Научите грамотно конвертировать AC3 в MP3

Модератор: Модераторы Обсерватории

Научите грамотно конвертировать AC3 в MP3

Сообщение jur » Чт окт 28, 2010 12:43 am

Привет!

На ниве рипования как-то упустил важность звука в фильмах. Обычно поручал это дело GordianKnot-у. Однако в последнее время заметил, что получившаяся звуковая дорожка какая-то тихая. Приходится заметно увеличивать громкость при просмотре фильма. Тогда провел эксперимент: оставляю дорожку в AC3, смотрю на одной громкости. Перехожу на дорожку MP3 - громкость приходится заметно увеличивать. Я понимаю, изменить громкость с помощью пульта - невелика проблема. Но хотелось-бы сделать все грамотно и красиво.

Подскажите, пожалуйста, как же все-таки нужно правильно (грамотно) конвертировать звуковую дорожку AC3 в формат MP3? Полагаю, что следует применять нормализацию (это делает GordianKnot, но иногда этого, видимо, не достаточно) и, наверное, еще какие-то необходимые действия. Объясните на пальцах, пожалуйста! (Если можно, по-подробнее, т.к. не силен я в этих вопросах.)
MPEG-4 - в массы!
jur
Матрос
Матрос

Re: Научите грамотно конвертировать AC3 в MP3

Сообщение Kanst » Чт окт 28, 2010 4:14 am

Для достижения именно желаемого результата лучше обработать дорожку отдельно в звуковом редакторе, а уже потом закодировать и сложить с видеорядом.
Непонятно другое - если оригинальное звучание ас3 устраивает, то за каким его портить переконвертацией в мр3?
Человеку свойственно ошибаться, но окончательно все запутать может только компьютер!
Kanst
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение Gideon Vi » Чт окт 28, 2010 4:58 am

следует применять нормализацию (это делает GordianKnot

не помню, чтобы GK этим занимался. На этапе работы с DGIndex, в меню Audio, выставьте нормализацию самостоятельно. Здесь была кой какая информация по этому поводу
Now we that are strong ought to
bear the infirmities of the weak
and not to please ourselves.
Gideon Vi
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение jur » Чт окт 28, 2010 11:10 pm

Kanst писал(а):Для достижения именно желаемого результата лучше обработать дорожку отдельно в звуковом редакторе, а уже потом закодировать и сложить с видеорядом.
Это понятно, но больно уж трудоемко :-) Хотелось бы что-то вроде BeSweet, только посовременнее и без глюков. А когда требуется перекодировать DTS в AC3, или AC3 с заоблачного битрейта на обычные 384 kbps, то я, конечно, пользуюсь Sonic Foundry Soft Encode.

Kanst писал(а):Непонятно другое - если оригинальное звучание ас3 устраивает, то за каким его портить переконвертацией в мр3?
Это нужно мне в случаях, когда я делаю рип на 1 CD. Тем более, когда в фильме почти одна говорильня. Она для меня не становится ни понятнее, ни приятнее от наличия 5.1 каналов :-)

А также частенько это необходимо, если звукорежиссер фильма - тугой на ухо маньяк по взрывам и грохотанию :-) Такие фильмы дома без наушников смотреть вообще невозможно. Имею парочку таких "шедевров"...

Gideon Vi писал(а):На этапе работы с DGIndex, в меню Audio, выставьте нормализацию самостоятельно. Здесь была кой какая информация по этому поводу
Для DVD-рипов это понятно, но в последнее время я делаю большинство рипов с HD источника (чаще всего MKV), где дорожка AC3 уже имеется.

P.S. Ёлки, я совсем забыл про выдающийся AC3Filter! Попытаюсь найти информацию, как им пользоваться в моих целях.
MPEG-4 - в массы!
jur
Матрос
Матрос

Сообщение Kanst » Сб окт 30, 2010 10:07 pm

jur писал(а): в последнее время я делаю большинство рипов с HD источника (чаще всего MKV)...

А там звук может быть и 6.1 и 7.1... Поэтому "старички" могут и не справляться с его правильной расшифровкой. Тут на форуме обсуждался Xvid4PSP - попробуй им конвертить.
Человеку свойственно ошибаться, но окончательно все запутать может только компьютер!
Kanst
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение jur » Вс окт 31, 2010 5:02 pm

Kanst писал(а):А там звук может быть и 6.1 и 7.1... Поэтому "старички" могут и не справляться с его правильной расшифровкой. Тут на форуме обсуждался Xvid4PSP - попробуй им конвертить.
Да, спасибо, я знаю эту программу и иногда пользуюсь ею. Но в ее параметрах кодирования аудио я не нашел нормализации. Пока действую так: извлекаю звук с конвертацией в MP3 (это с помощью AC3Filter), а затем нормализую его в Adobe Audition 1.5. Немного больше телодвижений, чем хотелось бы, но что поделаешь... :-)

Спасибо за помощь, коллеги!
MPEG-4 - в массы!
jur
Матрос
Матрос

Сообщение Kanst » Вс окт 31, 2010 7:40 pm

jur писал(а):в ее параметрах кодирования аудио я не нашел нормализации.

Страдает она "удобством" интерфейса...
Аудио - Параметры обработки звука - Громкость.
Kanst
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение jur » Вт ноя 02, 2010 11:21 pm

Kanst писал(а):Страдает она "удобством" интерфейса...
Аудио - Параметры обработки звука - Громкость.
Спасибо! Посмотрел, вроде можно разобраться. Но больно уж путанно. К тому же, эта проклятая Сильверлайт-та... Вот уж, во-истину, Билловская диверсия... Проще и удобнее Adobe Audition :-)
MPEG-4 - в массы!
jur
Матрос
Матрос

Вернуться в Методики работы: запись, мастеринг и пр