Помогите подобрать объектив для новичка.

Все, что касается фототехники: камеры, объективы, насадки, вспышки, штативы и прочее.

Модератор: Модераторы Обсерватории

Помогите подобрать объектив для новичка.

Сообщение ILF » Пн апр 23, 2007 8:57 pm

Всем привет!
Вот решился купить нормальный фотоаппарат.Взял Canon 400D Kit. Снимать будет правда жена, я больше с видеокамерой бегаю.
Посоветуйте пожалуйста оптимальный объектив для съемки при следующих условиях:
Соревнования по бальным танцам, как правило на баскетбольной площадке, съемка с трибуны, расстояние 10-40м, освещение чаще всего никакое, объекты в движении.
Съемка любительская, для себя, но хотелось бы качества.
Спасибо.
ILF
Матрос
Матрос

Сообщение VicoNT » Пн апр 23, 2007 11:44 pm

Да уж. Чуть-чуть отвлекусь. Баскетбольная площадка, даже если потолок белый, то он все равно высокий, вспышка в потолок ничего не даст. Значит, если со светом совсем труба, то либо бить вспышкой в лоб, либо в постановочном режиме (понятно, что малоинтересно, опять-таки надо, чтобы разрешили снимать) - вспышка в стену, либо возле окна, скажем, так: пара танцует возле правой стороны окна, Вы (или жена) снимаете, находясь невдалеке от левой стороны окна. Встроенная вспышка спасет только при малых расстояниях до объекта, т.е. нужна вспышка с хорошим ведущим числом, желательно с вращающейся головой (чтобы не бить в лоб, а направить в белую стену, к примеру).
А вот если не пустят, и придется снимать с трибуны, то:
1. позаботиться о штативе
2. все равно найти мощную вспышку - ловить пары, которые будут к Вам ближе (понятно, что можно помечтать о нескольких студийных осветителях, которые Вы заранее расставите по углам, либо подвесите, но это ведь нереально, так?)
3. лампы освещения в спортзале, на самом деле, светят тоже неплохо, а на 400D вполне можно снимать и на ISO 800.

И вернемся к Вашему вопросу. Я не специалист по зеркалкам от Кэнон, поэтому буду исходить просто из знания основ фотографии и ассортимента линз в ближайшем лабазе.

Итак, предположим, что самое большое, что Вам понадобится снять на расстоянии 40 м от Вас (а не многовато ли? Что-то много для баскетбольной площадки), это пара, занимающая 2/3 кадра. Это фокусное в районе 400 мм ЭФР, если я не ошибаюсь, считая в уме. На кропе 1.6 – около 250 мм, ну, пусть 300. Какой нужен ШУ – зависит от Ваших желаний, захотите ли Вы снимать общий план и т.п. (а также позволит ли Вам сделать это освещение в зале). Я бы предположил, что нужно все-таки два объектива – один светлый с небольшими ФР (может, даже фикс – светлый полтинник стоит недорого, поработаете ногами, зато вероятность того, что меньше снимков отправятся в корзину, будет выше), другой – телевик, тут уже на что денег хватит (заранее думаю, что стабилизацию и большую светосилу, скорее всего, Вам пока не потянуть) – к примеру, знакомый мне EF 70-200mm f/4 USM L стоит сейчас в районе 650 у.е., все, что будет лучше, - будет дороже… (можно, конечно, вспомнить, что в дабл-киты кэнона входит EF 55-200mm f/4.5-5.6 USM II, при известном умении можно снимать и на него, темный он, правда)

В общем, к чему эти все сумбурные размышления вслух – ответьте, каким бюджетом Вы располагаете, и потянете ли 2 объектива?
Жизнь нужно прожить так, чтобы Боги в восторге предложили еще одну //// Жизнь удалась, если коньяк, который мы пьем, старше женщин, с которыми мы спим
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение ILF » Вт апр 24, 2007 12:00 am

Да, с сорока метрами я может и перебрал, штатив естественно будет, бюджет...хм, после покупки кита с доп.акцессуарами, пожалуй многого себе позволить не могу,вариант д.б бюджетный, что скажете о TAMRON AF 70-300 mm f/4-5.6 LD (профи наверное ухмыльнутся), хотя бы, как временный вариант. Просто я сейчас в штатах, есть возможость купить за 200$.
ILF
Матрос
Матрос

Сообщение VicoNT » Вт апр 24, 2007 12:24 am

Профи ухмыляться не будут (их и нет пока на горизонте :D )- любой, даже самый наикрутейший объектив, не добавит к Вашей камере кнопку "Снять шедевр" :) - это уже будет зависеть от Вас самих.

