД, которые ровно в 2 раза дороже на объеме 512мб...
По поводу матрицы - мне тоже кажется, что 6мп при таком размере может шуметь, тут слегка утешает, что в спецификации заявлено не 1/1.8, а 1/1.76, хотя, ессно, разница минимальна.
А по поводу
Как походная, либо постоянно с собой таскаемая камера

- это один из основных критериев отбора, поскольку вижу на примере сестры с шурином как мало используется С-5050 именно из-за того, что просто так его в камман не положить да и боязно им за этот достаточно дорогой агрегат.
[off]Кстати, вот пример как раз - неделю назад на праздновании дня рождения на речке с шашлыками девушка, у которой на плече висел вышеупомянутый С-5050 поскользнулась и упала с ним в речку... Хорошо, что был выключен и закрыт. Тут же вытерли, вынули аккумы и карточки, открыли все, что только можно и сушить. Вчера включили - работает!!! Так что можно только порадоваться удачности конструкции и имеющимся заглушкам :)[/off]
Пивка бы счас
smallwolf
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Сообщение VicoNT » Вт авг 03, 2004 2:44 pm

мало используется С-5050 именно из-за того, что просто так его в камман не положить да и боязно им за этот достаточно дорогой агрегат

Для любого фотоаппарата необходимо купить мягкий, удобный чехол - чтобы можно было носить в руке, на плече и на поясе, чтобы даже при падении, допустим, с метра фотоаппарат был защищен...
в спецификации заявлено не 1/1.8, а 1/1.76

хочешь сказать, матрица не Сонькина? интересно...
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение smallwolf » Вт авг 03, 2004 3:34 pm

хочешь сказать, матрица не Сонькина?

не знаю, вот ссылка на спецификацию от производителя камеры, про производителя матрицы ничего не пишут :shock:
А не поделишься ссылочкой на сайт, где можно посмотреть на "правильные" сумки?
Вот тут в разделе "Сумки для фототехники" такие, как нужно?
Пивка бы счас
smallwolf
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Сообщение VicoNT » Ср авг 04, 2004 11:37 am

Вчера поигрался с этой камерой нормально! Только экран маленький (зато защищенный!) и вспышка слабенькая (ну, тут я уже привык к своей мощной). Кстати, поддерживает насадки...
разделе "Сумки для фототехники" такие, как нужно?

берешь камеру, идешь в какой-нить магазинчик типа "Кодак", и подбираешь сумку для камеры - чтобы сидела плотно, но не туго, чтобы тебе удобная была, ну и внешние параметры - цвет, стиль... Купишь "Hama" млм "lowepro" - будет раза в три дешевле, чем родная сумка...
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение smallwolf » Ср авг 04, 2004 12:27 pm

Понял, тенкс. Вспышка там действительно слабовата, но тут уже ничего не поделать. Теперь осталось денег подсобрать :)
Пивка бы счас
smallwolf
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Сообщение smallwolf » Чт авг 12, 2004 1:55 am

Ну-с, сегодня взял его. Делюсь впечатлениями для тех, кто тоже остановит свой выбор на этой модели (или A85, поскольку, по слухам, A80 снимают с производства и заменяют на A85).
Итак, из достоинств:
- качество снимков на уровне, значительной разницы с Olympus C-5050 заметить не удалось.
- на дисплее отображается большое количество текущих настроек, что заствляет лучше контролировать процесс съемки. Именно заставляет, например при съемке на С-5050 не особенно обращал внимания на тот же баланс белого, сейчас же волей-неволей контролирую этот и многие другие параметры.
- хорошо работают автоматические режимы баланса белого.
- засчет большого физического размера матрицы при плохих условиях освещения очень низкий уровень шума.
- ну и все то, что есть по умолчанию у многих: не требует установки драйверов под ХР, наличие оптического видоискателя и пр.
Недостатков, к сожалению, больше, но они, для меня по крайней мере, не критичны:
- в ХР хоть и виден без драйверов, но определяется именно как камера, а не как внешний съемный диск, в Тотал Коммандере не видится, только в проводнике. Для многих это вообще не имеет значения :)
- ИМХО, у Олимпуса меню и кнопки управления все же удобнее, хотя, может я просто успел привыкнуть.
- маленький дисплей, как уже говорил выше VicoNT, при этом слишком маленькие углы обзора, т.е. экран быстро уходит в черноту, если угол зрения отклоняется от вертикали.
- наиболее значителый минус - плохо фокусируется в плохих (извините за тавтологию) условиях освещения, т.е. у него при фокусировке должны отображаться на экране зоны фокусировки, чего в зачастую не происходит в выщеуказанных условиях и мигают сигнальные индикаторы (съемки вечером и ночью в квартире при свете от лампы накаливания в люстре). Так что снимок иногда получается чуть смазанным, хотя на фотке 10*15 этого и не будет сильно заметно (все вышесказанное относится, в основном, к снимкам с применением сильного зума; при его отсутствии, либо несильном увеличении фокусируется нормально).
- ну и то, что было известно уже после прочтения инструкции - в макрорежиме для нормальной фокусировки приходится переходить в ручной режим, в отличае от него у С-5050 этот момент был на пятерку в автомате.

Вот, в общем, и все. В целом все-таки доволен больше,чем разочарован.
Если кого-то интересует еще что-то, спрашивайте.
Последний раз редактировалось smallwolf Сб авг 14, 2004 4:00 am, всего редактировалось 1 раз.
Пивка бы счас
smallwolf
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Сообщение klezz » Пт авг 13, 2004 1:47 pm

хочется высказаться в пользу кенона. я приобрел себе а-75й. так вот, на прошлой неделе он у меня соскользнул с руки после :drink: :beer: , упал на бетонное покрытие...... разлетелись по сторонам аккумуляторы, CF... настроение мое упало вместе с фотиком.... но какова была моя радость, после того как я его собрал воедино, он продолжает работать... только на корпусе теперь у него появились царапины... ну ничего - шрамы украшают мужчину :lol: :beer:
klezz
Юнга

Сообщение smallwolf » Сб авг 14, 2004 3:56 am

Еще пара плюсов:
- "быстрый старт" - пауза с момента включения до момента начала съемки весьма невелика для цифровика.
- аналогично для наведения на резкость.
[off]Если кого удивляет активность в плане отзывов, поясняю - пишу для тех, кто, как и я, перед покупкой будет лазить по форумам в поисках информации и отзывов.[/off] :mrgreen:
Пивка бы счас
smallwolf
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Вернуться в Выбор: За и против. Советы бывалых. Сравнение моделей.