Где брать звуки (шумы)?

Модератор: Модераторы Обсерватории

Сообщение sem » Чт окт 28, 2004 5:00 pm

К вопросу о звуках.. Где можно найти звуки, к примеру хруст снега, звук дождя или грома, ветра?! Я долго искала звук откусывания яблока, пришлось записывать самой.. столько яблок ушло на это :mrgreen:
sem
Юнга

Сообщение Gregory » Чт окт 28, 2004 7:41 pm

sem, зато витаминами организм надолго запасся. :drink:

Вообще-то со звуками, действительно, проблема. Как-то надо было шум костра. Нашёл в Студии, но только моно и 22 КГц. Малость подправил в Форже, объёма придал, но всё-равно, плоховато... :roll: А бумажки мять, в смысле самому записывать, микрофоны и карта хорошие нужны.
Obligatus servus.
Gregory
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Сообщение Gregory » Чт окт 28, 2004 9:07 pm

Ну, и до кучи...
Как-то надо было мне музычку для фона. А под рукой только несколько попсовых композиций. Пришлось малость поработать DJ-ем (или как это называется). Результаты здесь и здесь.
Obligatus servus.
Gregory
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Сообщение All_righter » Сб окт 30, 2004 1:09 am

sem, Могу намылить звуки какие потребуются, а вообще, отпиши мне в мыло, чего нужно, я поищу, есть неплохая библиотека.
Бармен, всем пиво, я угощаю!
All_righter
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение Gregory » Сб окт 30, 2004 12:31 pm

All_righter, ну откуда можно знать, что понадобиться в следующий момент? Они у тебя в каком формате (и соответственно размера)?
Obligatus servus.
Gregory
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Сообщение sem » Пн ноя 01, 2004 4:03 pm

Gregory, мне тоже как-то нужен был звук огня, я с фильма "От заката, до рассвета" списала - шум факела :) Вообще-то если зайти в библиотеку звуков, вроде есть все! а как понадобится что-то конкретное, так не найти! :)
Хорошо у тебя получилось с DJ-ем :beer:
sem
Юнга

Сообщение Gregory » Пн ноя 01, 2004 5:06 pm

sem, рад, что кому-то понравилось. :tus:
to All, а не сделать ли, некое хранилище шумов, скажем на том же Народе? :roll:
Obligatus servus.
Gregory
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Сообщение 777 » Ср ноя 03, 2004 1:01 am

Было бы замечательно,если бы был архив "шума" :lol: С уважением 777.
И да снизойдёт на всех Благодать Всевышнего,и воздастся каждому по делам его...
777
Старший Матрос
Старший Матрос

Сообщение Gregory » Ср ноя 03, 2004 4:34 pm

777, дык и я же про то. :beer:
Obligatus servus.
Gregory
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Сообщение smallwolf » Ср ноя 03, 2004 6:21 pm

угу, полгода назад уже пытались - там ограничение на размер файла 5 метров (если не 3), причем многотомные архивы считаються одним файлом, так что всю малину нам обломали через пару дней
Пивка бы счас
smallwolf
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Сообщение Gregory » Ср ноя 03, 2004 7:43 pm

Ограничение 5 метров на файл. Это - WAV 44/16 - пол минуты (если ничего не путаю). Для шума по-моему порядочно. А для двухтомного архива, я применил некоторую хитрость. Пока, вроде, прокатило. :gigi: В конце концов, можно и МП3 воспользоваться. :drink:
smallwolf, ты лучше скажи, что у тебя есть стоящего.
Obligatus servus.
Gregory
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Сообщение Леонид » Ср ноя 03, 2004 9:10 pm

Есть такая приблуда - Atmosphere Deluxe v5.3
А вот что про нее пишут:
Атмосфера - это звуковой генератор, который имеет много возможностей, прежде всего как домашний звуковой генератор, и как инструмент для создания коммерческой CD природы. Атмосфера - это также великолепный инструмент для создания звуков для вашей продукции видео. Атмосфера стала стандартом в звуковом создании, и сейчас широко используется, чтобы генерировать звук в реальном времени FX из всех мест, как например музеи, больницы и т.д., даже радиостанций. Выберите из 21 различных звуков фона, как например Лесистая Местность, Морское Побережье, Дождь,
Гроза, а затем выберите из свыше 100 звуков фона, которые случайно сгенерированы. Вы можете записать ваш проект прямо в .wav или .mp3. Выберите случайные звуки, как например крики, птиц, лягушки, животные, гром, волны и много другого. Есть много конфигурируемых вариантов, так что вы не будете никогда слышать одну и ту же последовательность дважды. Есть даже сигнальная функция, если вы хотите, дремать в вашей конторе при журчании ручья, или под дождь стучащий скороговоркой на оловянной
крыше.
Если вы имеете свои собственные звуки, которые вы хотели бы включить в программу, нет проблемы, только надо выбрать звуки которые вы хотели бы использовать и всё. Эта программа предоставляет возможность вам создавать звуковую электронную почту или ваш собственный CD со звуками природы.

