Замена основного винчестера с ОС-загрузчиком

Нормальные разговоры на темы, не попавшие в какой-либо раздел Форума, но непосредственно связанные с цифровым видео, фото и аудио.

Модератор: Модераторы Обсерватории

Замена основного винчестера с ОС-загрузчиком

Сообщение VicoNT » Пн сен 10, 2007 11:04 pm

Дано: 1й винчестер с установленной Windows XP. 2й винчестер с установленным Linux'ом. На первом винте в MBR "смдит" GRUB и дает выбрать, какая ОС будет загружаться. Необходимо сменить 1й винчестер, причем с обязательной переустановкой Windows XP. Как это сделать и не потерять возможность мультибута?
Я вижу это примерно так: Акронисом переносим содержимое 1го диска на новый, затем выносим XP и ставим заново... Но не порепается ли при этом GRUB? И, может, есть способ еще проще?
Жизнь нужно прожить так, чтобы Боги в восторге предложили еще одну //// Жизнь удалась, если коньяк, который мы пьем, старше женщин, с которыми мы спим
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Re: Замена основного винчестера с ОС-загрузчиком

Сообщение nitri » Вт сен 11, 2007 12:06 pm

VicoNT писал(а):Но не порепается ли при этом GRUB? И, может, есть способ еще проще?

При переустановке Windows затирает загрузочную область, но загрузчик всегда можно переустановить отдельно от всего остального. В дистрибутивах иногда присутствуют средства для этого. Или можно настроить загрузчик Windows (сам не делал поэтому незнаю как). Кстати какой дистрибутив Linux.
nitri
Старшина 2ой статьи
Старшина 2ой статьи

Сообщение VicoNT » Вт сен 11, 2007 1:32 pm

nitri
Кстати какой дистрибутив Linux
Debian 4.0r1 A64
Жизнь нужно прожить так, чтобы Боги в восторге предложили еще одну //// Жизнь удалась, если коньяк, который мы пьем, старше женщин, с которыми мы спим
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение nitri » Вт сен 11, 2007 2:48 pm

VicoNT писал(а):Debian 4.0r1 A64

Установочный диск Debian'а может работать как LiveCD если загрузившись с него переключится во вторую консоль, но возможно ли от туда восстановить загрузчик я не в курсе (не проверял).
nitri
Старшина 2ой статьи
Старшина 2ой статьи

Сообщение VicoNT » Ср сен 12, 2007 7:59 am

nitri
видимо возможно, что-либо типа grub hdd(0) - в общем, почитаю справку. Спасибо! - тривиальная вещь (LiveCD) лежала на поверхности, но до нее же еще додуматься надо! :)
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение VicoNT » Сб сен 15, 2007 7:40 pm

Теперь, правда, другая проблемка: как убить GRUB-загрузчик в MBR, не повредив данные в разделе...
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение nitri » Пн сен 17, 2007 11:58 am

VicoNT писал(а):Теперь, правда, другая проблемка: как убить GRUB-загрузчик в MBR, не повредив данные в разделе...

Не совсем понятно с какой целью это надо, но вот нашел.
# dd if=/dev/zero of=/dev/hda bs=446 count=1
от сюда
http://www.opennet.ru/openforum/vsluhforumID9/4087.html
там еще пара интересных ссылок, на случай если все таки таблица разделов окажется повреждена.
nitri
Старшина 2ой статьи
Старшина 2ой статьи

Сообщение VicoNT » Пн сен 17, 2007 9:04 pm

nitri
Не совсем понятно с какой целью это надо, но вот нашел.
Спасибо! Это нужно для того, чтобы Акронис ОС Селектор не находил на данном винчестере неправильно установленный Дебиан...
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение SCIF » Пт сен 21, 2007 7:39 pm

nitri писал(а):Установочный диск Debian'а может работать как LiveCD если загрузившись с него переключится во вторую консоль, но возможно ли от туда восстановить загрузчик я не в курсе (не проверял).
Думаю все линуксы ставятся из под линукса же, поэтому у всех есть возможность при установке в текстовом режиме перейти на другую консоль и/или выбрать режим восстановления (винда хп слава богу позаимствовала эту фичу - стало лучше, проще лечить бсоды, вызванные нарушениями нтфса).
SCIF
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение VicoNT » Сб сен 22, 2007 7:05 pm

Ну, режим восстановления MBR из виндовозной консоли все равно пока оставляет желать лучшего - он просто затирает все записи, а не пытается что либо восстановить....
Собственно, от мелкософта другого ожидать странно....
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение che » Чт янв 17, 2008 2:05 am

