Фрагментация харда / чем делать дефрагментацию. Помогите

Нормальные разговоры на темы, не попавшие в какой-либо раздел Форума, но непосредственно связанные с цифровым видео, фото и аудио.

Модератор: Модераторы Обсерватории

Фрагментация харда / чем делать дефрагментацию. Помогите

Сообщение vladits » Чт апр 24, 2003 10:32 pm

Имею на NTFS Винтукей, 40+40 гигов. Дефраг. встроеными средствами не помогает ( по крайней мере так показывает). Посоветуйте сторонние утилиты чем "полечить" диск. Спасибо большое.
vladits
Юнга

Сообщение Gregory » Чт апр 24, 2003 11:43 pm

Насколько помню, что-то из Нортоновских утилит. Сам ими никогда не пользуюсь, тем более для дефрагментации. Никогда с мелкомягковской трабл не было.
Gregory
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Сообщение vladits » Сб апр 26, 2003 11:44 pm

Сегодня на мыло сбросили: Попробуй Contig for Windows NT/2K
http://www.sysinternals.com/ntw2k/utilities.shtml
Зачастую работает тогда, когда другие отказываются.
Скачал, а запускать не запускал еще.
А в сети где-нибудь висит SpeedDisk for W2k от дяди Nortona?
vladits
Юнга

Сообщение VicoNT » Пн апр 28, 2003 9:44 am

vladits писал(а):А в сети где-нибудь висит SpeedDisk for W2k от дяди Nortona?

Пробуй поисковые FTP-сервера или http://forum.ru-board.com
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение smallwolf » Пн апр 28, 2003 2:36 pm

Speed Disc можно взять здесь
Пивка бы счас
smallwolf
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Сообщение che » Пн апр 28, 2003 4:08 pm

Знающие люди рекомендубт diskeeper7
(вообще-то в ХР встроен его упрощеный вариант, да и в 2к тоже вроде, но полная версия вроде гораздо лучше работает)
Я тоже долго думал что бы поставить, раньше под 98 нортон мне нравился больше всего и я тоже по инерции хотел его на ntfs пользовать, но отговорили. Суть в том якобы, что с какой-то версии (а для ntfs - неизбежно ее использование) нортон перестал быть оригинальным дефрагментатором (использующим свой ноу хау подход типа прямого доступа к диску), а стал пользоваться стандартным defragAPI системы (ну то есть стал пользоваться стандартными системными функциями для дефрагментации, говоря по русски), и эта реализация оказалась гораздо хуже (в основном по скорости) чем другие варианты. На вскидку среди других лидеров помню некие O&O defrag, VoptXP и PerfectDisk. по обзорам и отзывам понял, что у всех свои недостатки (главным образом вытекающие из свойств ntfs и defragAPI) и спокойно поставил diskeeper (в качестве одного из аргументов - все то же признание его микрософтом как родного)
che
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение VicoNT » Пн апр 28, 2003 5:19 pm

Года два назад (сейчас ситуация могла измениться) я слегка потестировал несколько программ дефрагментации. Чем меня подкупил Нортоновский пакет, так это тем, что он один смог оптимизировать файл подкачки, размещение папок и обе копии MFT - и все даже в режиме постороннего обращения к диску...
До сих пор пользую его...
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение smallwolf » Пн апр 28, 2003 6:04 pm

Чем меня подкупил Нортоновский пакет, так это тем, что он один смог оптимизировать файл подкачки, размещение папок и обе копии MFT - и все даже в режиме постороннего обращения к диску...
До сих пор пользую его...

Во-во, у меня то же самое, и никаких тормозов в последних версиях не замечал. Уже с год использую пакет 2002 rus и очень доволен.
Пивка бы счас
smallwolf
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Сообщение che » Вт апр 29, 2003 11:17 am

Кстати, почему-то я не вижу где в speeddisk опции дефрагментации mft и свопа. В diskeeper и O&O эти вещи выделены в явные операции (которые разово происходят в момент загрузки системы). Хотя я вот остался озадачен дейсвиями diskeepera - ну заказал я дефрагментацию свопа (а он в тот момент был из нескольких кусочков, как было видно из карты). При загрузке diskeeper изобразил некую деятельность и в конце сказал, что все выполнено. Просмотр карты фрагментации показал, что своп выглядит также. Может я не так понимаю дефрагментацию свопа? Я наивный полагал, что его должно было собрать в один непрерывный кусок (ну как это делал нортон в 98). МОжет имеется в виду его некая внутреняя дефрагментация? Вот аж какие сложные мысли... Вобщем, не доверяя всему этому, я дефрагментировал его (по своим представлениям) вручную - просто поменял его расположение (сделал его на другом разделе) а потом снова вернул на место и он встал на свободное место одним куском. Короче, или у меня недопонимание, или все таки кипер халявит. O&O на этот предмет не проверял - там где я его установил и так своп был не фрагментирован.
Да, и все таки кипер работал быстрее нортона 2002 причем заметно. И, что характерно, впечатление такое, что кипер как-то меньше насилует диск (судя по интенсивности звука).
che
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение VicoNT » Вт апр 29, 2003 11:22 am