Я пользую - звуки полне реалистичные.
Леонид
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение Gregory » Чт ноя 04, 2004 2:13 pm

Леонид, Промтом что ли переводил? :beer:
Что такое FX? Если это - FM-синтез, так тот же Форж умеет такое делать. Про отличие FM от WT, у меня написано на сайте. Кое что, конечно им можно сгенирировать, но немного.
А вообще, лучше, дай послушать. :wink:
Obligatus servus.
Gregory
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Сообщение Леонид » Чт ноя 04, 2004 2:55 pm

Gregory писал(а):Леонид, Промтом что ли переводил? :beer:
Что такое FX? Если это - FM-синтез, так тот же Форж умеет такое делать. Про отличие FM от WT, у меня написано на сайте. Кое что, конечно им можно сгенирировать, но немного.
А вообще, лучше, дай послушать. :wink:
Я, конечно, приношу извинения, что не написал перед описанием фразу - "технически неграмотное описание", но если поискать ее по инету, то найдете такоеже неграмотное описание. Я просто скопировал его 1:1 и не переводил, оно было на русском, но по сути мне все понятно.
На счет FM синтеза. Я незнаю, все ли звуки синтезируються, но многие записаны в wаv-е как семплы, отсюда и реалистичность. А синтезировать все звуки в фордже - это не для меня. :D
Послушать можно (ща сваяю че-нить), но прогу можно качать, я уверен, что вам понравится.
Леонид
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение Леонид » Чт ноя 04, 2004 4:07 pm

Выложил для послушать 1 2 3 4 5
Все это сделано минут за 10. Эти файлы пробудут там не более месяца, т.к. размер тамошнего хоста ограничен
Леонид
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение Gregory » Чт ноя 04, 2004 4:22 pm

Леонид, уф.. скачал наконец-то. Как оно хитро там делается. Сейчас буду слухать. :beer:
Так, если сэмплы, значит не FM. FM ты разве что шум ветра и прибоя получишь. :wink: Ну и давай эти сэмплы выложим. У тебя как с траффиком?
Obligatus servus.
Gregory
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Сообщение Леонид » Чт ноя 04, 2004 5:20 pm

Gregory, зачем семпы? Можно скачать саму прогу, которая расставит все твои и свои звуки в случайном порядке и таким образом практически можно избавиться от повторений. Может какие-то звуки и генерятся в самой проге, я до конца ее не копал, мне важен был итог. Сама прога вест около 31М. Где брал не скажу, поскольку стер ссылку при переустановке системы. :cry:
Леонид
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение Gregory » Чт ноя 04, 2004 6:59 pm

Леонид, вот, послушал. Насколько понял, прога ничего не генерирует, а просто микширует имеющиеся семплы, причём как-то весьма коряво. Во всяком случае, в твоих примерах. Может там какие-то настройки имеются? Но данные действия можно легко сделать в любом видео редакторе. Для меня гораздо важнее подобрать качественные сэмплы. Можешь сказать какого качества они в данной проге?
Obligatus servus.
Gregory
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Сообщение Леонид » Чт ноя 04, 2004 7:48 pm

Gregory, это всем понятно, что она микширует семплы. А что же ей еще делать? :roll: Насчет карявости - если ты про пятый файл, то я там просто игрался влючая и выключая стандартные настройки. Если про все файлы, то что значить каряво?
Насчет, что это можно сделать в редакторе, так в этом никто и не сомневался, просто эта прога несет в себе семплы о который (как я понял) спрашивали в этой ветке и может еще кое что.
А о качестве можно много говорить, если тебя интересует наличие сторонних шумов в семпле, то их нет, а если о параметрах файлов wav, то они разные. От 11000 до 41000 на 16 бит, в зависимости от наличия высоких в семпле.
Леонид
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение Gregory » Чт ноя 04, 2004 9:44 pm

Вот я и предлагаю, вытянуть эти сэмплы и положить для общего доступа. :beer:
Коряво - имел ввиду, что звук резко вступает и обрывается.
Наверное 44 100? :wink: А "высокие" (обертоны) присутствуют в звуке всегда, и по науке стремятся к бесконечности. :mrgreen:
Obligatus servus.
Gregory
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

След.

Вернуться в Методики работы: запись, мастеринг и пр