Выбор формата объектива

Все, что касается фототехники: камеры, объективы, насадки, вспышки, штативы и прочее.

Модератор: Модераторы Обсерватории

Выбор формата объектива

Сообщение VicoNT » Пт июн 16, 2006 3:56 pm

Так уж получилось, что тихо помер мой олимпус. Не знаю пока, во сколько обойдется ремонт, - локальные эксперты предполагают, что может обойтись и дороже изначальной стоимости. В любом случае, при цене ремонта > 200 долларов предполагаю, что ремонтировать не буду, а хочу купить цифрозеркалку. (Жалко, конечно, к 5050 у меня и насадки, и доп. аккумуляторы, и вспышка)
Не открою истины, если скажу, что "тушка" покупается к объективам, а не наоборот. Но так как объективов у меня нет (и что это никто мне до сих пор не подарил? :) ), встает вопрос выбора лагеря: формат Canon, формат Nikon, формат SONY/Minolta или 4/3.
Да, формально, 4/3 - открытый стандарт, под него в ближайшее время должны начать (и уже что-то делают, в общем-то) изготавливать массу объективов, что может привести к некоторому понижению цен. Но тут проблема с тушкой: E500, как бы я ни любил ряд удобств олимпуса, - достаточно шумный (да и E330, если уж на то пошло).
Остальные - "родные" форматы камер, соответственно (привожу то, на что могу попытаться напрячься):
Canon 350D, 20D, 30D (последние две - дороговато)
Nikon D70s
SONY DSLR-A100

Да, покупаться будет KIT (желательно, конечно бы, DoubleKIT, но, кроме Олимпуса, никто их не продает).
Есть идеи о том, какой типоформат все-таки предпочтителен? Интересуют как общие соображения, так и специализированные.
P.S. очень хочу еще телевик, пока - дешевый, но хороший :) . Что и в каком формате есть?
P.P.S. Сравнение спецификаций четырех фотоаппаратов - ссылка
Жизнь нужно прожить так, чтобы Боги в восторге предложили еще одну //// Жизнь удалась, если коньяк, который мы пьем, старше женщин, с которыми мы спим
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение VicoNT » Пн июн 19, 2006 11:04 am

И еще: где можно почитать про Sigma-ские объективы? Я понимаю - г..., но телевик хочется, взять пока такой...
Жизнь нужно прожить так, чтобы Боги в восторге предложили еще одну //// Жизнь удалась, если коньяк, который мы пьем, старше женщин, с которыми мы спим
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение Sparrow » Ср июн 21, 2006 5:09 am

VicoNT
Нда жаль, хороший должен был быть фотик :(
Я тоже думаю ближе к зиме раззорится на цифро-зеркалку, поэтому мысли кой какие есть :)
Начнем с сапопов:
350Д: откровенно говря очень хреновый аппаритик - по всем параметрам сливает своим конкурентам - по дизайну, цене, характиристикам.
20-30Д - не плохие агрегаты - если позволяет бюджет - можно прикупить, но тут есть 1 но - китовая линза - хреновенькая, а нормальные линзы у сапопа стоят очень приличных денеХ.
Никон:
Д50 - не дорогая рабочая машинка - если ляжет в руку - мона смело брать, НО только с китовой линзой от Д70 - 18-70 3.5-4.5 - цена/кач-во отличное.
Д70 - если не лег в руку Д50 - бери 70-ку.
По поводу Сони (и Коники-минольты):
В начале весны соня купила все фото производство КМ - и ща на их базе шпарит свои зеркалки(у) - и вроде как первый блин получился очень даже ничего :) - я пока на него присматриваюсь (но только не с китовой линзой :shock: )
В принципе можно прикупить аппарат уже умершей КМ - д5д или д7д - вроде как соня их обещает сервис-ничать - смотрите сами - в плюсе - очень эргономичный дизайн, антишейк; в минусе - более хреновый китовый объектив чем у Д70.
По поводу сони А100 - опять-же если не собираетесь брать нормальный объектив для него - смысла брать его нет - на китовой затычке будет мыло - но если в перспективе все-таки будет возможность взять норм. линзу(ы 8)) для него - то тогда однозначно соня - т.к. она на голову круче всех остальных (даже в чем то сапопа 20-30Д) - антишейк, антидуст, 10МП ...
По поводу Оль - вы все сами знаете :)
Есть еще Пента-Самс :) - в принципе как к лету тоже обещают выпустить/анонсировать интересную технику - с антишейком и 10Мп

