Собираем машину!

Нормальные разговоры на темы, не попавшие в какой-либо раздел Форума, но непосредственно связанные с цифровым видео, фото и аудио.

Модератор: Модераторы Обсерватории

Re: Собираем машину!

Сообщение Raven_J » Чт янв 01, 1970 6:00 am

Собирай, не бойся!<br>Я прибарахлился недавно (почти, как у тебя):<br>GA-8PE667 Pro<br>P4 2,4<br>512 DDR PC2700<br>Корпус INWIN 300 W<br>128 Radeon 9100<br>Studio DC 10+<br>2 винта по 80<br>SB Live!<br>Установил WinXP, Studio 8, DirX 9.0, от SB Live! только дрова, все остальные дрова сразу обновлял при установке оборудования через И-нет.<br>DC+ установил в 3-й снизу слот, над ней SB Live! - проблем с IRQ не было, все встало сразу.<br>Все работает просто отлично!<br>Так что - УДАЧИ в работе!!!
Raven_J

Сообщение smallwolf » Чт янв 01, 1970 6:00 am

я пользую 2dCleanerOptimized - он и быстрее, и (ИМХО) качественнее
<br>А где его взять можно? А почитать что-нить есть?<br>
Для разнообразия могу попробовать, если кто-то выложит кусочек в MJPEG/HUFFYUV секунд на 10, захваченный с VHS, почистить его, как сделал бы я - можно даже устроить мини-конкурс, у кого как получится
<br>Я тоже поучавствую, токо видика сейчас нет, кто может выложить кусочек пошумней?<br>
Исходное видео захватываю с максимальным для Миры размером - 768х576. Битрейт - где-то 3500-4000.
<br>А кодек какой? DivX сюдя по битрейту?<br>
В связи с этим вопрос ко всем - кто пробовал Smart smoother HQ и у кого как быст-ро (на каком камне) он работает?
<br>Если интересно, мои результаты можно посмотреть здесь http://playland.ru/cgi-bin/YaBB.pl?boar ... 133;start=<br>Т.е примерно 23,1 мин. на минуту видео.<br>
Пивка бы счас
smallwolf
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Сообщение VicoNT » Чт янв 01, 1970 6:00 am

А где его взять можно? А почитать что-нить есть?
<br>здесь, там же - чуть-чуть почитать
Жизнь нужно прожить так, чтобы Боги в восторге предложили еще одну //// Жизнь удалась, если коньяк, который мы пьем, старше женщин, с которыми мы спим
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

здесь, там же - чуть-чуть почитать
<br>Что-то нет его, я так понял в разделе "My Filters and Tools" должен быть, но его нет :-(
Пивка бы счас
smallwolf
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Слегка ошибся (там станица через фреймы сделана), вот линк:<br>http://shelob.mordor.net/dgraft/2dcleaner.html<br>
Жизнь нужно прожить так, чтобы Боги в восторге предложили еще одну //// Жизнь удалась, если коньяк, который мы пьем, старше женщин, с которыми мы спим
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

"Слегка ошибся (там станица через фреймы сделана), вот линк:http://shelob.mordor.net/dgraft/2dcleaner.html"<br>А не подскажешь интервал наиболее оптимальных значений? Сейчас немного поэкспериментировал - не получается добиться желаемого результата.
Пивка бы счас
smallwolf
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Сообщение Techno_Jaro » Чт янв 01, 1970 6:00 am

