О целесообразности пережатия DVD2MPEG-4

Разговоры "за жизнь". Святые войны. Реклама.

Модератор: Модераторы Обсерватории

О целесообразности пережатия DVD2MPEG-4

Сообщение Slavarec » Пт мар 24, 2006 4:09 am

Доброго времени суток всем!!! Я не понимаю, в чем смысл всего затеянного обсуждения, например, в ветке про x264? ЗАЧЕМ люди этим занимаются? На болванку DVD-R (+R), стоящую не больше 30 рублей (однослойная), можно ЛЕГКО скинуть тот самый фильм/ролик/клип в MPEG-2 (если он, конечно, влезет, т.е. рипнут с однослойной штамповки) БЕЗ всякой мороки с фильтрами (большинство фильмов в DVD без всяких там шумов, ну может тока “квадратичностью” страдают), пережатием, добавлением субтитров (если их не было, то другое дело) и в конечном итоге ОПЯТЬ же записью на болванку… ЗАЧЕМ??? Я не уверен, что люди пережимают в MPEG-4 до размера CD и опять заливают на DVD… Это бред какой-то!!! Т.е. идут ПОСТОЯННЫЕ и ОЖЕСТОЧЕННЫЕ споры о сохранении качества при приемлемом битрэйте (размере) тем или иным кодеком, НО ведь при пережатии ЛУЧШЕГО качества получить НУ НЕВОЗМОЖНО!!! Иначе, можно было бы пережимать бесконечное число раз и в итоге получить полноценное HD-видео…
К тому же со звуком-то никто особенно не возится, ведь пока еще, на сколько я знаю, в сети нет ресурсов, где были бы звуковые дорожки в формате 5.1, чтобы их можно было наложить на этот же фильм но со звуком 2.0… Т.е. звук не затрагивается В ПОДАВЛЯЮЩЕМ большинстве случаев (возможно из-за куда меньше занимаемого места???).
Другое дело видео, ИЗНАЧАЛЬНО представленное в неудобоваримом формате (захваченное с тюнера, VHS или цифровой камеры). Здесь естественно нужно фильтровать и пережимать с последующим скидыванием на ту же болванку, т.к. не у всех здесь присутствующих двухядерный P IV с частотой каждого ядра в 7ГГц и энергопотреблением не больше 100Вт, чтобы захватывать в “нужный” формат…
Я уже не говорю, сколько времени этот УВЛЕКАТЕЛЬНИЙШИЙ процесс занимает (я где-то в форуме видел цифры от 5 до 7 часов). Ну как вы не цените свое время???
Таким образом, ИМХО времена пережатия DVD2MPEG-4 завершились в то время, когда DVD-приводы и соответствующие болванки стали общедоступным явлением.
Объясните мне, ГДЕ я упустил этот момент? Или это время еще не настало?
Slavarec
Юнга

Сообщение SCIF » Пт мар 24, 2006 6:25 am

Slavarec, спорить не хочу и не буду. Но занимаюсь этим и трачу большое кол-во времени на пережатие. Ну и стоит учесть, что ещё не все обзавелись dvd-резаками. И ещё - не нравится мне тусовать огромное кол-во больваное, гораздо приятней засунул болванку, и один из пяти фильмов на ней посмотрел. Не только экономия места, но и физического пространства. Всё. Спорить ни с кем не буду.
SCIF
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение VicoNT » Пт мар 24, 2006 10:24 am

Slavarec
Ты прав, если глядеть с твоей колокольни. Мне тоже не нравится подобное (да, у меня есть резак и еще куча всякой дребедени), я для себя все предпочитаю делать в том формате, который бы меня полностью устраивал с точки зрения качества, пусть даже мне и придется слегка раскошелиться. Не верил, пока не увидел собственными глазами: DVD "10 in 1" существуют - вчера встретил такой, пока шатался по магазину (Дедушка Мороз, ты все-таки есть! :) )
Но!
У других людей может быть по-другому - это как цвет кожи: нельзя же идти бить китайцев только за то, что они китайцы...
И самая главная причина - подобные люди двигают прогресс: да они жмут DVD на CD (неважно по какой причине), зато они разрабатывают оптимальные методики, ищут наилучшие параметры. В данном случае (как я смотрю на это) - причина не важна, важно следствие. Хочется иметь достойный HD-фильм или HD-телевещание? В том, что он будет хорошего качества, будет вклад этих людей (понятно, что не конкретного Васи Пупкина, а всего данного сообщества).