che
Я бы тоже не отказался от опций "Администратора или продвинутого пользователя" в SpeedDisk'е - но, увы, их нет. По поводу дефрагментации свопа - могу сказать лишь, что SpeedDisk собрал три части в одну. Делает ли он что-то внутри - не знаю.
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение smallwolf » Вт апр 29, 2003 2:16 pm

У меня нортон сам перемещает своп в начало диска одним куском, но при желании это можно задать и ручками. У тебя, кстати, своп явно задан, например 700-700, или отдано системе, типа 0-2000? Если не задан, лучше задай, 1 раз оптимизируешь его и он все время будет в корне. Нафига, спрашивается оптимизировать его при каждой перезагрузке, если это можно сделать раз и навсегда?
Я себе еще и очистку свопа при перезагрузке в Систем Механике выставил.
Пивка бы счас
smallwolf
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Сообщение che » Вт апр 29, 2003 2:41 pm

smallwolf писал(а):У меня нортон сам перемещает своп в начало диска одним куском, но при желании это можно задать и ручками. У тебя, кстати, своп явно задан, например 700-700, или отдано системе, типа 0-2000? Если не задан, лучше задай, 1 раз оптимизируешь его и он все время будет в корне. Нафига, спрашивается оптимизировать его при каждой перезагрузке, если это можно сделать раз и навсегда?
Я себе еще и очистку свопа при перезагрузке в Систем Механике выставил.

Нет, своп я всегда использовал постоянного размера, сколько себя помню :D . Я не имел в виду, что я оптимизирую его каждый раз при загрузке - упаси господи заниматься чем либо подобным. Просто таким образом работает diskeeper - ты его просишь дефрагментировать своп, а он это делает при первой ближайшей перезагрузке (ну так же как происходит проверка ntfs раздела). И, да, пока жил с 98 именно нортоном сгонял своп в начало диска (правда, насколько помню, не самим спиддиском, а вроде каким-то оптимайзером). Так вот, мужики, вы мне все таки объясните - какая у вас версия нортона, а то моя (по свойствам - NU2002) никаких намеков на оптимизацию свопа, mft, реестра, директорий - НЕ ИМЕЕТ. Именно поэтому я начал искать ему замену. Вот и пишу - по советам воспользовался diskeeperom - дефрагментирует вроде нормально (правда в нем нет опций по расположению файлов как в нортоне), но как уже написал - его оптимизация свопа выглядит как-то странно. Так что "неприятный осадок остался". Вот еще на досуге как нибудь испытаю O&O defrag.
Пока писал пришла мысль - может своп нортоном можно оптимизировать, просто указав, что файл pagefile.sys нужно поставить вперед?
che
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение smallwolf » Вт апр 29, 2003 3:08 pm

Так вот, мужики, вы мне все таки объясните - какая у вас версия нортона, а то моя (по свойствам - NU2002) никаких намеков на оптимизацию свопа, mft, реестра, директорий - НЕ ИМЕЕТ.

У меня тоже NU 2002 rus, и все там есть - своп он оптимизирует сам автоматически, а по файлам и директориям можно прописать ручками, что хочешь видеть в начале диска или где угодно еще.
Пивка бы счас
smallwolf
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Сообщение che » Вт апр 29, 2003 3:21 pm

по описанию - вроде все аналогично. Но! Вот VicoNT упоминает, что нортон дефрагментировал mft. Но у меня - он как до так и после дефрагментации сам же и уверяет, что в mft - 90 фрагментов (это касается и других locked файлов, например, реестра). То есть на лицо факт, что он как и другие дефрагментаторы не допускается системой до залоченных файлов. Так вот - нормальный способ, который используется для этой задачи - дефрагментация в момент загрузки и у нортона я такой возможности не вижу. Так каким же методом
VicoNT писал(а):...он один смог оптимизировать файл подкачки, размещение папок и обе копии MFT - и все даже в режиме постороннего обращения к диску...

???
che
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение VicoNT » Вт апр 29, 2003 3:36 pm

che писал(а):Но у меня - он как до так и после дефрагментации сам же и уверяет, что в mft - 90 фрагментов

Может быть, потому, что у меня Speed Disk 5.1 - а не NU2002? (под w2k)
А под WXP я пока до сих пор не нашел подходящий для меня неродной оптмизатор...
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение che » Вт апр 29, 2003 4:05 pm

Может быть, потому, что у меня Speed Disk 5.1 - а не NU2002?

