насколько эффективен оптич. 3x zoom в цифровиках (2-3Мпик)?

Все, что касается фототехники: камеры, объективы, насадки, вспышки, штативы и прочее.

Модератор: Модераторы Обсерватории

Сообщение Lucky » Чт авг 19, 2004 12:53 pm

KPOBOCOC, ок
Lucky
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение Raimon » Чт авг 19, 2004 3:01 pm

KPOBOCOC писал(а):Raimon,
В том числе и потому, что с фиксами делают только самые дешёвые и отстойные мыльницы. Много тебе известно приличных (действительно приличных) цифрокомпактов с фиксом?

да у все производителей с широким модельным рядом есть такие аппараты: Canon,Casio,Fuji и тд. Почему это они качественно хуже аналогов, но с зумом?

Название моделей?
А нормальный-то, "крупный" портрет мыльницей снять просто физически невозможно.

Мыльницей с фиксом на 35 мм - конечно.
А2 еще куда ни шло, с претензией на что-то такое-эдакое :-) хотя 7х зум наводит на грустные мысли. вообще, мне несколько непонятно, почему люди берут недешевые 8Мп мыльницы, когда добавив еще немного можно уже взять аппарат совсем другого класса (тот же 300D, хотя бы).

300D Kit =~ 920-940$, A2 =~ 820-840$.
ИМХО покупатели А2 поступают странно :-)

Потому что к этим 920-940 долларам надо ещё добавить стоимость оптики перекрывающей диапазон фокусных расстояний той самой Минолты - 28-200мм, а это как минимум ещё баксов 600.... Потому что покупка цифрозеркалки сейчас слишком безальтернативна (Canon 300d и Nikon 70d), я хочу подождать годик-два и посмотреть что из этого выйдет, вот Минолта собирается свою цифрозеркалку выпустить и т.д.
Best regards...
Raimon
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение Raimon » Чт авг 19, 2004 3:05 pm

Lucky писал(а):В чём разница 35мм и 50мм?

В угле зрения.......

Присоединяюсь к совету почитать теорию, причём с самых-самых азов, ибо похоже что у тебя каша в голове (пардон, ничего личного и оскорбительного), например старый добрый хит "25 Уроков фотографии" Микулина.
Best regards...
Raimon
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение Lucky » Чт авг 19, 2004 3:25 pm

Raimon, каше есть. :-)
с 35-50 разобрался.
А этот хит в инете есть или это книжка?
Lucky
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение KPOBOCOC » Чт авг 19, 2004 3:49 pm

Raimon,
Название моделей?

а я помню? :D посмотри в сводных табличках по фирмам на dpreview - там
есть.

да какая разница? все равно ГРИП у мелкоматричных аппаратов большой. Нет того художественного эффекта :-)

а про 300D - ну, для начала и китового хватит, а можно и сразу к нему в пару взять EF 28-105/3.5-4.5 USM (даааалеко не 600уе), а если уж гулять, то на EF 28-135/3.5-5.6 IS USM разориться :D в любом случае, вложение будет стоящее и на перспективу. Про дешевую и не всегда плохую советскую фикс-оптику я уж и не говорю - переходник не проблема. А эту А2 куда потом девать?

А Минольту да, подождем... мне, как обладателю некоторого комплекта минольтовского стекла, это тоже интересно. Вся надежда на Кэнон с Никоном как на ценосбивателей :-)
KPOBOCOC
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение Raimon » Чт авг 19, 2004 5:45 pm

Lucky писал(а):А этот хит в инете есть или это книжка?

Это книжка, очень старая книжка, у меня она 1957-го года издания. В интернете видел несколько раз, ссылку дать не могу, т.к. у меня есть сама книжка...
Best regards...
Raimon
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение Raimon » Чт авг 19, 2004 6:12 pm

Название моделей?

а я помню? :D посмотри в сводных табличках по фирмам на dpreview - там есть.

Я сказал "приличных", т.е. класса Canon G - серий, Никон 5ххх серий, Сони 7хх - 828 и т.д.

да какая разница? все равно ГРИП у мелкоматричных аппаратов большой. Нет того художественного эффекта :-)

на эквиваленте 200мм всё пучком.
а про 300D - ну, для начала и китового хватит,

Начало у меня было 26 лет назад....
а можно и сразу к нему в пару взять EF 28-105/3.5-4.5 USM (даааалеко не 600уе), а если уж гулять, то на EF 28-135/3.5-5.6 IS USM разориться :D

Мало, мало мне надо как минимум что-то типа 100-300 (лучше больше) и хороший макрообъектив.
в любом случае, вложение будет стоящее и на перспективу.

Но оно от этого не перестаёт быть вложением.... А я совершенно не уверен хочу ли я тратить такие деньги на фототехнику.
А эту А2 куда потом девать?

Туда же куда 5 предыдущих цифровиков дел.
А Минольту да, подождем... мне, как обладателю некоторого комплекта минольтовского стекла, это тоже интересно. Вся надежда на Кэнон с Никоном как на ценосбивателей :-)

В будущей минолте особо интересным представляется Антишейк на матрице, т.е. любой объектив будет снабжён стабилизатором.
Анонсируют также предпросмотр на LCD...
Best regards...
Raimon
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение Lucky » Чт авг 19, 2004 7:13 pm

Часть книги "25 Уроков фотографии" Микулина нашёл:
"25 Уроков фотографии" Микулина
Lucky
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение KPOBOCOC » Чт авг 19, 2004 9:15 pm

Raimon,
Я сказал "приличных", т.е. класса Canon G - серий, Никон 5ххх серий, Сони 7хх - 828 и т.д.