P.S. И в конце концов, иногда все же и я смотрю кино, скачав его из локалки. А там далеко не всегда - DVD...
Жизнь нужно прожить так, чтобы Боги в восторге предложили еще одну //// Жизнь удалась, если коньяк, который мы пьем, старше женщин, с которыми мы спим
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение Argo » Пт мар 24, 2006 1:49 pm

Не знаю, кто в каких целях пережимает двд, но я занимался этим исключительно ради экономии места на серваке в своей локалке. Есть, к примеру, ресурс гигов так на 400, туда можно уложить около сотни (а то меньше) фильмов. Постоянно появляются обновления, их тоже надо куда-то складывать. Вот и пережимал, чтобы больше убиралось. Был для этого специально выделенный комп, который молотил, не переставая, целыми неделями :) Плюс, при просмотре по сети, нагрузка на сервант меньше
Другой вариант: у многих людей есть компы, но нет двд привода, а кино посмотреть ну очень охота. Они брали эти кины и записывали на обычные болванки, и радовались.
ПыСы: для себя я все понравившиеся фильмы всегда пишу на двд
Пиво подошло к концу...
Argo
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Сообщение Дотошный Рыжик » Сб мар 25, 2006 3:07 am

Slavarec
> НО ведь при пережатии ЛУЧШЕГО качества получить НУ НЕВОЗМОЖНО!!! Иначе, можно было бы пережимать бесконечное число раз и в итоге получить полноценное HD-видео…
Хм. ИМХО HD-видео - это не качество, это количество. Качество - это когда на DVD картинка зашумлена (от царапин до отпечатков пальцев/ботинок), в звуке хруст и/или тривиальное несведение каналов, а у тебя на болванке - всё ляля.

Ну и потом - как тут справедливо отмечалось, не у всех DVD-писалки есть :(
-= Elicit Gingers =-
Дотошный Рыжик
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Сообщение Slavarec » Сб мар 25, 2006 3:36 am

VicoNT писал(а):P.S. И в конце концов, иногда все же и я смотрю кино, скачав его из локалки. А там далеко не всегда - DVD...

И что? Вы его пережимаете в другой формат???
На счет: "А не у всех еще DVD-резаки есть"...
Т.е. люди обзавелись ТВ-тюнерами, картами захвата, цифрокамерами, а DVD-резака нет? ИМХО, бред...
Вот причина с серваком и тамошним размещением - ЕДИНСТВЕННАЯ ИМХО реальная причина для пережатия...
А вот про шум от царапин и отпечатков на DVD, а уж про их исчезновение после пережатия ВПЕРВЫЕ слышу...
Slavarec
Юнга

Сообщение VicoNT » Сб мар 25, 2006 11:07 am

Slavarec
Вы его пережимаете в другой формат?

Зачем? Посмотрел - стер. Понравился - поискал DVD для будущих просмотров... Скоро вообще выходят первые HD, в числе их - несколько моих любимых тайтлов, надо задуматься :)
А вот про шум от царапин и отпечатков на DVD, а уж про их исчезновение после пережатия ВПЕРВЫЕ слышу...