Да, кажется именно это и важно. В ну2002 спиддиск 6.3. Видимо пятая версия еще основана на прежнем движке.
che
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение che » Пн май 05, 2003 2:05 pm

Вобчем поэкпериментировал я тут с несколькими дефрагами на нескольких машинах и вот какие впечатления. Пробовал nu2002, o&o defrag 4, VoptXP 7.13 и diskeeper 7(че-то там типа 428-й билд). Выводы:
nu - медленно и малофункционально - единственное достоинство - раскладка по файлов по разным условиям (но золоченные файлы он дефрагментировать/переносить не может)
o&o - оч. медленно. пять стратегий раскладки (свободное место, какой-то стэлс, доступ, изменение, имя) - не понятно отнести это к достоинствам или нет.... (как говорится - сколько поле не квантуй...). Даже тот самый стэлс, который должен был быть самым оптимально крутым не производит такого впечатления (возможно из-за крайне низкой скорости). Достоинства - наличие дефрагментации залоченных файлов в процессе загрузки. Причем кроме стандартного набора (page, mft) добавлен реестр (хотя мне кажется, что этим должен заниматься встроенный в ХР автодефрагментатор при загрузке, есть у ХР такая фича), но и это еще не все - можно добавить любой файл на дефрагментацию при загрузке, и еще есть режим автодобавления в этот список всех обнаруженных залоченных файлов. Единственное что мне не понравилось - операция выполняется не разово, а до тех пор пока ее в настройках не отключишь (и порой настрйка чего-то глючит - типа сказал уже "НЕ НАДО!", а он опять, и галочки все на месте - может версия старовата?) Но в целом - настройки достаточно обширные и продвинутые :wink: . Эстетов может порадовать супер интерфейс, вполне удобный для пользования. Так же как в nu есть просмотр содержимого блоков и развернутая статистика фрагментации. своп не переносит.
diskeeper - скорость! дефрагментация свопа, мфт и ссылок на директории при загрузке (в отличие от o&o - функция разовая - один раз попросил - один раз сделают (а чего их дефрагментировать каждый раз? :wink: )). Настройки по дефрагментации при зарузке конечно проще чем у o&o (ну, нет возможности добавить другие залоченные файлы), но видимо система все таки сама что-то там дефрагментирует при загрузке, потому как фрагментация в залоченных файлах не накапливается (только вот интересно - а как же быть с системами, которые должны работать и работать и работать... хотя этот вопрос относится ко всем дефрагментаторам и к возможностям ОС). Есть автослежение за фрагментацией свопа и мфт с вариантами планирования обслуживания. Вообще есть внутренний планировщик дефрагментации (называется "поставил и забыл"). Хотя мне тоже сложно судить о достоинстве этой функции, во- первых это много где есть, да и не пользуюсь я такой автоматикой. Вот что я действительно не до конца понял в кипере, так это то, что он по своему как-то воспринимает понятие фрагментации свопа - когда фрагментов немного (2-3) он вообще на это глаза закрывает. Возможно это даже разумно, не знаю.
VoptXP - реактивный! маленький! простой и удобный! (хотя в нем есть много лишнего, не связанного с дефрагментацией, а-ля тюнинг системы, ну да ладно, это ерунда)
У него нет таких функций дефрагментации при загрузке как в o&o и diskeeper, зато есть какие-то два инструмента - оптимизация mft и свопа. Своп он пытается оптимизировать так, как раньше это делал speeddisk - старается выделить ему место в начале раздела и через посредством deallocation/allocation вставляет его на это место. На одной машине у него получилось перенести своп в начало один куском, на другой поднести его значительно ближе к началу, чем он был раньше, а на третьей ему при этом пришлось его разбить на три больших куска, (близких друг к другу). Всему виной то, что voptxp не работает с залоченными файлами. Если бы он обладал такими функциями, то при загрузке у него не было бы с этим проблем. Но не смотря на это, результат в сраеднем (пардон.. в среднем) выглядел оч прилично. А вот с мфт эта программа работает каким-то хитрым секретным образом - удивительно, но не пользуясь синими экранами, он что-то делает в самом начале перезагрузки (под покровом черного экрана) и в результате мфт оказывается дефрагментированным. Еще там есть фишка с автовыключением компа после дефрагментации. Статистика по фрагментации файлов, просмотр блоков.

