Detonator 43.45 и частота рефреша экрана

Нормальные разговоры на темы, не попавшие в какой-либо раздел Форума, но непосредственно связанные с цифровым видео, фото и аудио.

Модератор: Модераторы Обсерватории

Detonator 43.45 и частота рефреша экрана

Сообщение Sergeant » Пн мар 31, 2003 9:36 am

Просвятите темного .......

Увидел, что вышли новые дрейвера и решил их поставить дома, на TNT2. Поставил вечером, а поскольку сидел работал - перегружаться не стал. Утром включаю - 60 Гц, с трудом вспоминаю, что вечером ставил новые драйвера. Захожу в свойства экрана, (надо сказать, что монитор Opti Quest 655, и на 1024х768 больше 75 Гц не давал принципиально, поэтому приходилось в основном работать на 800х600, зато на 100 Гц), и немного обалдеваю: 800х600 предлагает список частот до 240 Гц. Меняю разрешение на 1024х768 - в списке до 140 точно, но монитор уже на 120 сказал "не буду". Поставил 100 и радуюсь. Сел, поигал минут 20 в Need For Speed HP2, затем часа 3-3,5 в Негоцианта. Потом решил поработать. Глядь, а частота то 75. Полез в настройки - а больше 75 нету :( Я уж и драйвера переставил, и в бубен стучал ....

Может кто сталкивался?
Sergeant
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение Vic » Вт апр 01, 2003 5:23 am

Свежие детонаторы оптимизированы под свежие видеокарточки. Для старой карточки нужно подобрать оптимальный детонатор из прошлых ревизий :cry:
Vic
Юнга

Сообщение VicoNT » Вт апр 01, 2003 8:30 am

Vic писал(а):Свежие детонаторы оптимизированы под свежие видеокарточки. Для старой карточки нужно подобрать оптимальный детонатор из прошлых ревизий :cry:

Асболютно согласен!
А так - придется тащить домой RivaTuner и (или) powerStrip... Вчера еще один товарищ нарвался на эту же проблему с 43ей версией дров для GF2MX.
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение Sergeant » Вт апр 01, 2003 9:10 am

Погодите ....
Если бы проблема была в том что раньше у меня было 140 Гц а теперь 75 - я бы с вами согласился.
Вопрос стоял - почему сначало дало результаты, которых НИ НА ОДНИХ ПРЕДЫДУЩИХ драйверах не было, а потом (без перезагрузки) все опять вернулось на прежний уровень?
Sergeant
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение che » Вт апр 01, 2003 10:04 am

Из простого :) может были глюки с опцией "показывать/не показывать неподдерживаемые частоты обновления"? Мало ли глюков в дровах - сначала она была выключена (и там будут предлагаться оч большие частоты, вроде тех). А потом ты поиграл в разное - режимы скорее всего переключались, а при возврате система решила все таки ограничиться только поддерживаемыми частотами, без твоего вмешательства, но разве это так уж странно :)

В принципе у меня есть один похожий монитор, какой-то из viewsonic'ов. И иногда раньше, когда мне надоедало, что на 1024x768 он дает только 72Hz, я задирал ему частоту до 85 (больше он не держал в любом случае) но не надолго - ему явно становилось не по себе.

Ну и еще :). Все таки по поводу оптимального выбора дров. Когда у меня была тнт2 я быстро согласился с одним авторитетным мнением и поставил драйвер версии 2.40, который был несколько подправлен умельцами (там был компот из нескольких версий что-то вроде 2.40 + 2.17 + что-то еще) Я так понимаю лучшего для тнт2 с тех пор не было...
che
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение Sergeant » Вт апр 01, 2003 10:49 am

che писал(а):драйвер версии 2.40, который был несколько подправлен умельцами

а он случайно у тебя нигде не завалялся? :D
Sergeant
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение che » Вт апр 01, 2003 11:46 am

Завалялся, дома. Но! вообще-то он для w98. Если это и надо, то все ок и я его принесу (хотя вот сейчас могу дать ссылку, похоже на него).
А если нужен для 2000/ХР то нужны все таки поновее. В свое время рекомендовали 5.32 или 6.31. Сылки на коллекцию лежат здесь
che
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение Sergeant » Вт апр 01, 2003 12:18 pm

Слушай, проясни тогда, или ссылочку кинь ПЛЗ, где можно почитать, какие дрова для чего?

