Настройки Xvid

Делимся опытом. Задаем вопросы и отвечаем на них. Обсуждаем статьи и новости.

Модератор: Модераторы Обсерватории

Сообщение Micca » Ср авг 02, 2006 9:44 am

dimzon541 Даже с таким потоком есть смысл - ты на материал внимательнее погляди, сколько шума.

Читаем только хвост ветки, ага? Сначала прочитай, чего хочет заказчик, потом прочитай, какими методами и средствами он этого добивается, ладно?
p.s. Где ты блоки увидел?

А.Сергей да, хочтелось бы нажатия кнопки :)
Кстати, возникла идея - попробуйте закодировать клип снова с включенным отображением кванта? (окно настроек кодека, кнопка Other options, отметить Display enconing status). Во время второго прохода там будут отображаться кванты по каждому кадру.
Micca
Старшина 2ой статьи
Старшина 2ой статьи

Сообщение А.Сергей » Сб авг 05, 2006 1:07 pm

Micca кнопку нажал, попробовал закодировать материал ещё 2 раза - к сожалению результат остался неизменным. Окно статуса я не выключал, кванты изменились только после включения QPel - были I(3-4);P(2-4);B(4-7), стали I(2-4);P(2-4);B(4-7). И почему я его раньше не включил?! Спасибо за совет!
Вобщем сроки поджимали и мне пришлось дать видео на обработку более опытному человеку - полученый результат при сравнении был на порядок выше моего. Мне стало интересно как же такое возможно, оказалось от разделяет точку зрения dimzon541 в отношении использования фильтров к данному видео (правда он работал в Avisynth). Также он рекомендовал тщательнее выбирать настройки второго прохода.
Всем спасибо, кто так или иначе пытался мне помочь! Miccе отдельное спасибо, благодаря вам я стал чуточку лучше разбираться, так сказать в премудростях кодирования. :)
А.Сергей
Юнга

Сообщение Micca » Чт авг 17, 2006 9:09 am

А.Сергей точку зрения dimzon541 я тоже полностью разделяю. Но когда говоорят "надо сохранить картинку вообще без изменений" - фильтры отменяются.
Micca
Старшина 2ой статьи
Старшина 2ой статьи

Сообщение dimzon541 » Пт авг 18, 2006 7:25 pm

Micca писал(а):А.Сергей точку зрения dimzon541 я тоже полностью разделяю. Но когда говоорят "надо сохранить картинку вообще без изменений" - фильтры отменяются.

когда говоорят "надо сохранить картинку вообще без изменений" то надо вообще lossless кодировать или вообще не трогать :)
http://workspaces.gotdotnet.com/behappy - кодируем аудио через AviSynth
dimzon541
Старшина 2ой статьи
Старшина 2ой статьи

Сообщение IgYa » Сб авг 19, 2006 4:50 pm

dimzon541
Я встречал в сети тесты lossless кодеков именно на качество кодирования - они тоже вносят искажения и зачастую не малые(в частности всеми любимый Huf тоже не идеален, Алпари по качеству кодирования лучше), к сожалению ссылку вряд ли найду

а по поводу фильтрования, особенно "нежного" очень хорош WNR - TAB отлично описал алгоритм его настройки http://alvator.narod.ru/articles/wnr/default.htm
IgYa
Матрос
Матрос

Сообщение Micca » Пн авг 21, 2006 8:25 am

IgYa Я встречал в сети тесты lossless кодеков именно на качество кодирования - они тоже вносят искажения и зачастую не малые

мусье что-то путает. Конкретно так путает.

IgYa Huf тоже не идеален, Алпари по качеству кодирования лучше), к сожалению ссылку вряд ли найду

Хуфуи былают очень разные. А рекомендовать линейку продуктов от Альпари может только больной на всю голову человек.

p.s. про Альпари пишу на опыте годовалой давности, но сильно сомневаюсь, что компания, которая ищет тестера за 4 тысячи без трудоустройства по КЗоТ начал авдруг бурно развиваться.
И ещё - Альпари направлен прежде всего на импортного пользователя, который хавает рекламу.
Micca
Старшина 2ой статьи
Старшина 2ой статьи

Сообщение Дотошный Рыжик » Пт авг 25, 2006 12:35 am

IgYa
> тесты lossless кодеков именно на качество кодирования - они тоже вносят искажения и зачастую не малые [...] всеми любимый Huf тоже не идеален
Кгм... HuffYUV позволяет новичку одну, в общем-то, непростительную для профессионала вещь - преобразование из RGB в YUV (каковое, ыссэссно, не есть "lossless"); при этом предупреждает - будут потери и искажения; пользователь не читает предупреждение. В таз такие тесты. В универсальный. :D
-= Elicit Gingers =-
Дотошный Рыжик
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Сообщение VicoNT » Пт авг 25, 2006 8:43 am

Дотошный Рыжик
При всем при том доля "входного материала" в RGB у "непрофессионалов" - от силы 5%... И где они откапывают таковой для тестов? :)
Жизнь нужно прожить так, чтобы Боги в восторге предложили еще одну //// Жизнь удалась, если коньяк, который мы пьем, старше женщин, с которыми мы спим
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение Виталя » Пт авг 25, 2006 9:11 pm

:lol: да из дуба из родимого :lol:
Per anus ad astra.
Виталя
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Сообщение Lindah » Вт авг 29, 2006 11:02 am

Прочитал 25 страниц от начала и читаю дальше, но пока не встречал ответа на свой вопрос. Я собрался оцифровать записаный ранее на VHS кассеты бокс и для ускорения, думаю применять однопроходное сжатие в Xvid. На сколько я понимаю, однопроходное сжатие это сжатие с постоянным качеством, что для боксерских поединков, где сложность сцен на протяжении всей записи примерно одинакова, будет нормально. Да и на битрейте я не буду экономить. Верно ли мое умозаключение?
Ранее вроде видел в настройках Xvid галку для черно-белого видео, обрыл все но ничего не нашел. Может по закону подлости не нашел или, уже думаю, что, это видел в настройках какого-то другого кодека или старого Xvid?
З.Ы. Буду благодарен если посоветуете может есть какие-то нюансы в кодировании черно-белого видео?
Lindah
Юнга

Сообщение VicoNT » Вт авг 29, 2006 1:39 pm

Lindah
Кодирование в ч/б есть и сейчас - зайди в Zone Options.

