Советы по дополнительной оптике

Все, что касается фототехники: камеры, объективы, насадки, вспышки, штативы и прочее.

Модератор: Модераторы Обсерватории

Советы по дополнительной оптике

Сообщение NiOl » Пн сен 26, 2005 10:20 pm

У меня простенькая цифра на неполные 4мпх. совсем недавно удалось найти к ней переходное кольцо (объектив выезжает) с посадкой 52мм под фильтр. В иНете полно фильтров, широкоугольников и макро, что могут мне подойти и не слишком-то хорошо дело с телековерторами. максимум, что встретил - 2.4х от Селигора за 250 буказоидов. Для меня это и мало по зуму и кучеряво.

Соответственно очень хотелось-бы подобрать какой-нить недорогой Полностью механический зум-объектив (что-нить до 6х), чтобы вдоволь "наиграться" ручной фокусировкой, зумом и диафрагмой. Но кругом продается байонет и электроника, а мне нужно найти переходное колечко с 52 на что-то близкое к 42 (практически не обрезает края даже на 1х самой камерки) и сам объективчик, можно даже и байонетовский, если есть такое переходное колечко.

Подскажите, кто что знает!
--------
NiOlыч
NiOl
Юнга

Сообщение VicoNT » Пн сен 26, 2005 11:13 pm

NiOl
ну, во-первых, озвучь модель "простенькой цифры"...
Я так понял, НЕзеркалка... Если SLR-like от известного производителя, то к ней должны быть в продаже родные насадки - с более дешевыми дубликатами от сторонних фирм. Если же compact (действительно мыльница), то выбор будет чрезвычайно мал, и работать с ней будет очень тяжело.
В общем, называй модель, а там поглядим...
Жизнь нужно прожить так, чтобы Боги в восторге предложили еще одну //// Жизнь удалась, если коньяк, который мы пьем, старше женщин, с которыми мы спим
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение NiOl » Вт сен 27, 2005 3:06 pm

1. Еслиб моя камерка была зеркалкой, то надеюсь, что с объективами вопрос не стоял... :roll: Обычное мыло, взятое полтора года назад за 380 баков, с достаточно шумной и примитивной матрицей.
2. С выбором действительно трудно - нужно найти ТАКОЕ переходное кольцо, чтобы на 52мм закрепить объектив с посадкой на байонет. На эти 52мм я пока что могу нацепить широкоугольники, макро, фильтры.. а теле - только 2х. Этого мало и нет ручного фокуса/зума.
3. Если уж ОЧЕНЬ интересно модель (не пойму зачем), то это минольта Z2. Только, пожалуйста, не надо говорить "зачем тебе теле"... к примеру таже ворона к себе ближе чем на 5 метров не подпускает... 8)
--------
NiOlыч
NiOl
Юнга

Сообщение VicoNT » Вт сен 27, 2005 10:26 pm

NiOl
Только, пожалуйста, не надо говорить "зачем тебе теле"... к примеру таже ворона к себе ближе чем на 5 метров не подпускает...

угу :) я видел в действии (из незеркалок) Lumix (модель не помню) с 12х оптическим зумом и стабилизацией. Масса недостатков, зато проблема с воронами отпадает. Да и сам люблю иногда с теленасадкой поохотиться, хотя у меня суммарно получается только 5.1
нужно найти ТАКОЕ переходное кольцо, чтобы на 52мм закрепить объектив с посадкой на байонет. На эти 52мм я пока что могу нацепить широкоугольники, макро, фильтры.. а теле - только 2х. Этого мало и нет ручного фокуса/зума.

Как-то не уверен я, что получится... Ты берешься просчитать оптическую систему, которая получится в итоге? Можно, конечно, плясать от аналогии, скажем, с родной теленасадкой.
Жизнь нужно прожить так, чтобы Боги в восторге предложили еще одну //// Жизнь удалась, если коньяк, который мы пьем, старше женщин, с которыми мы спим
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение NiOl » Чт сен 29, 2005 2:11 pm

Как-то не уверен я, что получится... Ты берешься просчитать оптическую систему, которая получится в итоге? Можно, конечно, плясать от аналогии, скажем, с родной теленасадкой.

Просчитывать я конечно же ничего не стану, т.к. для этого нужен опыт, ну хотя бы крепкая теория... а вот пойти на ту же Савелку и попросить померить/подобрать... думаю где-то позволят, хотя, конечно посмеются в усы над лохом.
--------
NiOlыч
NiOl
Юнга

Сообщение VicoNT » Пт сен 30, 2005 10:53 pm

NiOl
интересный подход :) хорошо, когда выбор большой...
С другой стороны , присобачил же мой знакомый с помощью советских макроколец насадку на выдвигающийся объектив - и ничего. Даже научился пользоваться суммарной конструкцмей :)
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Вернуться в Выбор: За и против. Советы бывалых. Сравнение моделей.