Цифровая зеркальная фотокамера - это что?

Все, что касается фототехники: камеры, объективы, насадки, вспышки, штативы и прочее.

Модератор: Модераторы Обсерватории

Цифровая зеркальная фотокамера - это что?

Сообщение Sergeant » Пн окт 27, 2003 10:59 am

Зашел тут недавно спор у субже

проясните, плз, кто знает - что же это такое и чем отличается от простой цифровой фотокамеры?

или поделитесь линками, где можно внятно об этом почитать
Sergeant
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение RMM » Пн окт 27, 2003 1:54 pm

Так абсолютно тем же, чем отличается обычная фотокамера от зеркальной . Только вместо пленки - матрица...
RMM
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение Sergeant » Пн окт 27, 2003 2:05 pm

Хороший ответ :)
только вот понятнее, увы, не стало
Опыт отнюдь не мешает нам повторить прежнюю глупость, но мешает получить от нее прежнее удовольствие!

Русский человек может pешить любую пpоблему, если конечно не будет задаваться вопpосом "А зачем?".
Sergeant
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение RMM » Пн окт 27, 2003 2:36 pm

Боюсь, что в двух словах я не сумею описать принцип зеркалки и обычной камеры... У меня дома есть книжка, там очень хорошо все объяснено, даже с картинками, но как тут объяснить ???
RMM
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение RMM » Пн окт 27, 2003 3:09 pm

Вот, нашел некоторую информацию: http://penza.fio.ru/personal/6/3/3/ustroystvo.htm
и вот картинка http://www.nk.ru/tech/images/ntphz.gif
RMM
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение Sergeant » Пн окт 27, 2003 3:14 pm

т.е. получается, что зеркало используется только для передачи изображения на видоискатель?

а зачем тогды в цифровых камерах зеркало? ведь изображение передается на LCD диспелей ... :what:
Опыт отнюдь не мешает нам повторить прежнюю глупость, но мешает получить от нее прежнее удовольствие!

Русский человек может pешить любую пpоблему, если конечно не будет задаваться вопpосом "А зачем?".
Sergeant
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение RMM » Пн окт 27, 2003 3:20 pm

а зачем тогды в цифровых камерах зеркало? ведь изображение передается на LCD диспелей ...

Я никогда не держал в руках цифровую зеркалку, но могу предположить, что кроме LCD дисплея, там есть обычный видоискатель...
RMM
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение Gregory » Пн окт 27, 2003 3:21 pm

А к какому типу будет относиться фотоаппарат, у которого стоит не зеркало, а полупрозрачная призма, при помощи которой часть светового потока направляется в видоискатель, а часть пропускается прямо на плёнку?
Obligatus servus.
Gregory
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Сообщение VicoNT » Пн окт 27, 2003 3:23 pm

RMM
Я никогда не держал в руках цифровую зеркалку, но могу предположить, что кроме LCD дисплея, там есть обычный видоискатель...

Угу... Но то же самое есть и у НЕзеркальной цифровой камеры...
В отношении пленочных камер у меня была устойчивая уверенность в тезисе, который ты озвучил выше... т.е. ты видишь ТО ЖЕ САМОЕ, что будет на пленке... В случае же цифровика... хбз...
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение Sergeant » Пн окт 27, 2003 3:24 pm

там есть обычный видоискатель...

обычный видоискатель есть и на камерах по-проще

все таки мне не понятно, чем же так разительно отличается цифровая зеркалка от незеркалки
почему у них качество съемки должно быть лучше?
и почему профессиональными камерами являются зеркалки?

из-за того, что производители сменную оптику делают только у зеркалок?
получается - исключительно маркетинговый ход

Sergeant
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение Gregory » Пн окт 27, 2003 3:36 pm

Насколько понимаю, преимущество видоискателя перед LCD-дисплеем в том, что не мешает постороннее яркое освещение, и меньше расходуются элементы питания.
Obligatus servus.
Gregory
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Сообщение Raimon » Пн окт 27, 2003 3:39 pm

Sergeant писал(а):т.е. получается, что зеркало используется только для передачи изображения на видоискатель?

Истинно так.

Sergeant писал(а):а зачем тогды в цифровых камерах зеркало?

Точно для того-же для чего и в плёночных зеркалках - подавать изображение в видоискатель.

