Какой лучше выбрать DVD-Rom для компа.

Нормальные разговоры на темы, не попавшие в какой-либо раздел Форума, но непосредственно связанные с цифровым видео, фото и аудио.

Модератор: Модераторы Обсерватории

Какой лучше выбрать DVD-Rom для компа.

Сообщение Techno_Jaro » Чт янв 01, 1970 6:00 am

Долго я отмахивался от ДВД, считая их чисто буржуйскими (и новорусскими), предпочитая и воспевая "народный" ДивИкс, но похоже, скоро этому придет конец. Все больше ходит по рукам ДВД-шек, которые хотелось бы рипнуть или хотя бы посмотреть.<br><br>Подскажите, точнее порекомендуйте, какой лучше ДВД-Ром выбрать для домашнего компа. Чтобы не всучили какое-нить китайское барахло, ну и чтобы не переплачивать. Какой порядок цен?<br><br>Насколько я знаю, ДВД-ромы умеют читать и обычные диски. Можно ли на них заниматься АудиоСД-рипами? Хотелось бы, чтобы рипующие аудио (с АудиоСД) проги позволяли переключать скорости. Читают ли они самодельные болванки? А СДРВ? А с незакрытыми сессиями?<br><br>Да, совсем забыл, мой комп:<br><br>Целерон 1,7, мама Гигабайт IE533, Видео Asus V7100, 256М DDR Samsung.
Мы только на звезды, но через тернии!
Techno_Jaro
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Re: Какой лучше выбрать DVD-Rom для компа.

Сообщение VicoNT » Чт янв 01, 1970 6:00 am

DVD-ROM не DVD-RW, сильно промахнуться сложно...<br>Я беру в последнее время NEC или Panasonic производства Япония, Сингапур или Малайзия...<br>Ни разу не платил больше 60 у.е. Все, что ты написал, они поддерживают... Готовься искать PowerDVD (либо nVidia DVD - насчет последнего много не знаю).<br>
Жизнь нужно прожить так, чтобы Боги в восторге предложили еще одну //// Жизнь удалась, если коньяк, который мы пьем, старше женщин, с которыми мы спим
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение The_Saint » Чт янв 01, 1970 6:00 am

недорогой Nec ...<br><br>DVD ROM DRIVE 16(48)x NEC "DV-5800" oem - такой как ? нормально ?
The_Saint
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Сообщение VicoNT » Чт янв 01, 1970 6:00 am

The_Saint<br>На мой взгляд, вполне... Сегодня видел его в действии
Жизнь нужно прожить так, чтобы Боги в восторге предложили еще одну //// Жизнь удалась, если коньяк, который мы пьем, старше женщин, с которыми мы спим
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение Mikl » Чт янв 01, 1970 6:00 am

когда брал двд одним из критериев была цена, по тому времени лайт оны были одними из самых дешовых, год назад, но и не BTC какое нибудь. У Лайт он есть свои фичи по контролю записаной информации, даже у читателей. Правда сейчас точно такие же лайт оны 163D стали стоить дороже баксов на 10.<br>ещё если учитывать что привод морально устареет раньше чем выйдет из строя, то брать что то сильно доргое нет смысла.
Mikl
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение Techno_Jaro » Чт янв 01, 1970 6:00 am

Спасибо всем. Почитав всевозможные обсуждения, пока склоняюсь к покупке Тошибы.<br><br>Но, возникает вопрос чайника:<br><br>Что такое мультизонность и с чем ее едят? Как понял, это накладывает какие-то ограничения на работу с ДВД-дисками в зависимости от производителя? Как менять эти зоны. Что есть прошивки для обеспечения мультизонности? Как ими пользоваться? Нельзя ли запороть при этом привод? Это можно делать самому или привод надо куда-то нести?<br><br>Вопросов много, но все они однотипны? Может кто-нибудь знает урлу, где про все это можно подробно почитать?<br><br>Я и не подозревал про все это. Дкмал, что ДВД-Ром, это почти как обычный СД-Ром...<br>
Techno_Jaro
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Сообщение Mikl » Чт янв 01, 1970 6:00 am

подробно можеш почитать на икхвите или на 3d ньюс<br>в кратце, это зависит от того какие диски ты собираешся брать. если фирменные 5 зона, если пиратские, то они  обычно для всех зон,<br>почти все новые приводы сделаны так что можно менять зону 5 раз, после этого или менять прошивку или делать привод мультизонным или играть двд последней прошитой зоны.<br>если препрошиваеш правильно то привод этим не испортиш и если есть программы для твоего привода то всегда можеш вернуть первоначальную прошивку если сохранил её перед перезаписью.<br>делать перепрошивку можно и самому, если знаеш чем и как.  
Mikl
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение Techno_Jaro » Пн мар 17, 2003 5:27 pm

Спасибо всем за советы и ссылки. Долго изучал их, и наконец склонился к выбору Тошибы. Пока приводом доволен, читает вроде все. Опасаясь разлета блинов в приводе (много у меня призрачных и левых) избегаю работы при 48x, пользуюсь CDSlow. В основном выставляю 20x, а при копировании больших объемов на ЖД беру 32х.

Одна странность. Есть у меня один фильм на "призрачной" болванке на 800М, которую я записал как 700М. Так вот эту болванку мой новенький привод в упор читать не хочет, несмотря на то, что оба старых привода читали ее нормально.

Нашел свежий "работоспособный" PowerDVD XP. Работает, только с ТВ-Аут непонятки - когда включаю в режиме 2 мониторов - тормозит видео сильно. Попробую сам разобраться, если что, напишу.

Прошивку пока не делал (опасаюсь, честно говоря) - пока у меня всего один ДВД с отечественным фильмом...
Techno_Jaro
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Вернуться в На лестничной площадке