Я, наивный, думал что ставишь последние - и все в порядке :(
оказывается - не так?
Sergeant
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение che » Вт апр 01, 2003 2:08 pm

Откровенно говоря, сейчас не вспомню хорошей ссылки. Интересовало меня это давно, когда работал только в 98se. Тогда читал убедительную статью про версию 2.40. Суть разных статей про драйвер для tnt2 сводится к следующему - серия 2.хх была самой лучшей, и с тех пор производительность-устойчивость в среднем только падала, т.к. последующие релизы оптимизировались под появлявшихся флагманов. Опять повторюсь, что для w2k и ХР неизбежно приходится выбирать из более старшил версий. Тут я ничего от себя не могу сказать - не пробовал я tnt2 на этих системах. К упомянутым выше версиям 5 и 6, добавлю еще что-то вроде 12.41 или 12.40. Возможно, это даже лучше, т.к. 5 и 6 , очевидно были из первых для 2k. В то же время где то видел, что выше версии ~14 вообще нет смысла пользовать. Хотя с другой стороны, если карта с виво, то для его работы кажется нужна версия еще выше (~21 или 23). В общем дело действительно темное и неоднозначное.
А ссылки, например посмотри эти:
1
2
3

Короче, я бы резюмировал так - для tnt2 не стоит выбирать чего-то выше, чем та версия которая работает :)
che
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение Sergeant » Вт апр 01, 2003 3:34 pm

che писал(а):Короче, я бы резюмировал так - для tnt2 не стоит выбирать чего-то выше, чем та версия которая работает

43.45 у меня работает, а выше пока нет :wink:

может покажусь навязчивым, но все таки ...
я вот понять не могу, что значат первые цифры (до точки) в версии драйвера?
а то вышли 43.хх, а потом гляжу - опять обновление 42.хх

или получается, что каждая мажорная версия (те цифирки, что до точки :) ) заточена под определенный тип карт (как правило последний на момент выпуска драйверов), а остальные поддерживает тока для видимости?
Sergeant
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение che » Вт апр 01, 2003 4:32 pm

а остальные поддерживает тока для видимости?

Ну, судя по тому, что у тебя тнт2 с 43.45 работает, то видимость эта все же вполне ощутимая :wink:

Про пронцип заточенности под новое - это конечно правда. Сороковые точат под fx и GF4. Понятно, что все более старые карты в каком-то смысле остаются за бортом этого праздника жизни. Хотя опять таки твой опыт показывает, что скорее не "за бортом", а в трюме (gf4 едут в первом классе, а gffx где-то в немыслимых вип каютах). (а рива128 уже со спасательным кругом, навеки будут плавать в морях w98 и NT :D )

По поводу версий - там всегда было какой-то разброс. Периодически появляется информация типа "в то время как на сайте nv уже лежат 87.99, есть достоверная информация, что продолжается разработка линии 12.хх" В принципе - нормальная ситуация для активного творческого процесса :wink: . Рост номера версии отражает некую эволюцию и на оффициальной странице Nvidia этот номер не убывает :lol: (я не видел такого) хотя для того чтобы в полной мере ощущать эту эволюцию нужен своевременный апгрейд, а иначе через 5-10-20 мажорных версий эволюция начнет переходить в медленную деградацию.
В заблуждение могут вводить дрова, основанные на риференсных детонаторах и подретушированные каким либо производителем карт. Причем часто номер их версии заметно отстает от или опережает текущую оффициальную версию.
Народ часто исследует разные близкие версии детонаторов на предмет минимума глюков и процентной разницы в производительности. Я, с тех пор как сменил тнт2 на gf2, а потом на gf4, придерживаюсь простой тактики - ставлю самый свежий оффициальный драйвер и, кстати, проблем в них, таких чтобы сразу вернуться к предыдущей версии, не видел ни разу, честное слово!
che
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение Sergeant » Ср апр 02, 2003 3:36 pm