А вообще порекомендую для разгона: forum.ixbt.com/?id=20 :?
Sparrow
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Сообщение Sparrow » Ср июн 21, 2006 5:23 am

По поводу выбора стекол и цен:
Сапоп - хреновые дешевые стекла (~300$), хорошие дорогие (~600)
Nikon - ситуация схожа с сапопом, но есть хороший китовый зум.
КМ-Сони - линзы для сони буит делать КМ - не плохие дешевые стекла (~300), хорошие дорогие (пока в деффиците и то и то) .
Пентакс-Самс - схоже с никоном, в целом так-себе, но есть очень не плохие экземпляры (~350).

Ну и Тамрон с Сигмой из виду упускать не стоит - они делают под все системы - и иногда очень даже не плохо :lol:
Sparrow
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Сообщение VicoNT » Ср июн 21, 2006 1:26 pm

Sparrow
хм... а какой объектив сразу брать надо вместо китового для соньки?

По поводу кэнона 350: старшие кэноны дороговаты, никон как-то не нравится (не знаю почему), думал - "обзаведусь 350, обрасту прибамбасами, затем тушку поменяю"...
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение Sparrow » Ср июн 21, 2006 3:14 pm

VicoNT
Фишка в том, что КМ уже как пол года нету, а соню ждать еще 1 месяц - соответственно найти объектив под байонет КМ-Сони достаточно проблематично.
Соня обещает с выпуском А100 выкатить парк объективов (старых перемаркированных КМ :lol: ) - но это тока ч/з месяци и по несколько завышенным ценам (Итс а СОНИ =))))
Если без философии - к А100 не плохой штатник - 24-105 3.5-4.5 (стоил 300$ - соня вроде как хочет за 400$ загонять :shock: ).
Или Тамрон 17-50 2.8 и 28-75 2.8 - отличные линзы (450$), у сигм есть не плохой ассортимент, но сигмы нужно выбирать - кач-во изготовления плавает от партии к партии - 17-50 2.8, 17-70 2.8, 24-70 2.8 - опять же смотрите, что для вас важнее - широкий угол - пейзажи и пьянки (17мм) или длинный - портреты и пр. (75мм).
В кач-ве телевика можно буит взять 100-300 у сигмы или КМ (вроде тоже не плохой) - более подробно - на Иксбт.
В сравнении Сони и Сапопа 350 - во первых по эргономике/дизайну - сапоп нервно курит в углу - соня отлично лежит в руке, прорезиненная рукоятка, металлич. байонет; я сапоп в руках вообще держать не могу - попробуйте и сами поймете почему :lol:. Старшие модели в этом плане значительно лучше.
По мегапикселям - 10 против 8, + у сони - антишейк (гасит мелкие вибрации), антидуст (пыль с матрицы убирает), светлый видоискатель.
По поводу никона - не знаю - аппаратик не плохой - только устарел уже - 6Мп мала и фенекь никаких нет :cry:
Вопчем думайте сами - это сложное дело - почитайте forum.ixbt.com - там иногда попадаются здравые мысли :lol:
Sparrow
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Сообщение Sparrow » Ср июн 21, 2006 7:06 pm

Вот пример 10Мп фотки с А100 на нормальной линзе:
http://www.pbase.com/davidkilpatrick/image/62230509
весит 8мб =)))

Просто далеко не все понимают - что гланое в зеркалке - это объектив - и кач-во картинки очень сильно зависит именно от него.
Sparrow
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Сообщение che » Чт сен 07, 2006 2:12 pm