А вот это - легко... Можно и без пережатия удалить - грамотно подобранными фильтрами. Но, часть "шумов и царапин" может уйти и просто в процессе пережатия - уберутся высокие частоты...
Жизнь нужно прожить так, чтобы Боги в восторге предложили еще одну //// Жизнь удалась, если коньяк, который мы пьем, старше женщин, с которыми мы спим
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение Argo » Сб мар 25, 2006 11:54 am

часть "шумов и царапин" может уйти и просто в процессе пережатия

Либо превратятся в страшные артефакты :)
Хотя при использовании 264 часто замечал, что уходит, например, зернистость, да и другие шумы тоже
Пиво подошло к концу...
Argo
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Re: О целесообразности пережатия DVD2MPEG-4

Сообщение nitri » Сб мар 25, 2006 5:19 pm

Slavarec писал(а):ЗАЧЕМ люди этим занимаются?

Это интересно. Если тебе так некажется то тебя никто не заставляет этим заниматься

Т.е. идут ПОСТОЯННЫЕ и ОЖЕСТОЧЕННЫЕ споры о сохранении качества при приемлемом битрэйте (размере) тем или иным кодеком

Не споры, а обсуждения (за некоторым исключением)

Я уже не говорю, сколько времени этот УВЛЕКАТЕЛЬНИЙШИЙ процесс занимает (я где-то в форуме видел цифры от 5 до 7 часов). Ну как вы не цените свое время???

УВЛЕКАТЕЛЬНИЙШИЙ - вот именно.

Таким образом, ИМХО времена пережатия DVD2MPEG-4 завершились в то время, когда DVD-приводы и соответствующие болванки стали общедоступным явлением.

Когда интересно эти времена настали. Невижу. Подобные приводы есть далеко не у всех (так же как и тюнеры, карты захвата, цифровые камеры)

Объясните мне, ГДЕ я упустил этот момент? Или это время еще не настало?

Для тебя скорее всего и не настанет. Чтобы проникнутся надо на "сухом пайке" посидеть. А если начинать с DVD привода, будет просто лень
Целесообразность вещь вторичная, зачем еще тебе нужен комп.
nitri
Старшина 2ой статьи
Старшина 2ой статьи

Re: О целесообразности пережатия DVD2MPEG-4

Сообщение Gregory » Сб апр 01, 2006 1:13 pm

Slavarec писал(а):К тому же со звуком-то никто особенно не возится
Я вот тоже обратил на это внимание, и меня это расстраивает... :roll:
Obligatus servus.
Gregory
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Сообщение Дотошный Рыжик » Сб апр 01, 2006 8:16 pm

Slavarec >> К тому же со звуком-то никто особенно не возится
Gregory > Я вот тоже обратил на это внимание, и меня это расстраивает...
Кгм... Я вожусь. Люблю загадочные случаи (например: в DD5.1 вроде всё правильно, а после сведЕния в стерео - один канал намного-много громче). Повозиться с DRC тоже люблю. Не люблю звук угробленный (перепор до +10 дБ или клинический случай - mp3 48 кГц 96 кбпс).
-= Elicit Gingers =-
Дотошный Рыжик
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Сообщение Igor_D » Вс апр 16, 2006 7:35 am

Я уже задумывался над этим вопросом и искал ответы. Всё просто.

1. У вас записи в mp3? У меня куча. Откуда взял нетрудно догадаться.
вот х264 это и есть mp3 для фильмов. Скачивать. Нахаляву. кто из нас не любит. Не надо из себя светых делать. Все этим занимаются.
Не только потому что плохие мы такие, а потому что удобно и быстро.

2. Другая причина и я думаю самая главная. Экономика.
х264 HD-DVD rip -> на 1 ДВД. 1 ДВД болванка стоит 0,4 доллара. и не надо будет тратить деньги на 30 долларовые HD-DVD оригиналы.

Проще и ясней некуда.
Igor_D
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение Gregory » Вт апр 18, 2006 7:32 pm

Дотошный Рыжик писал(а):в DD5.1 вроде всё правильно, а после сведЕния в стерео
А вот меня как-раз обратный вариант больше занимает. :wink:
Obligatus servus.
Gregory
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Сообщение Дотошный Рыжик » Чт апр 20, 2006 11:49 am

Gregory
> обратный вариант
И зачем тебе эта псевдятина? :) Не, ну оно приятнее, когда тыловые тоже чего-то подзвукивают; но ИМХО пусть это уже пользователь на своём усилке выставляет - почти все "домашние театры" это позволяют, и, говорят, доаольно неплохо... А посидеть, сочинить тыловую дорожку (выстрелы, копыта, птички/пчёлки...) - это уже надо серьёзно работать...

