Вопрос не совсем в тему - сканер Mustek

Нормальные разговоры на темы, не попавшие в какой-либо раздел Форума, но непосредственно связанные с цифровым видео, фото и аудио.

Модератор: Модераторы Обсерватории

Вопрос не совсем в тему - сканер Mustek

Сообщение smallwolf » Вт май 06, 2003 11:58 am

Вот возник вопрос, может кто имел дело со сканерами и сможет помочь?
Взял сканер Mustek Bear Paw 2400, у него в Твейн драйвере на первой закладке, где выставляется разрешение и пр. внизу есть шкала с бегунком и окошко, где меняется цифирка в зависимости от положения бегунка, меняется от "Х" (зависит от разрешения) до 600, а после самого окошка стоит значек "%". Все это дело обозвано Scroling, перевод на русский в виде "шкалирование" и "шкала" ситуацию не проясняет.
Так вот, суть проблемы: чем выше разрешение для сканирования, тем меньше можно задать минимальную цифирку на этой шкале ("Х"), но при этом уменьшается и максимально возможное значение. Т.е. Если выставить 45, то можно отсканировать 1200, 2400 и ниже, а вот если ставить более высокое разрешение или для тех же 2400 увеличить енту цифру, сканер выдает сообщение, что при данных параметрах максимальная высота сканируемого изображения не может превышать столько-то сантиметров, причем количество сантиметров меняется в зависимости от этой самой цифирки.
Вот вопрос: что это за фигня (Scroling), нафига она нужна, влияет ли на качество и, соответственно, стоит ли ее выставлять на максимум для каждого разрешения?
Пивка бы счас
smallwolf
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Сообщение VicoNT » Вт май 06, 2003 2:31 pm

забавненько... я думал, подобные вещи уже ушли в прошлое. Вот только в твоем случае это аппаратное или софтовое ограничение?
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение smallwolf » Вт май 06, 2003 3:15 pm

Вот только в твоем случае это аппаратное или софтовое ограничение?

Не знаю, оптическое разрешение 1200*2400, софтверное понятно до 19 с чем-то тысяч.
Так что это за штука Scaling, не знаешь?
Пивка бы счас
smallwolf
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Сообщение VicoNT » Вт май 06, 2003 3:23 pm

smallwolf писал(а):Не знаю, оптическое разрешение 1200*2400, софтверное понятно до 19 с чем-то тысяч.
Так что это за штука Scaling, не знаешь?

Я встречался с чем-то подобным на ручных сканнерах - достаточно давно - там был выбор: либо отсканировать за один раз А4 лист с 150 dpi либо поллиста с 300 dpi - накладывались ограничения на память и матрицу...
Говорить, что в твоем случае - то же самое, я бы не стал... Но такое впечатление, как будто у сканера аппаратное ограничение на размер скана, т.е. разрешение*размер = константа.
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Вернуться в На лестничной площадке