VicoNT, чем дело кончилось? если оно кончилось. у меня та же проблема выбора. и из того же диапазона.
che
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение VicoNT » Чт сен 07, 2006 2:33 pm

che
Ну, после 3х месяцев мытарств (чтение форумов, анализ характеристик и фотографий, в т.ч. и распечатывание их, просмотр объективов, знакомство со всеми тушками, доступными в Н-ске) пришел к выводам для себя, что наиболее оптимальна покупка E500 DoubleKIT. Что и сделал... Купил на озоне, пользую около недели, на Филине подарили Helios 44 (переходник с M42 на 4/3 купил еще раньше), на работе дали погонять Таир 300:4.5. Сейчас хожу, снимаю, радуюсь жизни...
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение che » Пт сен 08, 2006 3:57 pm

А можешь чуть подробнее? Типа тезисно обосновать выбор, а то чтение дискуссий на ixbt занятие то еще. Мои ограничения: желаемый диапзон - до 25 т.р. (возможный - до 35, но это должно быть очень веско обосновано), покупка скорее всего в конторе типа Техносити (из-за безнала и системы договоров на покупку). Кстати, может ты знаешь другое место.
che
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение VicoNT » Пт сен 08, 2006 5:37 pm

che
я брал на озоне. Несмотря на его "дороговизну", все равно получилось на 1.500 - 2.000 р дешевле, чем в Техносити. Но тут ты прав: покупка в Н-ске где-то в другом месте, нежели в ТС, затруднительна, тем более по безналу.
Тезис? Хмм... попробую. Но вначале пройдусь по 25 тысячам.
Если пытаться попасть в эту сумму, то получается, что у тебя 4 варианта: Nikon D50 KIT, Canon 350D KIT, Olympus E500 KIT или DoubleKIT, Pentax KIT (Самсунг - пока то же самое). Про 35 тысяч - поговорим отдельно, если тебе захочется :)

Теперь тезисно.

Дано. Из аксессуаров, могущих подойти к зеркалке, имеем в общем-то только олимпусовскую вспышку и лентяйку. Мысленно ставим плюс E500.
Далее, гуляем по магазинам и конторам, просим дать подержать (и даже поснимать) тушки и киты. 80% - эргономики для себя, 20% - то, что будет держать и снимать любимая девушка. Лучше всего ложатся в руку E500, Sony Alpha, Nikon D50 (D70 - чуть похуже, но тоже нормально). Pentax - как-то странно, 300D и 350D не лежат никак, ну совсем (у меня не очень большая ладонь, но длинные пальцы). Вот тут, на мой взгляд, стоит задуматься. Для меня эргономика - важная вещь, более того, руки, в детстве и юношестве привыкшие к винтовке, позволяют снимать, держа камеру в одной руке. Ставим плюс соньке, никону, ольке.
Смотрим параметры, характеристики, оцениваем результаты съемки.
Лучшие - 350D и D50/D70. Плюс, за кэноном - FF, который в будущем-таки должен подешеветь. Шумы у D50 тоже весьма красивые, чего, к примеру, при уровнях ISO800 и выше уже не скажешь о SONY и Olympus. Ставим ++ - кэнону, + - никону
KIT. Лучший однозначно - D70. D50 - хуже, причем иногда серьезно. Олька подкупает даблиКИТом, причем стекло 40-150:3.5-4.5 весьма и весьма приятное. кэнон, соня и пентакс - увы, отдыхают. ++ - D70, + D50 и олька.
стабилизация: + - пентакс и соня
очистка матрицы при смене объектива + олька и соня
автофокус. Лидер однозначный - никон (++), также поставим ++ пентаксу за его умение неплохо работать с фокусом на чужих объективах. Остальным - +, кроме 350D (промахи, особенно на светлых стеклах)
работа с неродными стеклами - ++ олька и пентакс, + - никон. Раздумывая о загашниках знакомых и комиссионках, а также вспоминая Зенитар и Волну-9....
Мегапиксели... Тут сложно что-то сказать... Формально, должна рулить соня с ее 10 Мп, НО КИТовый объектив не разрешает и 8ми... В общем, непонятно... 6, 8 и 10... По большому счету, и плюсы и минусы...
Пара слов о 4/3. Да, более шумный стандарт (матрица меньше). Есть шансы, что умрет. Но! стекла и тушки легче и компактнее, при этом без потери эргономичности. Кропнутые объективы разработаны под систему, как следствие, отсутствие проблем телецентричности, хороший запас фокусного отрезка для чужих стекол. Больший кроп меня не смущает - чем плох увеличенный в 2 раза (по сравнению с 1.5 и 1.6) ФР? При наличии стекол, разумеется...
Ну, напоследок - цена. + олька (DoubleKIT!) и никон с пентаксом

