Выбор компакта за 10000р

Все, что касается фототехники: камеры, объективы, насадки, вспышки, штативы и прочее.

Модератор: Модераторы Обсерватории

Выбор компакта за 10000р

Сообщение che » Вт дек 15, 2009 4:40 pm

Уважаемые бывалые, стою перед выбором компакта. Бюджет ~10000 Р. Желателен оптический зум >5. Предварительный список кандидатов:

1. Canon PowerShot A2100 IS
2. Canon PowerShot SX120 IS
3. Panasonic Lumix DMC-TZ6K
4. Panasonic Lumix DMC-FX40S
5. Panasonic Lumix DMC-FS15S

Честно скажу, пока читал только обзоры по кэнонам, так как исходно ориентировался на них. Как всегда - к конкретному решению обзоры и отзывы прийти не помогают, а рождают только противоречивые мысли. Поясню состав списка. Все пункты подходят по фомальным критериям и наличествуют в продаже. Первый пункт - это самое первое мое решение (на случай, если совсем не захочется думать). Второй - так как ультразум и ручное управление экспозицией, и бОльшая светосила. Третий - тоже ультразум, но другого, приемлемого для меня бренда. Остальные - варианты, подходящие по формальным требованиям. Давно бы уже купил первый, но каждый раз посматриваю в сторону второго. И тут, бац!.. Вспоминаю многочисленные нелестные мнения о нем из-за уменьшенной, по сравнению с предыдущим поколением (sx110), матрицы . И понеслась... А может то, а может это...? Хочется объективности. Хочется услышать отзывы пользователей со стажем.
che
Лейтенант
Лейтенант

Re: Выбор компакта за 10000р

Сообщение VicoNT » Чт дек 17, 2009 10:49 am

Хоть компакты и не моя стезя, я бы выбирал между TZ6 и FS15. Предложенные Кэноны, как минимум, неудобны из-за АА-батареек и у них же не хватит широкого угла. Все остальное, по большому счету, уже сводится к тому, у кого зум больше, что лучше в руке сидит и т.п. Ну, и фото бы посмотрел с этих камер - что больше понравится.
Жизнь нужно прожить так, чтобы Боги в восторге предложили еще одну //// Жизнь удалась, если коньяк, который мы пьем, старше женщин, с которыми мы спим
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение che » Чт дек 17, 2009 2:27 pm

Спасибо. Я уже тоже склоняюсь к TZ6. Да, из-за широкого угла и, вроде бы, лучшего качества снимков.
Кстати, интересное мнение про неудобство АА батареек. Всегда думал иначе. Ну да ладно, это не призыв к обсуждению. Думаю, что аккумулятор мне понравится. Cвыкся же я как-то с жк мониторами :)
che
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение VicoNT » Чт дек 17, 2009 3:48 pm

AA-аккумуляторы хороши, когда знаешь, что будешь в абсолютной глухомани без намека на розетку, да и то есть способы, как решить проблему. Но и для Li-Ion'ых камер должен быть запасной доп. аккумулятор.
Жизнь нужно прожить так, чтобы Боги в восторге предложили еще одну //// Жизнь удалась, если коньяк, который мы пьем, старше женщин, с которыми мы спим
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение Sergeant » Вт фев 09, 2010 9:57 pm

Как вариант альтернативного питания - солнечные панели
на стандартный аккум требуется 5-6 часов (простенькие модели)
при наличии запасного в автономных походах - вполне вариант
и весит не много
Опыт отнюдь не мешает нам повторить прежнюю глупость, но мешает получить от нее прежнее удовольствие!

Русский человек может pешить любую пpоблему, если конечно не будет задаваться вопpосом "А зачем?".
Sergeant
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Вернуться в Выбор: За и против. Советы бывалых. Сравнение моделей.