Кто смотрел стереовидео?

Нормальные разговоры на темы, не попавшие в какой-либо раздел Форума, но непосредственно связанные с цифровым видео, фото и аудио.

Модератор: Модераторы Обсерватории

Кто смотрел стереовидео?

Сообщение Сантьяго » Вс фев 15, 2009 6:52 pm

Уже больше 100 лет люди смотрят кино. Видео постепенно эволюционировало увеличивая количество кадров в секунду, улучшалась плёнка, появлялась оцифровка, мегапиксели росли, но по настоящему революций в кино было две.
Первая революция в кино началась во второй половине 20х годов. Начали появляться первые фильмы со звуком. В 70х звук начал становиться стерео, ещё позже объёмный 4-1, 5-1, 7-1, 16-2, 25-2, но на революцию это едва ли тянет.
Вторая революция в кино произошла в 1934 году. Тогда вышел полнометражный цветной фильм который был снят на камеру с технологией technicolor. Были и ранее убогие короткометражки где плёнку кадр за кадром гуашью раскрашивали красным и зелёным цветом, но это лишь баловство.

Сейчас сложно представить фильм ужасов или мелодрамму без звука, а саундтреки к фильмам расходятся тиражами, которым позавидуют ольшинство музыкальных групп. Сложно представить чернобелый приключенческий или фантастический фильм предназначенный впечатлять своей красотой.

Теперь когда чёткость видео уже запредельная, звук идеальный, дальше изобретать вроде бы нечего, я думаю пора делать третью революцию. Уже есть сверхлёгкие видеоочки, прототипы стереомониторов, голографические устройства.
А пока я предвкушаю, хочется пообщаться с человеком который хотя бы крам обоих глаз смотрел стереовидео. Есть такие?
Сантьяго
Старшина 2ой статьи
Старшина 2ой статьи

Re: Кто смотрел стереовидео?

Сообщение Сантьяго » Вс фев 15, 2009 6:57 pm

Ах да. Прозрачные очки в которых одно стёклышко синее другое красное это не стерео, а подделка. Такого же эфффекта объёма можно добиться смотря любой качественный фильм закрыв один глаз. Посстепенно (минуту-две-три, у кого как) мозг перестаёт понимать что изборажение в метре и обманывается, на обычных фильмах появляется ощущение объёмности из за эффекта боке. Я хочу узнать про впечатления от полноценного трёхмерного фильма, когда каждый глаз видит картину под своим углом.

Упс! :roll: Тема явно не про кодеки и пакеты. Модер, перенеси тему в другую ветку плиз. Если необходимо.
Последний раз редактировалось Сантьяго Вс фев 15, 2009 7:08 pm, всего редактировалось 1 раз.
Сантьяго
Старшина 2ой статьи
Старшина 2ой статьи

Сообщение Gideon Vi » Вс фев 15, 2009 7:08 pm

У меня в городе был кинотеатр, в котором время от времени можно было смотреть наши стерео-фильмы. В детстве ощущения были потрясающие: попугаю, сидящий на ветке посреди зала; кегли, летящие в зрителей (все пытались уклониться).
Now we that are strong ought to
bear the infirmities of the weak
and not to please ourselves.
Gideon Vi
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение Сантьяго » Вс фев 15, 2009 7:09 pm

Как устроен кинотеатр расскажи!!! Тоже хочу посмотреть!
Сантьяго
Старшина 2ой статьи
Старшина 2ой статьи

Сообщение Gideon Vi » Вс фев 15, 2009 7:23 pm

Судя по инфе отсюда это был Поляризационный метод (два проектора и очки с разной пропускной способностью (но не анаглиф цветной!)). Недавно в кинотеатрах был мульт Вольт: в Москве и, наверное, Питере показывали именно в таком варианте. У нас крутили в обычном, я в расстроенных чувствах не пошел. Хорошо, хоть до просмотра уточнил.
Now we that are strong ought to
bear the infirmities of the weak
and not to please ourselves.
Gideon Vi
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение VicoNT » Вс фев 15, 2009 7:50 pm

Будучи в Сингапуре :) соблазнился вывеской "4D-фильм". И хотя ранее смотрел несколько раз стерео-кино, не скажу, что данный вид развлечения мне не понравился. Да, поляризационные очки, т.е. банальный стерео-фильм. Почему "4D"? Потому, что фильм - игровой (про пиратов), и когда корабль на экране кренится, твое кресло тоже наклоняется, поток ветра дует и в тебя, а пауки на экране порождают и тысячу лапок, бегающих у тебя по ногам и спине :)

А стерео-фото сам увлекался - в детстве в кружке с помощью двух зенитов, нынче уже проще - самостоятельно, с помощью цифровика, благо очки одно время давали в подарок к картам памяти, а софт есть бесплатный. Так что, в теории, простейшее стереокино, при желании, можно создавать самому...

Тему уберу на Лестничную плошадку, там ей и место :)
Жизнь нужно прожить так, чтобы Боги в восторге предложили еще одну //// Жизнь удалась, если коньяк, который мы пьем, старше женщин, с которыми мы спим
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение Сантьяго » Вс фев 15, 2009 7:55 pm

А вообще были разработки и по передаче запаха. Даже работали. Но загнулись из за ненадобности и неудобства. 18 картриджей с химией, при смешивании которой в разных пропорциях можно создать практически любой запах.

Представляю объявление: Кинотеатр "Сингапур 5д" купит 3 тонны тухлого мяса для фильма восстание живых мертвецов 3! :D
Сантьяго
Старшина 2ой статьи
Старшина 2ой статьи

Сообщение Сантьяго » Вс фев 15, 2009 8:49 pm

ещё интересная идея: панорамное видео Конечно 360 градусов, да ещё верх и низ это перебор. Можно провафлить важное действие смотря не в ту сторону. И управление мышью организовано неудобно.
А вот если 130-180 градусов градосов сделать обзор. А управление поворотами обзора и источника звука для наушников осуществить при помощи героскопа в видеоочках, то получиться может забавно. Правда стереовидео уже не получится сделать. Видеокамеру такую изобрести невозможно.
Сантьяго
Старшина 2ой статьи
Старшина 2ой статьи

Сообщение Gregory » Сб авг 01, 2009 4:39 pm

Сантьяго писал(а):Прозрачные очки в которых одно стёклышко синее другое красное это не стерео, а подделка.
Не согласен. Точно также на экране воспроизводятся одновременно два изображения, а очки - всего-лишь способ "развести" эти изображения по разным глазам. Метод с поляризацие света просто более совершенен, и относительно дёшев. Во всяком случае, в наших кинотеатрах применён именно он (только проектор один, цифровой). Метод же с поочерёдным закрытием "стёкол" очков, синхронно с выводимым изображением, более дорогой, зато, ИМХО, идеально подходит для домашнего видео/компьютера.
Obligatus servus.
Gregory
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Вернуться в На лестничной площадке