В продолжении темы - две ссылки:
Detonator 43.45 Driver Report (eng) и краткий пересказ на русском

В трех словах: Если у вас видео карта последнего поколения - то имеет смысл ставить 43.45, а если что то более старое - то лучше оставить все по прежнему :D
Sergeant
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение che » Ср апр 02, 2003 3:55 pm

У меня появился чисто спортивный интерес. При желании ты мог бы сравнить работу tnt2 на двух очень далеких версиях - на этой 43.45 и какой нибудь из старых, рекомендуемых. Насколько все стало хуже (производительность, глюки ...)? Ну ведь интересно, к чему приводит такая длительная поддержка?
che
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение Sergeant » Ср апр 02, 2003 4:04 pm

Можно попробовать

тока посоветуй, чем тестить, и как лучше драйвера менять :)
Sergeant
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение VicoNT » Ср апр 02, 2003 4:10 pm

Чем тестить:
q3a 1.17
serious sam
3dmark2001 - наверное, не пойдет...
comanche
unreal2003
навскидку - хватит
менять: можно, конечно, просто Uninstall... Но где-то пробегала утилита nvidia driver uninstaller, нверняка есть на http://riva.ixbt.com или http://nvworld.ru
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение Sergeant » Ср апр 02, 2003 4:13 pm

VicoNT писал(а):3dmark2001 - наверное, не пойдет...

пробовал - не пойдёть ... :(

а что нить легенькое есть?
а то качать Команча или Сериус Сэма кайфа то мало, а трафика много :)
Sergeant
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение VicoNT » Ср апр 02, 2003 4:14 pm

Sam'а у меня возьмешь... Квака у тебя есть :)
Еще дома Giants есть...
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение che » Ср апр 02, 2003 4:35 pm

VicoNT писал(а):менять: можно, конечно, просто Uninstall... Но где-то пробегала утилита nvidia driver uninstaller

Есть такая прога - detonator destroyer. Она для 9х. В w2k и XP достаточно uninstall. Я так вообще только сначала сильно переживал - тоже все подчищал при смене. А потом пришел к выводу, что все проще. В 9х - после анинстала, при первой перезагрузке стандартный VGA установить, а потом его менять на нужный детонатор. А w2k и XP тебя даже не очем не спросят (как правило) после анинстала - сами установят свои дрова. После этого их меняй на нужные тебе. Контроль версий файлов - в Rivatuner.

Кстати, я помню точно, что на tnt2 3dmark у меня шел. Вот только не уверен какая версия - скорее чуть более ранняя. 99 или 2000
che
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение Sergeant » Ср апр 02, 2003 4:52 pm

che писал(а):Кстати, я помню точно, что на tnt2 3dmark у меня шел. Вот только не уверен какая версия - скорее чуть более ранняя. 99 или 2000

Возможно я что то напутал: например подрезал у VicoNTа последний 3dmark (2003 кажется зовется :) ) и пытался его запустить :)
попробую поискать более ранние версии
Sergeant
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение Vic » Пт апр 04, 2003 12:08 pm

Да что там TNT - карточкам GeForce2 MX свежие детонаторы противопоказаны (особенно Noname).
Вот по моей (схожей) проблеме: http://playland.ru/forum/viewtopic.php?t=922
что-то никто ничего толкового не скажет :cry:
Vic
Юнга

След.

Вернуться в На лестничной площадке