Sergeant писал(а): ведь изображение передается на LCD диспелей ... :what:

Где? Изображение подаётся на дисплей только после того как оно снято.
Best regards...
Raimon
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение Sergeant » Пн окт 27, 2003 3:45 pm

Изображение подаётся на дисплей только после того как оно снято

Это на зеркалках?
на моей A70 - постоянно передается. я видоискателем пользовался всего пару раз
или я чего то недопонимаю?

Sergeant
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение Raimon » Пн окт 27, 2003 3:49 pm

Sergeant писал(а):все таки мне не понятно, чем же так разительно отличается цифровая зеркалка от незеркалки

Точно тем-же чем плёночная зеркалка от незеркалки.

Sergeant писал(а):почему у них качество съемки должно быть лучше?

Потому что зеркалки сами по себе как правило лучше, вот скажем мой аппарат стоил что-то возле 27 килорублей, а для зеркалки один только профессиональный объектив со схожими параметрами может стоить 50-80 килорублей...
Однако дело даже не в том что "качество лучше", а втом что зеркальными аппаратами снимать быстрее, удобнее и в большем диапазоне условий.

Sergeant писал(а):и почему профессиональными камерами являются зеркалки?

Почему только? Есть и дальномерки и двухобъективные....

Sergeant писал(а):из-за того, что производители сменную оптику делают только у зеркалок?

Потому что у зеркалок делать сменную оптику логичнее всего. Не было зеркалок профи снимали со сменной оптикой на дальномерки...
Best regards...
Raimon
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение Raimon » Пн окт 27, 2003 3:51 pm

Sergeant писал(а):
Изображение подаётся на дисплей только после того как оно снято

Это на зеркалках?

Да
Best regards...
Raimon
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение Raimon » Пн окт 27, 2003 4:02 pm

VicoNT писал(а):RMM

LCD дисплей на зеркалке не является видоискателем!

VicoNT писал(а):Угу... Но то же самое есть и у НЕзеркальной цифровой камеры...
В отношении пленочных камер у меня была устойчивая уверенность в тезисе, который ты озвучил выше... т.е. ты видишь ТО ЖЕ САМОЕ, что будет на пленке... В случае же цифровика... хбз...

Во первых, мне не известно ни одной зеркалки (по крайней мере плёночной) у которой поле зрения видоискателя покрывало-бы весь кадр. У лучших профессиональных образцов это около 95% у Зенитов 80, а то и меньше.
Во вторых, то что ты видишь в видоискатель зеркалки это всего-лишь картинка прошедшая сквозь объектив отражонная зеркалом и попавшая на матовое стекло, т.е. всего лишь то что ты видишь глазом рассматривая это самое стекло через лупу (окуляр), как это будет выглядеть на плёнке можно только догадываться, да и то если обладаешь достаточным опытом в фотографии.

В случае LCD дисплея цифровой камеры видно всё изображение, и кроме того видно его "с точки зрения" матрицы, т.е. гораздо ближе к тому что будет на фотографии чем в вышеописанном случае.
Best regards...
Raimon
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение Raimon » Пн окт 27, 2003 4:04 pm

Gregory писал(а):А к какому типу будет относиться фотоаппарат, у которого стоит не зеркало, а полупрозрачная призма, при помощи которой часть светового потока направляется в видоискатель, а часть пропускается прямо на плёнку?

К зеркальным, ибо принцип един, а поднимается ли непрозрачное зеркало или зафиксировано полупрозрачное не имеет значения.
Best regards...
Raimon
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение Gregory » Пн окт 27, 2003 4:27 pm

Raimon писал(а):а поднимается ли непрозрачное зеркало или зафиксировано полупрозрачное не имеет значения.
Видимо надо добавить, что не имеет значения, для классификации, так как для качества съёмки всё-же имеет.
[off]В кинокамерах, например, в случае использования зеркального абтюратора, можно было сразу представить получаемую картину.[/off]
Obligatus servus.
Gregory
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Сообщение VicoNT » Пн окт 27, 2003 4:39 pm

Похоже, придется отрезюмировать, что, в отличие от пленочных камер, у цифровых разница между "зеркалками" и "незеркалками" гораздо меньше имеет значение для съемки...
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение Raimon » Пн окт 27, 2003 4:50 pm

VicoNT писал(а):Похоже, придется отрезюмировать, что, в отличие от пленочных камер, у цифровых разница между "зеркалками" и "незеркалками" гораздо меньше имеет значение для съемки...

Честно говоря, я бы так не сказал...
Best regards...
Raimon
Лейтенант
Лейтенант

След.

Вернуться в Выбор: За и против. Советы бывалых. Сравнение моделей.