Интересует совет по выбору цифровой камеры

Все, что касается фототехники: камеры, объективы, насадки, вспышки, штативы и прочее.

Модератор: Модераторы Обсерватории

Интересует совет по выбору цифровой камеры

Сообщение gva_vik » Вт авг 31, 2004 3:37 pm

Есть (туманная - может да, а может уже и нет) возможность приобрести Sony DSC-W1 с 512Mb, но привезут из Штатов (соответсвенно гарантия).
Приблизительно по той же цене можно приобрести Canon A75 + 512Mb,
не сильно дороже обойдется Canon A95 + 512 Mb.
Посоветуйте, пожалуйста, что из всего этого выбрать.
Камера нужна для исключительно любительского использования (типа Здесь был Вася) - т.е. что-то вроде мыльницы, но цифровой.
gva_vik
Матрос
Матрос

Сообщение Sergeant » Вт авг 31, 2004 3:58 pm

про Sony DSC-W1 ничего не скажу, но если выбирать между 75 и 95 за те же деньги (+/-) то выбор однозначно за 95м :)
Sergeant
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение gva_vik » Вт авг 31, 2004 4:13 pm

Ну не совсем те же деньги (100 баксов разница есть с A75 с DSC-W1 разницы почти нет).
В A75 дисплей больше. А в A95 кроме матрицы в 5Mpx, такое ощущение, отличий больше нет.
И есть ли смысл в 5Mpx вместо 3Mpx за 100 баксов для любительской мыльницы.
gva_vik
Матрос
Матрос

Сообщение Sergeant » Вт авг 31, 2004 4:34 pm

проще говоря - A95 с DSC-W1 из одной ценовой категории, а A75 - из другой

вот сравнение этих моделей:
http://www.dpreview.com/reviews/compare ... 1&show=all

A95 vs A75 кроме мегапикселей - еще и крутящийся дисплей
еще - размер сенсора больше 7.18 x 5.32 mm против 5.27 x 3.96 mm

з.ы. а уж если говорить о совсем простом - чем А70 не устраивает? :) он еще дешевле
Опыт отнюдь не мешает нам повторить прежнюю глупость, но мешает получить от нее прежнее удовольствие!

Русский человек может pешить любую пpоблему, если конечно не будет задаваться вопpосом "А зачем?".
Sergeant
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение gva_vik » Вт авг 31, 2004 5:12 pm

Ну с A70, на данный момент, у нас дешевле всего на 8 баксов, а дисплей у него гораздо меньше, чем у A75.
Вообще я полный дуб в фотоаппаратах, как обычных, так и цифровых, поэтому многие термины мне ничего не говорят - мне бы колличественно для полных идиотов - мне абсолютно не понятно что значит - размер сенсора больше 7.18 x 5.32 mm против 5.27 x 3.96 mm.
Поэтому и прошу совета. A70 и A75 сейчас стоят одинаково (8 баксов при общей цене в 300 в расчет не берутся), но дисплей у A75 гораздо больше, т.е. можно нормально посмотреть на, только что (и не только) отснятый, кадр и решить оставлять его или нет. У Sony, как я понимаю, тоже большой дисплей. Разница 100 баксов при общей цене 300 - 400 - это уже существенно.
Отсюда и вопрос - нужен ли он - крутящийся дисплей, но заметно меньшего размера. И так уж важны эти 2Mpx разицы, если максимально печатаемая фотография будет не больше A4, а, как правило, 10x15 и большинство снимков будет просматриваться на мониторе с разрешением не выше 1280X1024.

Пока у меня душа ближе к A75 - переубедите меня :) - я ведь наверняка не прав и впоследствии буду жалеть - но только убедительно переубедите (извините за тафталогию :beer: ), или успокойте душу вполне вескими доказательствами, что в данном случае вполне (за глаза) подходит A75.
gva_vik
Матрос
Матрос

Сообщение gva_vik » Вт авг 31, 2004 6:00 pm

Сходил только что в магазин, подержал оба фотоаппарата в руках.
Прошу прощения, у A95 дисплей такого же размера, это я с A80 спутал, думал они одинаковые в этом плане.
Баланс сил в моей душе сместился в сторону A95, но сомнения еще есть. Завтра - послезавтра уже надо покупать, а вот что - до сих пор не знаю.
gva_vik
Матрос
Матрос

