Как разогнать проц?

Нормальные разговоры на темы, не попавшие в какой-либо раздел Форума, но непосредственно связанные с цифровым видео, фото и аудио.

Модератор: Модераторы Обсерватории

Как разогнать проц?

Сообщение smallwolf » Вс июн 01, 2003 9:25 pm

У меня мамка Гигабит 60Ксет_С, на сайте гигабит качнул прогу для программного разгона. Как гнать-то? Можно повышать только частоту проца или надо вместе с этим повышать напряжение? Или с чипсетом тоже что-то делать парралельно? Или с видюхой?
А то у меня Аида пишет, что частота проца 800, а максимальная - 1200, вот и захотелось попробовать, а то слишком долго видео обрабатывается :(
Пивка бы счас
smallwolf
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Сообщение VicoNT » Пн июн 02, 2003 11:33 am

Какая у тебя частота системной шины? Если 100, то можно поднять до 133, добавить (чуть-чуть!) напругу на проц, и поставить более мощный кулер. У меня Пень 800 так долго жил на 1.13...
Либо воспользуйся утилитой Гигабайта в режиме Easy - она сама попытается найти приемлемый безопасный разгон...
Жизнь нужно прожить так, чтобы Боги в восторге предложили еще одну //// Жизнь удалась, если коньяк, который мы пьем, старше женщин, с которыми мы спим
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение smallwolf » Пн июн 02, 2003 12:05 pm

Либо воспользуйся утилитой Гигабайта в режиме Easy - она сама попытается найти приемлемый безопасный разгон

Уже пробовал, она и нашла 803 Мгц :)
А шина у меня, вроде, 133
Пивка бы счас
smallwolf
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Сообщение VicoNT » Пн июн 02, 2003 12:33 pm

Поправьте меня, если я не прав, на этой матери (а вроде бы даже на всем чипсете i815) невозможно задать фиксированные частоты для PCI/AGP, как на более новых... Т.е. следует пользоваться только частотами 66/100/133 - тогда нет риска получить глюки, допустим, с винтами или видеокарточкой... Если у тебя уже 133, я бы не рекомендовал поднимать FSB выше...
Если же я не прав (у меня все-таки была более старая ревизия этой матери), то необходимо удостовериться, что частоты PCI/AGP выставлены в 33/66, а тогда можно потихоньку увеличивать частоту FSB, следя за температурой проца и запуская что-нить, типа мощной гамы или теста...
Жизнь нужно прожить так, чтобы Боги в восторге предложили еще одну //// Жизнь удалась, если коньяк, который мы пьем, старше женщин, с которыми мы спим
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение smallwolf » Пн июн 02, 2003 2:07 pm

А что такое FSB?
тогда можно потихоньку увеличивать частоту FSB, следя за температурой проца и запуская что-нить, типа мощной гамы или теста...

А просто поднять частоту проца нельзя?
Не подскажешь програмку для тестирования?
Пивка бы счас
smallwolf
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Сообщение VicoNT » Пн июн 02, 2003 2:15 pm

smallwolf писал(а):А что такое FSB?

Frequency of System BUS - Частота системной шины
smallwolf писал(а):А просто поднять частоту проца нельзя?

У процессоров Интел заблокирован множитель. Поэтому поднять частоту проца можно только посредством увеличения FSB.
smallwolf писал(а):Не подскажешь програмку для тестирования?

CPU Burning, например, или любая игра, хорошо грузящая проц. Та же Quake 3 тоже подойдет...
Можешь сходить на http://overclokers.ru - собственно, там можно всякого почитать :)
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение Eugen65 » Пт сен 12, 2003 6:41 am

Эх, поздно зашёл сюда. Это одна из самых плохих плат для разгона. Мгу сразу сказать, что на 133 она работать не будет. Там какая-то фигня с таймингами. При включении проца (со стандартной шиной 100) на 133 не переключается делитель шины PCI. Глюков по самое не хочу. Если ещё не избавился от этой платы, напиши. Поищу, где-то видел какую ногу надо изолировать, что бы избавится от глюков.
Давайте жить дружно!!!
Eugen65
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Вернуться в На лестничной площадке