Можно рассмотреть еще и возможности брэкетинга, батарейную ручку, возможности макро и много еще факторов. Однако, вспоминая тезис, что выбирая первую зеркалку, ты выбираешь стандарт, я посчитал плюсы и минусы, сверился с ощущениями... Результат - ты знаешь.
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение Sparrow » Вт сен 19, 2006 3:29 am

VicoNT
Нда, странный выбор - по меньшей мере :o
Я бы низачто не стал брать олю - имхо 4/3 это тупик.
Реально - из преимуществ - чуть меньшие размеры и более низкая цена - НО проигрыш 1-1,5 стопа по шумам и никаких перспектив в виде фулфрейма и пр.
Опять же оптики путней и дешевой (а тем более б/у) под олю - нету (для советской оптики - пентакс рулит, а никак не олимпус ;)).
Имхо пентакс к100д - гораздо лучше оли - шумит меньше, антишейк, по размерам не сильно больше (а если нацепить Lim объектив - можно в карман ложить - с олей такой номер не пройдет :lol: ), совковая оптика работает нормально (экспонометр).

ЗЫ: по поводу сони - после более детального ознакомления с семплами с сабжа - перехотел его брать - шумит как 4/3 - не надо нам такого счастья :oops:
Жду первых нормальных семплов с никона Д80 - если будет шуметь так-же как и соня А100 - возьму сапог 30Д :lol:
Sparrow
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Сообщение VicoNT » Вт сен 19, 2006 7:50 pm

Sparrow
после достаточно большой возни с разными зеркалками отложил в себе две вещи (повторюсь по поводу одной из них):
1. снимает не камера, снимает фотограф
2. кнопки "шедевр", к сожалению, нет ни на одной камере...

Шумы - Бог с ними, выше ISO400 я поднимаюсь крайне редко, а зуйковская оптика, как правило, светлее сопоставимой по цене "чужой" оптики, поэтому 0.5 - 1 стопа я отыграю...
Пентакс для советской оптики рулит, я знаю, НО он неудобен для меня. Неэргономичен, некомфортен... мне нужно пересиливать себя, чтобы работать с ним, а я такого не люблю... Экспонометр, кстати, работает и на ольке с советскими объективами, да и на любой, думаю, будет - зеркалки, как никак...
ИМХО, у каждой системы есть свои плюсы и минусы, я выбрал те плюсы, которые мне дает 4/3. И... честно - жутко рад камере... Возможно, нацелюсь на только что заявленный Е-400 - для жены. Либо, если будет по деньгам новая Е2 (прототип заявлен со стабилизатором, ходят слухи, что будет не байеровская матрица), то жене достанется Е-500 :)
По поводу фуллфрейма... А зачем он мне? Несмотря на то, что фотографией "балуюсь" уже почти 23 года, никогда не назову себя профи. Я предпочитаю удобство и комфортабельность (и городские размеры!) тойоты престижу и мощностям гелендевагена... Ну и цену держим в уме :)
P.S. кстати, хорошей б/у оптики под ольку - завались (как и под любую систему), Сержант не даст соврать :) И по весьма хорошим ценам. Нужно просто знать места :) Впрочем, мы тайны из этого не делаем...
Поэтому единственным минусом у 4/3 перед кропом 1.6/1.5 я вижу только ... увеличенную ГРИП на портрете

И, напоследок, вспомню старую добрую истину:

Начинающие в фото спорят о преимуществах тушек
Продвинутые любители спорят о преимуществе тех или иных стекол
Профи спорят исключительно об аксессуарах
:)
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Вернуться в Выбор: За и против. Советы бывалых. Сравнение моделей.