Сообщение smallwolf » Вт авг 31, 2004 7:04 pm

gva_vik, я недавно взял А80, пока доволен. Он дешевле 95, но лучше 75. Чем он тебе не нравится?
Пивка бы счас
smallwolf
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Сообщение gva_vik » Вт авг 31, 2004 7:14 pm

smallwolf, Он мне не понравился размером дисплея 1.5'', и что самое смешное, у нас сейчас идет акция и A95 дешевле A80 баксов на 30 - так что A80 покупать смысла точно нет :) .
gva_vik
Матрос
Матрос

Сообщение Yura » Вт авг 31, 2004 7:27 pm

gva_vik

Если большой разницы не видишь а аппаратох,
бери исходя из размера кошелька прислушиваясь к советам!
Все таки кок хочешь использовать аппарат? Только на компе смотреть фотки? Если еще будешь фотки печатать, тогда другой вариант с иаксимально большими мегепикселами надо выбирать(в разумных пределах).
вот и выбирай.
Yura
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Сообщение Eugen65 » Вт авг 31, 2004 7:33 pm

gva_vik, а для каких целей тебе нужен фотоаппарат? Если для домашних съёмок, то А75 за глаза. Другое дело, если какие-то специфические съёмки, которые требуют увеличенной разрешающей способности. Тут, как всегда, всупает в силу величина цена/эффективность. Для печати А4 обоих фотоаппаратов за глаза. Выводы делай сам.
Давайте жить дружно!!!
Eugen65
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Сообщение gva_vik » Вт авг 31, 2004 7:55 pm

Eugen65, Вот и я о том же - нужно для домашней съемки (как уже писал - замена мыльницы на цифровую) - но все вокруг советуют брать исключительно A95, мол разница в цене небольшая около 100 баксов, а фотоаппарат поновее, следовательно матрица менее шумная (якобы), поворачивающийся дисплей (чесно говоря я эту фичу в 100 баксов не оценю, ну не фотограф я и не стану им), 5Mpx - в сравнении с 3Mpx для домашней съемки - тоже ничего не дают - вот я и на распутье. Если аппараты ничем больше не отличаются и для домашней съемки разницы не будет, то лучше за эти 100 баксов фильтры взять (или память).

Yura, Печатать обязательно буду, но вряд ли размер фотографий будет выше 10x15, а в этом случае, ИМХО, размер матрицы параллелен, что 3, что 5 - вряд ли глазом на таких фотографиях что-то будет заметно.

В общем я думаю.
Если у кого возникнут конструктивные предложения в пользу того, или иного аппарата, прошу высказать.
По цене A75 - 177Ls (1$=0.54Ls), A95 - 221Ls. CF 512Mb - 84Ls.
DSC-W1 + 512Mb выйдет в районе 280 - 290Ls - но он здесь уде, вроде бы и не обсуждается.
По карману могу себе позволить любую из представленных моделей - был бы смысл - и только его и ищу.
Требования к аппарату - замена мыльницы, печать фотографий размером 10x15, очень редко A4 (не больше), просмотр фотографий на компьютере с разрешением монитора не выше (1280x1024) - ну конечно изредка с увеличением, для рассмотрения некоторых деталей. Фотографом никогда не был и не стану :) .
gva_vik
Матрос
Матрос

Сообщение Eugen65 » Вт авг 31, 2004 8:17 pm

gva_vik,
а фотоаппарат поновее, следовательно матрица менее шумная (якобы)

В том то и дело, что нет. Размер пощади пиксела на матрице меньше, следовательно шума будет больше.

IMHO: лучше купи А75, а на оставшииеся деньги памяти и 2 комплекта аккумуляторов.
Давайте жить дружно!!!
Eugen65
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Сообщение Yura » Вт авг 31, 2004 8:18 pm

Значит остается выбор за A95 или Sony DSC-W1
тогда нужно выяснить еще некоторые вопросы, предпочтения:
размер матрицы одинаков
объектив у A95 получше
диапазон выдержек у A95 больше
в остальном почти одинаковы с некоторыми предпочтениями к A95
размер экрана больше у соньки и она поменьше размером, и легче.
так что остается чисто субьективный выбор к чему больше тянет!
по техническим характеристикам немного лучше A95.
так есть еще неплохие аппарата!
ты определись какие критерии для фотика для тебя наиболее важны и из этого исходи. допустим габариты роль могути грать и в таком духе.
Yura
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Сообщение gva_vik » Вт авг 31, 2004 8:35 pm

Yura, Размер и вес A95 меня устраивают, критерии, какие смог, я описал - остальные, как не специалист, даже себе не представляю - технические характеристики фотоаппаратов мне ничего не говорят - приблизительно понимаю, что чем больше Mpx тем больший размер картинки может получиться, но люди говорят, что качество при этом не обязательно будет выше (вроде как зависит от оптики).
Объясни, почему выпадает A75 - он не подпадает под какие-то, описанные мною, критерии?