VicoNT<br><br>Присоединяюсь к smallwolf. Если не сложно, расскажи пожалуйста о своем опыте применения этого фильтра к чистке ВХС-рипов. Я возлагаю на этот фильтр большие надежды, так как по данным Д.Графта он должен работать много быстрее, чем Smart Smoother HQ.<br>
Мы только на звезды, но через тернии!
Techno_Jaro
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Присоединяюсь сам к себе и к Techno_Jaro.<br>Сейчас как раз бьюсь над одной записью с камеры - дело происходит в новый год, в квартире света мало, в итоге качество - как у фиговой ВХС. Вчера весь вечер пытался смарт смузером исправить в разных вариантах - не фонтан, да и времени на пробы много уходит... :-(
Пивка бы счас
smallwolf
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Да, в общем-то фильтр простой - но установки надо подбирать к конкретному фильму.<br>Threshold: от 8 до 25<br>Радиусы X и Y - для них написана формула. Лучше ставить одинаковыми (например, 3) - но бывают и экзотические ситуации.<br>Show sharp edges - debug mode, позволяет посмотреть, что же он отфильтрует.<br>Для чересстрочного видео пользовать не рекомендую...<br><br>Вообще лучше всего - вырезать небольшой эпизод, наложить на него нужный фильтр и, варьируя установки, смотреть что нравится. Если визуально нельзя определить - прибегать к Фотошопу (как, я уже писал).<br>А вообще, если у кого есть место, куда положить для всех (у меня, увы, нет :( ) - могу выложить тестовый ролик ДО и после с описанием действий...<br>
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Эх-ма, как раз сейчас экспериментирую, но пока лучших результатов удалось добиться, все-таки, со смарт смузом ХК. Щас еще попробую, мож все-таки что-нить получиться. С этим клинер оптимайз пока слишком много артефактов вылезает (думаю, причина - видео очень шумное). Бум экспериментировать.
Пивка бы счас
smallwolf
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Завтра все-таки выложу здесь скриншоты - ДО и ПОСЛЕ фильтра, ок? А там посмотрим... Кстати, на narod.ru все еще дают место под всякую фигню?
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение Paul-s-n » Чт янв 01, 1970 6:00 am

В принципе я так и думал, что тривиальная тема о сборке приличного компьютера выльется в обсуждение видеомонтажных проблем но может это и к лучшему.<br>Всем спасибо  :beer:
Paul-s-n
Юнга

Н-да, обломс :( - обработанный файл-то у меня остался... а вот исходник - пропал... Жаль. Ладно, выкладывайте, если кто может, зашумленное (небольшое) видео, желательно в MJPEG (HUFF) - сделаю показательную :) обработку.
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

выкладывайте, если кто может
<br>А куда выкладывать-то, у меня сайта нет, а шумными кусками-не вопрос
Пивка бы счас
smallwolf
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

В общем, я завел страницу на narod.ru:<br>http://digitalguru.narod.ru/index.html<br>Там уже лежит один ролик - обработанное видео. Кто желает положить туда свой необработанный кусочек видео для фильтрации - пишите в PM для плучение логина и пароля. Недостаток один: загружать придется частями по 5 метров (придется бить RARом).
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Какого размера сделать файл? Вчерком кота своего сниму со светом в 1 лампочку - шумнее не придумаешь :-) Или с телека хапну.<br>Или кто-то может что-то более приличное залить?<br>З.Ы.: звук нужен?<br>З.З.Ы.: страничку посмотрел - супер дизайн.  :) :drink: :beer:<br>Файлик твой там - большой?
Пивка бы счас
smallwolf
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Там свободно сейчас 95 метров. Т.е. делаешь файл без звука - достаточно кадров 30-40, жмешь РАРом по частям в 4.9 Мб, заливаешь. login/pass - отосланы в РМ.<br>Файл там - 2.5 метра. фильтры подбирал ровно 31 секунду :)<br><br><br>
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Не стал экспериментировать с камерой, взял старую ВХС, которую сам даже ради интереса пробовать не решаюсь. Хватал MJPEG с качеством 19 по дефоулту, 288, 4/2/2.<br>60 кадров, в РАРе получилось 2 файлика по 4,97 и 1 88кб.<br>Вечером залью.<br>Думаю положительный результат с этим куском будет полезен многим, кто хочет цифрануть свой архив ВХС.
Пивка бы счас
smallwolf
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

smallwolf<br>[OFFTOPIC]У тебя дома выделенка? [/OFFTOPIC]
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Модем, а что?<br>Сейчас залили 1 файлик, но его на сайте не видно. Поможешь?<br>А эту ветку потом почистить можно будет :-)
Пивка бы счас
smallwolf
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Пред.След.

Вернуться в На лестничной площадке