Поделюсь поучительной историей, которая произошла со мной в ноябре (давненько я не посещал обсерваторию). После очередной смены дисков на домашнем компьютере возникла необходимость в перенастройке GRUB И в тот момент, когда нужно было создать новую бутовую запись, широко известная гибкость граба сыграла со мной злую шутку. В команде я допустил опечатку и вместо того чтобы прописать загрузчик в MBR диска, я прописал его в бутсектор первоо раздела. Тут надо заметить, что исторически сложилось так, что логика разбиения моего системного диска не менялась со времен еще windows 95 :) жившего когда-то на гигабайтном монстре, так что когда дело дошло до XP и линуксов, они оказались на логических разделах (первый основной конечно же когда-то занимали win9х). Причем, ХР имел свои записи и в MBR и в бутсекторе первого раздела этого диска (каков бы ни был виндовс, а бутовый диск для него - это первый раздел, хоть ты тресни), граб же был прописан на совсем другом физ. диске (когда-то мне было так удобно по разным причинам). Теперь (если вы еще не потряли нить :) ) вам дольжно стать ясно, что после той ошибочной команды я получил весьма занятную ситуацию - загрузчик оставленный ХР в MBR передавал управление бутсектору первого раздела (ожидая там найти что-то родное и далее, чрез boot.ini выходя на реальный системный диск), а там GRUB :) , который не дрогнув предлагает меню выбора загрузки, в котором исправно работают лишь пункты, касающиеся линукса, а загрузка ХР не работает совсем, так как она устроена как просто передача управления каким-нибудь дальнейшим бутовым записям. Я даже не до конца представляю, куда она там пыталась передаваться.... Я не смог подобрать настроек меню граба, которые бы давли загрузку ХР. Плясал с бубном около недели... Многообещающий суперграб диск тоже не помог загрузить ХР. Восстановление MBR и бутсектора первого раздела через рекавери консоль ХР не помогло, так как (видимо) обнаружив в бутсекторе что-то непонятное для себя, консоль на меня материлась, грозя потерей всего :) ПЫтался я этой консоли помочь и меняя положение загрузочной записи граба (поставил на исходно желавшееся, в MBR) и затирая все бутовые записи нулями через dd, грузанувшись с livecd и подсовывая левые бутовые записи, все напрасно... Ив итоге не осталось ничего кроме как сохранить нужный мне раздел с ХР на запасной диск, и начать чистую установку ХР на этот раздел только для того чтобы восстановить правильные бутовые записи. После этого системный раздел был возвращен по верху на место и только после этого сработала рекавери консоль (которую таки пришлось запустить, так как что-то все равно было не гладко), а уж потом я, без ошибок на этот раз, а так же сделав копии MBR и всех (чего уж там мелочиться) бутовых записей всех разделов, прописал граба в MBR Уф...
Мораль. Как бы много не говорили о том, что смена загрузочных записей штатными средствами это операция практически безопасная, не забывайте о том что логика работы загрузчиков разного происхождения может оказаться не полностью совместимой. Чтобы недостаток внимания за шаловливыми руками не стал причиной долгого сидения, не ленитесь потратить пять минут на бэкап рабочих записей из MBR и бутсекторов - их вы потом всегда сможете веернуть, загрузившись хоть с чего нибудь.
che
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение VicoNT » Чт янв 17, 2008 11:27 am

che
Вот в этом случае как раз отлично работает (уже есть опыт) Acronis OS Selector.
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение che » Чт янв 17, 2008 12:13 pm

VicoNT писал(а):che
Вот в этом случае как раз отлично работает (уже есть опыт) Acronis OS Selector.

Возможно, на каком-нибудь следующем этапе переделок дисков я им воспользуюсь. С акронисом у меня также был, не так давно, очень положительный опыт. Необходимо было перенести большой раздел с установленной системой на другой диск. Но в партишн тэйбле присутсвовала досадная ошибка (диск был разбит штатными средствами ХР :)) - реальный размер раздела был на мегабайт или два больше, чем полагалось согласно записи. Ни одна из известных мне программ не согласилась работать с этим разделом, не смотря на то, что система с него исправно грузилась и всевозможные проверки файловой системы никогда не вызывали ошибок! Все... кроме акрониса (не помню сейчас, как тот пакет называется, который с разделами возится).
che
Лейтенант
Лейтенант

Вернуться в На лестничной площадке