Тамрон этот неплох для своей цены. При отсутствии другого телевика он вполне подойдет. Но не ожидайте от него чудес, тем более в помещении (при покупке попросите его попробовать - сделайте несколько кадров внутри здания, оцените, как Вам с ним будет работать). И, кстати, учтите, что гарантии на Тамрон, купленный вне РФ, в России не будет...
Жизнь нужно прожить так, чтобы Боги в восторге предложили еще одну //// Жизнь удалась, если коньяк, который мы пьем, старше женщин, с которыми мы спим
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение ILF » Вт апр 24, 2007 12:37 am

Вот еще вариант - Canon - EF 28-105mm f/3.5-4.5 II USM ,на 70$ дороже, но вроде для моих условий получше подходит по светосиле и более стабильному АФ. Что скажете?
Это пожалуй большее, что на данный момент, могу себе позволить.
ILF
Матрос
Матрос

Сообщение VicoNT » Вт апр 24, 2007 7:54 am

ILF
Другое дело - он, как минимум, на полголовы выше тамрона. С ним, конкретно, я не знаком - но видел в деле его предшественника. Плюс, быстрый автофокус Вам очень пригодится. У него нет широкого угла, зато для Ваших "10-40" он вполне подойдет - правда, с оговоркой, что в 2/3 кадра танцующую пару Вы сможете взять только на 15-20 метрах, на большем удалении - уже нет.
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение Sergeant » Вт апр 24, 2007 10:59 am

Внесу свои 5 копеек сомнения :)

Из личного опыта - автофокус вещь хорошая, быстый автофокус - еще лучше.
Но меня, в большинстве подобных случаев, спасает ручная фокусировка.
На дистанциях 10-15 метров ГРИП уже достаточно большой, небольшая промашка не страшна. А руками я кручу колесико быстрее, чем бюджетные линзы :)
Но это на мой взгляд.

Опять же ИМХО, сравнивать
Canon - EF 28-105mm f/3.5-4.5 II USM
и
TAMRON AF 70-300 mm f/4-5.6 LD
несколько неправильно, что ли - не могу подобрать адекватного слова
Это стекла для разных задач
первое - штатник с обрезанным широким углом
второе - телевик

По поводу вспышки - на дистанции 10-15 метров эффект даже от вспышки с высоким ведущим числом будет не очень большой

Придется подбирать эксперементальным путем максимальное ISO и максимально допустимую выдержку (как правило - при максимально открытых диафрагмах) - т.е. ручной режим, никакой автоматики
Опыт отнюдь не мешает нам повторить прежнюю глупость, но мешает получить от нее прежнее удовольствие!

Русский человек может pешить любую пpоблему, если конечно не будет задаваться вопpосом "А зачем?".
Sergeant
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение ILF » Вт апр 24, 2007 6:43 pm

Спасибо большое за ответы.
С 40 метрами я действительно загнул.Все-таки 15-20м ближе к истине.
Ни у меня, ни у тем более жены нет опыта в фотографии (мыльница не всчет)и наверное с ручной фокусировкой на движующиеся пары будут проблемы.
Наверное Canon - EF 28-105mm f/3.5-4.5 II USM более подходит для данной ситуации.
Поправьте меня, если рассуждения не правилные.
P.S Люди, что за зверь? http://www.ritzcamera.com/product/25166 ... -for-canon
ILF
Матрос
Матрос

Сообщение Sparrow » Пт апр 27, 2007 10:13 pm

Вариантов я вижу 2:
1 - юзать штатив + любые вышеназванные линзы
2 - юзать светосильный фикс-объектив (Canon EF 200mm f/1.8 USM L или Canon EF 200mm f/2.8 USM L - в зависимости от бюджета)

стабнутые линзы в спорте не прокатят - да они дают пару стопов, но получившейся выдержки для динамики может не хватить - и получится смаз
Sparrow
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Вернуться в Выбор: За и против. Советы бывалых. Сравнение моделей.