Выбор цифрозеркалки (D70 vs 350D vs E-300)

Все, что касается фототехники: камеры, объективы, насадки, вспышки, штативы и прочее.

Модератор: Модераторы Обсерватории

Выбор цифрозеркалки (D70 vs 350D vs E-300)

Сообщение VicoNT » Пн сен 19, 2005 2:14 pm

Итак, чувствую, что вырастаю из пеленок цифромыльницы (несмотря на то, что SLR-like, с хорошей оптикой, да и привык я к ней - к Olympus 5050Z с кучей насадок). Одним глазом стреляю в сторону цифрозеркалок начального уровня (да, денег пока все равно нет, но кто его знает - вдруг добрый дядя подарит :lol: )
Рассматриваю три камеры:

Canon EOS 350D
Nikon D70
Olympus E-300

Для тех, кто не помнит характеристик - вот тут сведены все три камеры в кучу, с ТТХ.

Сразу выкладываю "отсебятину":
сменных объективов у меня нет, поэтому:
1. меня не держит никакая контора
2. покупать нужно "кит", а не "тушку"

В народе существует мнение, что D70 лучший на данный момент. Но я почему-то склоняюсь к E-300:
1. Как-то привык к олимпусовским заморочкам
2. Считаю, что в данном сегменте у "Оли" лучшая оптика
3. В продаже есть double kit, в котором вкупе с "родным" 14-45 (эффективные 28-90 мм) объективом идет еще и 40-150 (80-300 мм). А стоит double kit столько же, сколько киты от конкурентов.

Из недостатков у E-300 сам отмечаю чуть меньший физический размер матрицы, работу только с олимпусовской вспышкой (сам не проверял, может, и не так. Но это не страшно - олимпусовская внешняя вспышка у меня есть), USB 1.1

С удовольствием выслушаю мнения форумчан.
Жизнь нужно прожить так, чтобы Боги в восторге предложили еще одну //// Жизнь удалась, если коньяк, который мы пьем, старше женщин, с которыми мы спим
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение Kanst » Вт сен 20, 2005 2:08 am

Canon EOS 350D

Совет моего сотрудника (внешкора ИТАР ТАСС) работающего с Nikon D1
В крайнем случае Nikon D70 (для него программ обработки халявных больше).
Человеку свойственно ошибаться, но окончательно все запутать может только компьютер!
Kanst
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение VicoNT » Вт сен 20, 2005 8:54 am

Kanst
Да, у кэнонов сменная оптика весьма хорошая встречается...
Но что меня отталкивает от Кэнона, это ошибающийся автофокус (зачем зеркалке автофокус? :) )
К тому же почитал про E-300, начал задумываться...

Преимущества цифровой камеры Olympus E-300 перед цифровыми камерами незеркального типа:

Низкий шум на снимках, снятых с чувствительностью ISO200 / ISO400.
Высокая скорость записи файлов в формате RAW.
Высокая скорость фокусировки в условиях недостаточного освещения.
Высокая точность фокусировки в условиях недостаточного освещения.
Ручная фокусировка, реализованная через кольцо на объективе.
Возможность смены оптики.

Недостатки цифровой камеры Olympus E-300 по сравнению с цифровыми камерами незеркального типа:

Отсутствуют.

Преимущества цифровой камеры Olympus E-300 перед цифровыми камерами Canon 10D, Canon 300D:

Система автоматической очистки матрицы от пыли.

Недостатки цифровой камеры Olympus E-300 по сравнению с цифровыми камерами Canon 10D, Canon 300D:

Повышенный уровень шумов на снимках, снятых с чувствительностью ISO800.
Невозможность использования чувствительности ISO1600 (чрезмерный уровень шумов на снимках).
Сильно ограниченный на сегодняшний момент парк оптики.

Недостатки объектива Olympus EZ 14-45 mm, F3.5-F5.6:

Значительное падение разрешающей способности в широкоугольном положении на диафрагмах F3.5 - F6.3.
Визуально заметное виньетирование при попытках использовать диафрагмы F5.6 - F10, на 90 mm и близких значениях.
Низкая светосила.

Преимущества объектива Olympus EZ 14-45 mm, F3.5-F5.6:

Низкий уровень хроматических аберраций.
Неплохая резкость на средних фокусных расстояниях и диапазоне диафрагм F7.1 - F14.

собственно, взято из материала по E-300

И только сейчас обратил внимание на то, сколько стоит объектив для макро :shock:
Жизнь нужно прожить так, чтобы Боги в восторге предложили еще одну //// Жизнь удалась, если коньяк, который мы пьем, старше женщин, с которыми мы спим
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение Kanst » Вт сен 20, 2005 1:35 pm

Подробности: (но основании опыта эксплуатации)
Е-300 - проблемы с надежностью (вообще Олимпусовая проблема).

350D - маленькая удобная коробка (если лапы рук небольшие), быстрая скорость обработки снимков, штатная оптика слабовата по резкости, хорошая работа со вспышками. Процессор обработки такой же, как в новой навороченой 20D.

D70 - простой и надежный, бывают проблемы с фокусировкой (backfocus) - нужно тестировать при покупке! Высокая резкость штатного объектива, хорошая цветопередача во всех режимах, есть проблемы с внешней вспышкой - при съемке на темном фоне передний план пересвечен (лечится покупкой ТОПовой вспышки).

Система автоматической очистки матрицы от пыли.
ТУФТА - усредняет по соседним пикселям = мыло.
Человеку свойственно ошибаться, но окончательно все запутать может только компьютер!
Kanst
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение VicoNT » Пн сен 26, 2005 11:17 pm

Kanst
Н-да... Озадачил ты меня. В общем процесс выбора зеркалки откладывается :) Хотя бы после того, как согласился "померяться зарубками на бильярде" в макросъемке с владельцем 300D и .... выиграл. Чем бы ни были плохи SLR-like, но чтобы собрать такую же по возможностяи зеркалку, придется заплатить не меньше 1600 у.е. (да, качество, возможно, будет лучше).

ТУФТА - усредняет по соседним пикселям = мыло

Подробнее можно?
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение Kanst » Вт сен 27, 2005 1:06 pm

Очистка не механическая, а электронная. На уровне обработки изображения.
Kanst
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение VicoNT » Ср янв 11, 2006 2:09 pm

Продолжим?
Что насчетE-500?
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Вернуться в Выбор: За и против. Советы бывалых. Сравнение моделей.