Eugen65, Очень возможно, что так и поступлю, но есть еще один смущающий момент - говорят дисплей очень неплохо царапается, а в A95 - он поворачивается во внутрь фотика.
gva_vik
Матрос
Матрос

Сообщение Yura » Вт авг 31, 2004 8:54 pm

что чем больше Mpx тем больший размер картинки может получиться, но люди говорят, что качество при этом не обязательно будет выше (вроде как зависит от оптики).

разница будет в мелких деталях, и от оптики конечно зависит!
на счет экрана, у меня два года был циф.фотик экран сильно не поцарапался, как будешь обращаться с ним! есть всякие чихлы!
так что предпочтение к А95
Yura
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Сообщение VicoNT » Вт авг 31, 2004 9:49 pm

Если сравнивать A95 и W1 (хотя почему только на них свет клином сошелся?)оптика примерно одинакова, матрица - тоже, софтовая обработка чуть лучше у Соньки. Для макро - Сони лучше, но у A95 есть возможность использования насадок. Сонька также значительно легче. Однако у Сони более дорогая (и потенциально более мелкая по объему) карта. Из собственного опыта общения с фотоаппаратами Сони знаю, что чайнику с ними просто, а когда начинаешь пытаться извернуться, чтобы получить что-то нестандартное, оказывается, что сделать это значительно сложнее, чем на других фотоаппаратах.
Далее - а так ли важен размер LCD-экрана? Все равно увидеть на нем можно только серьезные огрехи...
В общем, я бы взял A95 (при условии выбора между ним и W1)
И добавлю: не слушай ничьего мнения: иди сам и выбери. Ты знаешь, что они примерно равны - прислушайся к голосу своего сердца (ну, или желудка, на худой конец! :) )
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение Eugen65 » Вт авг 31, 2004 10:41 pm

gva_vik,
говорят дисплей очень неплохо царапается, а в A95 - он поворачивается во внутрь фотика.

Ну да, так и есть. Но эти црапины не так уж критичны. Если ты его не собираешься продавать потом (покупаешь как рабочий вариант, а не как промежуточный), то со временем ты перестанешь их замечать. Против этого, A80-95 не царапаются, но и экран там не такой наглядный.
Давайте жить дружно!!!
Eugen65
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Сообщение gva_vik » Вт авг 31, 2004 11:01 pm

Yura, VicoNT, Eugen65, Спасибо за советы. Буду прислушивать к голосу своего желудка :) . Жена сказала A95 - будет A95.

Eugen65, я был изначально на стороне A75 - тоже считаю, что лучше купить на эту сумму что-то еще, но.... Кстати, а почему это в A95 экран не наглядный. В A80 он действительно меньше 1.5'', а в A95 - такой же как и в A75 - 1.8'' - специально ходил в магазин и смотрел - это был последний аргумент в пользу A95.

А по поводу Sony - все же лучше здесь и сейчас, чем потом и от туда :) .

Но утро еще не наступило, желающие могут меня переубедить :) - спасибо.
gva_vik
Матрос
Матрос

Сообщение gva_vik » Ср сен 01, 2004 12:47 pm

Где-то через 2 - 3 часа пойду покупать. Пока склоняюсь к A95, но может кто-нибудь переубедит на A75.

И еще один вопрос к специалистам. Собираюсь вместе с цифровой камерой приобрести CF 512Mb.
В прайсе стоят следующие модели (по возрастанию цены):
Compact Flash Card Apacer, Diamond
Compact Flash Card - Kingston
Compact Flash Card - Transcend Hi-Speed TS512MCF45
Compact Flash Card - PQI High Speed AC0512M123

Посоветуйте, что из этого выбрать - здесь ведь уже субъективная оценка не столь важна.
Спасибо.
gva_vik
Матрос
Матрос

Сообщение smallwolf » Ср сен 01, 2004 3:12 pm

gva_vik, выбирай тот, у кого выше скорость.
Пивка бы счас
smallwolf
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

След.

Вернуться в Выбор: За и против. Советы бывалых. Сравнение моделей.