ЗЫ. Кстати, критерий толковости тыловой дорожки: она не должна вызывать неприятных ощущений при сведении обратно в стерео (меня, например, сведённые псевдо-долби-треки, как правило, жутко раздражают - постоянные эхи, форманты и прочие призвуки).
-= Elicit Gingers =-
Дотошный Рыжик
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Сообщение Slavarec » Ср май 10, 2006 2:17 am

Igor_D писал(а):Я уже задумывался над этим вопросом и искал ответы. Всё просто.

1. У вас записи в mp3? У меня куча. Откуда взял нетрудно догадаться.
вот х264 это и есть mp3 для фильмов. Скачивать. Нахаляву. кто из нас не любит. Не надо из себя светых делать. Все этим занимаются.
Не только потому что плохие мы такие, а потому что удобно и быстро.

2. Другая причина и я думаю самая главная. Экономика.
х264 HD-DVD rip -> на 1 ДВД. 1 ДВД болванка стоит 0,4 доллара. и не надо будет тратить деньги на 30 долларовые HD-DVD оригиналы.

Проще и ясней некуда.

А HD-DVD я смотрю уже повсеместно просто валяется, куда не глянь!!!! Я лично только один фильм видел в РЕАЛЬНОМ качестве (т.е. достоным, чтобы его писать на двухслойную болванку DVD), это Видок с Жераром Депардье... Все остальное, записанное на двухслойнике, ИМХО ВПОЛНЕ можно было на 1 DVD однослойный вместить...
Под HD-DVD я естественно имел ввиду фильм, записанный под завязку на двухслойном DVD9, т.к. реальных 1080p(i) я в продаже НЕ видел...
Slavarec
Юнга

Сообщение VicoNT » Ср май 10, 2006 8:06 am

Slavarec
хмм... тогда что понимается под HD-DVD? В официальной продаже он вообще-то только с конца апреля, до этого пиратских релизов было только 11. А
фильм, записанный под завязку на двухслойном DVD9
- это обычный DVD в случае стандартного разрешения.
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение Kanst » Ср май 10, 2006 11:43 am

Если у меня плеер читает DivX и NeroDigital x263, то почему бы мне фильм с DVD (или с эфира), который не особо нужен, но хочется иметь (на всякий случай), не зажать в соответствующий формат с экономией места?
Человеку свойственно ошибаться, но окончательно все запутать может только компьютер!
Kanst
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение VicoNT » Ср май 10, 2006 2:36 pm

Kanst
Потому, что в случае DVD, проще его скопировать... А с эфира - даже не знаю, может оно того и стоит...
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение Kanst » Ср май 10, 2006 4:53 pm

Чем же проще?
Если кому-то надо дать посмотреть, то сейчас уже большинство плееров жрут DivX-подобное. Если фильм в контейнере МР4, то его можно перевести в контейнер AVI (правда с пересчетом звука) и большинство современных аппаратов в таком контейнере даже AVCшное видео схавают.

А эфирные наоборот удобно. По одному на CD-R, если потом встретится этот фильм на DVD, то CD-R и выбросить не жалко.
Или другой пример. Есть у меня "Властелин колец" аж в 3х вариантах перевода + Гоблинский. находил в разное время. Чтож мне теперь все их на DVD держать? Вся лабуда в NeroDigital, а на DVD только полная режиссерская.
Человеку свойственно ошибаться, но окончательно все запутать может только компьютер!
Kanst
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение VicoNT » Ср май 10, 2006 6:52 pm

Kanst писал(а):Чем же проще?

1. Займет меньше времени.
2. Не надо ломать голову над проблемой :). Качественная болванка стоит 15 рублей.
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

След.

Вернуться в Фехтовальная (флейм)