Резюме. Мне понравилась парочка - кипер и воптХР. Для текущей дефрагментации оба они подходят идеально (вопт выглядит более быстрым). Для выполнения спецзадач - наверное все таки кипер покруче. Хотя вопт - тоже парень_не_промах :wink: Что немаловажно - стратегии у них видимо похожие, и они результаты работы друг друга воспринимают без отвращения (вот например с nu они плохо совместимы - у него видимо слишком жесткий алгоритм, да и вообще мне показалось, что скорость работы дефрагов больше связана с заложенным у разработчиков представлении как должны лежать файлы после дефрагментации - но почему бы опять не вспомнить про поле..). При всей навороченности o&o - ему было практически нечего делать после работы кипера или вопта, так что их скорость подкупает основательно.

И еще одно резюме - ну вот почему они не как не могут объединить разные достоинства в одном флаконе - ведь все же это как на ладони? По всему видно, что добавить какую нибудь фичу, которая есть у другого - как два пальца.
che
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение smallwolf » Вс май 11, 2003 7:53 pm

Ради эксперимента скачал и попробовал VoptXP 7.13, экспериментировал на разделах ФАТ 32 и втором системном NTFS (win2k). Ни фига он не дефрагментировал, переместил примерно лишь 5-10% данных, после него запустил NU 2002, да, медленно, зато дефраг сделал без нареканий, по полной программе, включая своп. Кстати, что за сообщение выдает VoptXP 7.13 :"Defrag preferenses are initialized for loose packing of NTFS drivers"?
Пивка бы счас
smallwolf
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Сообщение che » Пт май 16, 2003 3:21 pm

Ради эксперимента скачал и попробовал VoptXP 7.13, экспериментировал на разделах ФАТ 32 и втором системном NTFS (win2k). Ни фига он не дефрагментировал, переместил примерно лишь 5-10% данных, после него запустил NU 2002, да, медленно, зато дефраг сделал без нареканий, по полной программе, включая своп. Кстати, что за сообщение выдает VoptXP 7.13 :"Defrag preferenses are initialized for loose packing of NTFS drivers"?

Это сообщение afaik о выбранной стратегии работы (их две - loose преимущественно для нтфс и вторая для фат)
che
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение che » Пн май 19, 2003 3:08 pm

Ни фига он не дефрагментировал, переместил примерно лишь 5-10% данных, после него запустил NU 2002, да, медленно, зато дефраг сделал без нареканий, по полной программе, включая своп.

Про 5-10% - без контекста это само по себе ни о чем не говорит. Что значит не дефрагментировал (у всех, понимаешь, дефрагментирует, а у тебя, понимаешь, нет? :wink: )? - То есть количество фрагментированных файлов и число фрагментов осталось прежним (или близко к тому)? Признаю - есть за этими дефрагами один грешок. Если на диске места мало (причем не в абсолютном смысле, а в процентах), то оне руки опускают и даже иногда предупреждают, что мол ни чего поделать не могут, да и незачем якобы - и так места мало и производительность от этого страдает не меньше чем от фрагментации (я в общем-то с ними даже согласен, если места действительно мало - дефрагментация не поможет, даже если ее NU сделает и раскрасит мап в несколько красивых полосочек). Но вот если этот случай к тебе не относится, тогда даже не знаю что сказать - на лицо противоречие. У меня и vopt и diskeeper прекрасно дефрагментируют диски (и ntfs и fat). При этом они действительно производят меньше работы чем speed disk, ну просто алгоритм другой - не гонятся они за безупречно идеальной картинкой какая всегда получается у speed disk - ведь всем известно - это очень бысро проходит. И особенно это касается ntfs. Так "зачем платить больше"? :D
Вообще, я сам для фата пользую NU - именно его фат версия мне кажется лучше всего другого, она кстати, и по скорости ничего себе (уж значительно лучше штатного) да и по функциональности - а чего ограничиваться, когда ей фат все позволяет с собой делать. Но вот для ntfs.... И это еще одно противоречие - про "своп без нареканий" и все такое - это к чему относится к фату или нтфс? Если к нтфс, то значит вам ребята досталась какая-то секретная разработка нортона. Еще раз говорю - у меня nu2002, но тот спиддиск, который устанавливается из него в 98 и в 2000/хр - по функциональности это небо и земля. Хотя это обусловлено не тем, что nt версия гораздо хуже - абстрактно по внутреннему алгоритму они скорее похожи, но вот для дефрагментации нтфс, идей заложенных в фат версию явно недостаточно.
и еще раз по поводу количества данных перемещаемых в ходе дефрагментации - конечно, перемещение неибежно :lol: , но не очевидно, что в плане стратегии результат работы, скажем o&o defrag в режиме упорядочения по имени файла (когда он теоретически может перелапатить все 100% данных, и может даже на пару-тройку кругов), лучше чем то "разумное распихивание", которое делает тот же воптхр.
(че то писучесть после отпуска повысилась)
che
Лейтенант
Лейтенант

След.

Вернуться в На лестничной площадке