Перевод для фильма в домашних условиях - рекомендации

Модератор: Модераторы Обсерватории

Перевод для фильма в домашних условиях - рекомендации

Сообщение Dr.Filin » Вс янв 09, 2005 11:22 pm

Какие можете дать рекомендации по записи голоса ?
Какие рекомендации по улучшению записи речи, полученной в домашних условиях на простейшем оборудовании (комп и микрофон :))?
Софт, настройки, эффекты.
Dr.Filin
Старшина 2ой статьи
Старшина 2ой статьи

Сообщение Gregory » Пн янв 10, 2005 1:46 am

Встречный вопрос. А после твоего микрофона что-нибудь улучшить можно?
Obligatus servus.
Gregory
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Сообщение Dr.Filin » Пн янв 10, 2005 2:47 am

Микрофон Philips ME570 - типа пушка - очень мне внешне понравился :) Эдакий профессиональный (внешне конечно :)) дикторский микрофон :).
Голос пишет имхо вполне неплохо. Звуковуха Creative Live 5.1 с дровами Kx project. Пишу трек в Cool Edit.
Посоветывали сделать примитивный поп фильтр - от плевков и буквы П :) Типа натянуть на круглую проволочку марли или кологоток - сказали что не так резко будет.
Записал результат - шум убрал фоновый (кстати тоже вопрос - юзал фильтр Cool Edit от шума - шум убрался но в словах появились металлические нотки - как будто по железу скребут - может есть что либо получше ?)
Голос у меня немного вяловатый что ли :) Я понимаю, что это уже природное - но может есть какие либо улучшалки для голоса - ну там ченить поднять - опустить ? :)
Dr.Filin
Старшина 2ой статьи
Старшина 2ой статьи

Сообщение Gregory » Вт янв 11, 2005 6:04 pm

Dr.Filin, если думаешь, что я знаю все микрофоны, то глубоко заблуждаешься. :lol:
А KX-то зачем? Они нужны для работы с MIDI. В остальных случаях, от них только вред. Если не ошибаюсь, они режим 5.1 убивают.
Микрофон через преамп пускаешь, или в микрофонный вход карты? Второе - не есть гуд, ибо больно уж он поганый. Линейный вход, тоже, конечно - "не фонтан". Желательно сперва измерить его АЧХ. Про это можно почитать здесь. С плевками можно ещё бороться ставя микрофон не прямо, а под углом. Про шумодавы можешь почитать в соседнем форуме. Кстати, в тех же Waves'ах есть плагины для обработки голоса.
Obligatus servus.
Gregory
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Сообщение Dr.Filin » Вт янв 11, 2005 11:49 pm

Микрофон Изображение
тут - http://www.microphone.ru/view/philips_me570 - инфа по нему.

В чем проявляется убийство 5.1 дровами kx project ? Все нормально вроде.
Что такое преамп ? Мик подключен к микрофонному входу на звуковухе.

И немного оффтопный вопрос - по видео - музыке я правно посчю масаги 7 :) или надо тут - http://forum.playland.ru.
Dr.Filin
Старшина 2ой статьи
Старшина 2ой статьи

Сообщение Gregory » Ср янв 12, 2005 3:05 pm

Что-то странно как-то...
...с двумя высокочувствительными электретными конденсаторными элементами.....для репортёрской работы или работы на конференциях...
К тому же он - всенаправленный, что, для твоей задачи - не есть гуд. Да и стерео тебе, вроде как, ни к чему. Наличие же 3.5 джека никак не свидетельствует в пользу "профессиональности". Кстати, и цена соответствующая.

Преамп - предварительный усилитель. По поводу KX, что-нибудь утверждать не буду, так как их не пользую.

Playland.ru - старый форум. Всё цифровое видео-аудио переехало сюда. Ссылки соответствующих разделов в старом форуме должны приводить всё-равно сюда.
Obligatus servus.
Gregory
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Вернуться в Методики работы: запись, мастеринг и пр