Мало места на винте

Нормальные разговоры на темы, не попавшие в какой-либо раздел Форума, но непосредственно связанные с цифровым видео, фото и аудио.

Модератор: Модераторы Обсерватории

Мало места на винте

Сообщение Valik » Ср окт 01, 2003 10:12 am

Всем привет.
Я только недавно начал интересоваться цифровым видео и у меня, появилась следующая проблема: При сливании видео с цифровой камеры через FireWire с помощью стандартной программы MovieMaker под WinXP в формате DV - 30 гигабайт хватает примерно на 18 минут видео. При выборе других, доступных этой программе форматов, качество видео неприемлимо низкое из-за очень маленьких
битрейтов.
Какие другие программы можно использовать? Существуют программы, которые сжимают видео на лету, непосредственно перед записью на диск? Как выйти из этого положения, не покупая дополнительного винчестера?
Valik
Юнга

Сообщение VicoNT » Ср окт 01, 2003 10:28 am

Valik
При сливании видео с цифровой камеры через FireWire с помощью стандартной программы MovieMaker под WinXP в формате DV - 30 гигабайт хватает примерно на 18 минут видео.

Ты что-то перепутал. У DV видеопоток 25 Мбит/с, добавим два потока звука в 1.5 Мбит/с, получим 28 Мбит/с, итого в час не больше 13 Гигабайт.
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение Valik » Ср окт 01, 2003 10:49 am

Спасибо. Да действительно что то не так. Наверное у меня временный файл создается на том же диске что и система, поэтому не хватает места. А все таки можно на лету сжимать DV видео?
Valik
Юнга

Сообщение VicoNT » Ср окт 01, 2003 10:54 am

Valik
Наверное у меня временный файл создается на том же диске что и система

Похоже на то... Лучше его перенести на тот диск, где есть место, тогда он его будет просто переименовывать...
А все таки можно на лету сжимать DV видео?

Можно, тот же MovieMaker предлагает свои варианты сжатия (хотя, возможно, на лету он это делать не будет, а вначале запишет временный DV-файл)... Но, поверь на слово, не нужно! Лучше слить как есть, затем обработать - качество будет лучше значительно...
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение Леонид » Ср окт 01, 2003 5:12 pm

18 минут - знакомай цифра :) . Скорее у тебя файловая система FAT32 а не NTFS. 18 мин. в DV = 4 гига.
Леонид
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение Gregory » Ср окт 01, 2003 5:29 pm

Valik
Это, в смысле, тот диск на который будешь захватывать надо преобразовать в NTFS.
Obligatus servus.
Gregory
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Сообщение Леонид » Ср окт 01, 2003 5:56 pm

Спасибо Gregory за поправочку. Именно это я и имел в виду, если есть желание записывать DV более 18 мин на HDD
Леонид
Лейтенант
Лейтенант

Вернуться в На лестничной площадке