а что же в тех такого неприличного?

причем тут 200? сделай на 200 кадр такого же масштаба как со 100 и поимеешь ту же ГРИП при одинаковой диафрагме.

Мало, мало мне надо как минимум что-то типа 100-300 (лучше больше) и хороший макрообъектив.

Да запросто. для Кэнона огромная куча всякой оптики от многих производителей и найти нужное по приемлемой цене абсолютно не проблема. Будут с учетом кропфактора чумовые телескопы, а на закуску можно еще и Рубинар-500 нацепить :-)

кстати, а где же 300 и "лучше больше" на А2? :-)

В будущей минолте особо интересным представляется Антишейк на матрице

с этим антишейком минольтовские маркетологи уже всю плешь общественности проели, трындят при всяком удобном случае. не иначе подготавливают почву для оправдания нехилого ценничка на фоне того, что камера по сравнению с конкурентами от К и Н больше ничем особым выделяться не будет :mrgreen: :(
KPOBOCOC
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение KPOBOCOC » Чт авг 19, 2004 9:22 pm

Lucky,
тут еще недурственная подборка разнообразной литературы:
http://www.algor.ru/Library/Lib_main.htm
вроде как закрыто, но поклянчить у держателя можно ИМХО :-)
KPOBOCOC
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение Raimon » Чт авг 19, 2004 10:55 pm

а что же в тех такого неприличного?

Модель назови...

причем тут 200? сделай на 200 кадр такого же масштаба как со 100 и поимеешь ту же ГРИП при одинаковой диафрагме.

Опыт говорит мне об обратном.
Кроме того, лично мне гораздо чаще попадаются ситуации когда ГРИП хочется увеличить, а не уменьшить.

Да запросто. для Кэнона огромная куча всякой оптики от многих производителей и найти нужное по приемлемой цене абсолютно не проблема. Будут с учетом кропфактора чумовые телескопы, а на закуску можно еще и Рубинар-500 нацепить :-)

Деньги, дополнительные деньги..... К сожалению есть более неотложные надобности куда их приходится тратить.
кстати, а где же 300 и "лучше больше" на А2? :-)

Но тем не менее у А2 более чем в два раза больше чем у китового Кэноновского......
Best regards...
Raimon
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение KPOBOCOC » Пт авг 20, 2004 9:56 am

Raimon,
Модель назови...

ну ты же посмотрел, нашел их неприличными. откуда я знаю модель неприличного на ТВОЙ взгляд аппарата? И потом, судя по твоим словам они ВСЕ неприличные. Тем более нет смысла называть модель :-) Но что именно неприлично, все равно не понятно :)
Опыт говорит мне об обратном.

это оптический обман :D проверь, сфотографируй линейку. на длинном конце при мин диафрагме и расстоянии до объекта 5 метров у тебя должно быть около полуметра в ГРИП. на узкопленочнике с 200/4 - около 14см.
Но тем не менее у А2 более чем в два раза больше чем у китового Кэноновского......

ну и что? если устраивает 7х зум со всеми его прелестями "на все случаи жизни" - отлично. дело хозяйское...
KPOBOCOC
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение Lucky » Пт авг 20, 2004 1:48 pm

KPOBOCOC,
тут еще недурственная подборка

Фотобиблиотека закрыта для свободного доступа.
Lucky
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение Raimon » Пт авг 20, 2004 2:15 pm

Модель назови...

ну ты же посмотрел, нашел их неприличными. откуда я знаю модель неприличного на ТВОЙ взгляд аппарата? И потом, судя по твоим словам они ВСЕ неприличные. Тем более нет смысла называть модель :-)

Очень странная логика.
Но что именно неприлично, все равно не понятно :)

Назови модель, я тебе скажу что в ней неприличного. Твоё нежелание это сделать заставляет задуматься, что ты тоже таких не видел.

ну и что? если устраивает 7х зум со всеми его прелестями "на все случаи жизни" - отлично. дело хозяйское...

Меня не устраивает цена на комплект зеркалка + объектив (когда последний раз выбирал аппарат, то против 29 килорублей у А2 получался 41 килорубль тушка 300d+объектив таких денег у меня нет.) и практическое отсутствие выбора (ибо два варианта это маловато).
Я никуда не спешу. поснимаю годик Минолтой, а там гдядишь и цены снизятся и выбор расширится.
У тебя у самого какой аппарат?
Best regards...
Raimon
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение KPOBOCOC » Пт авг 20, 2004 2:43 pm

Raimon,
Назови модель

да выбирай на свой вкус на dpreview.com. хотя бы и из моделей Canon.
или ты тот, который я выберу, достанешь из коробки и живьем проверишь? :D

У тебя у самого какой аппарат?

сейчас Minolta Dynax5 + N объективов. и я уж тем более никуда не спешу :D оптика не тухнет и не уценяется как цифромыло, а доля стоимости тушки во всем комплекте совсем невелика...

может быть, когда сливки снимать будет уже трудно, скинут цену на DSLR тушки класса 300D до объективного уровня (ИМХО около 500уе). хотя сейчас тенденция нехорошая - либо вообще за такие деньги не станут продавать, либо настолько кастрированных уродцев, что и даром не надо :(
KPOBOCOC
Лейтенант
Лейтенант

Пред.

Вернуться в Выбор: За и против. Советы бывалых. Сравнение моделей.