По поводу же однопроходного кодирования спортивных поединков - ИМХО, заблуждение: как раз спорт нужно кодировать именно в два прохода. Да, если время дороже и на битрейте действительно не экономить, то, может, и понравится.
Жизнь нужно прожить так, чтобы Боги в восторге предложили еще одну //// Жизнь удалась, если коньяк, который мы пьем, старше женщин, с которыми мы спим
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение Alx Jourey » Ср авг 30, 2006 4:18 am

Уважаемые комрадос!
Возможно вопрос уже звучал, но...
Кодируются ли XviD поля независимо, или кодек использует корелляции между сигналами с верхнего и нижнего поля? Т.е. если я скажу кодеку, что видео основано на полях, то будет ли иметь место взаимное искажение между полями одного кадра?
Или же кодируются оба поля независимо и обединаются только на стадии энтропийного (беспотерьного) преобразования?
Как должен вести себя в соответствии со спецификацией кодек MPEG-4 и MPEG-2?

Заранее спасибо. Плюс, заранее извиняюсь за техническую безграмотность :-/
Alx Jourey
Матрос
Матрос

Сообщение Дотошный Рыжик » Пн сен 11, 2006 4:07 pm

Lindah >> может есть какие-то нюансы в кодировании черно-белого видео?
VicoNT > Кодирование в ч/б есть и сейчас - зайди в Zone Options
И неплохо бы начинать ч/б зону (и, само собой, следующую за ней) с ключевого кадра - иначе по картинке могут плавать цветные пятна вперемешку с чёрно-белыми (последний раз наблюдал, правда, уже давненько, но всё же...).
-= Elicit Gingers =-
Дотошный Рыжик
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Сообщение AI » Чт ноя 02, 2006 9:59 am

вышла новая стабильная версия Koepi's XviD-1.1.2 final build!
AI
Матрос
Матрос

Сообщение Deuss » Пт янв 12, 2007 7:51 am

Здраствуйте. Подскажите наилучшие настройки для 5 минутного клубного клипа. Клубный клип - это танцующая толпа при тусклом свете, в лучах периодически мелькающих сканеров в перебивке с диджеем за пультом на которого падает относительно ровный свет, без скачков освещения. Шумная матрица на камере. Вот такие "хорошие" условия.

Запихать 5 минут надо в ~30 мегабайт. Видео для интернета
Deuss
Юнга

Сообщение Igor_D » Пт янв 12, 2007 10:25 am

Если скорость не важна, можно поробывать libavcodec ASP в 3-4 прохода. Качество будет не много выше чем у Хвида 1.2 с максимальными настройками.

1-й проход
Код: Выделить всё
mencoder.exe encodage.avs -o LAVC-1000.m4v -ovc lavc -lavcopts vstrict=1:vpass=1:vbitrate=1000:vb_qfactor=1.5:vb_qoffset=0.0:vqcomp=0.75:vmax_b_frames=2:bidir_refine=4:preme=2:dia=-6:predia=-6:mbd=2:precmp=6:cmp=6:subcmp=6:v4mv:mv0:mv0_threshold=0:trell:cbp:qprd:last_pred=3:psnr:vrc_strategy=0 -of rawvideo -ffourcc MP4V

2-3-4-..... ые проходы
Код: Выделить всё
mencoder.exe encodage.avs -o LAVC-1000.m4v -ovc lavc -lavcopts vstrict=1:vpass=3:vbitrate=1000:vb_qfactor=1.5:vb_qoffset=0.0:vqcomp=0.75:vmax_b_frames=2:bidir_refine=4:preme=2:dia=-6:predia=-6:mbd=2:precmp=6:cmp=6:subcmp=6:v4mv:mv0:mv0_threshold=0:trell:cbp:qprd:last_pred=3:psnr:vrc_strategy=0 -of rawvideo -ffourcc MP4V

Можно другой кодек попробывать. Например х264.

Пользуюсь случаем, поздравляю всю медиаторию с прошедшими праздниками. Счастья вам и вашим семьям. :)
Igor_D
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение Deuss » Пт янв 12, 2007 5:16 pm

Igor_D
а с совместимостью у него как? Хвид можно подать как ДивХ, который стоит у почти любого "простого смертного".

Вообщем я попробовал связку

Smart Smoother HQ 2.11 (Diameter 7, Maintain Diffweight 5, Weighted average, Weighed with difference)

Resize Lanczos 512x384

Xvid 1.1.2

850kB, single pass, Motion search - 6, VHQ - 4, Матрица Jawor_1CD_Matrix, остальное по дефолту.

В некторых моментах есть квадратики, а так в целом неплохо получилось. Размер 35,1 Мб.

Интересуют настройки I B P фреймов, может их как-то подкрутить. Какие их приоритеты для такого динамичного видео?
Deuss
Юнга

Сообщение Igor_D » Вс янв 14, 2007 1:49 am

Deuss писал(а):Igor_D
а с совместимостью у него как?

Всё в порядке. Декодеры Хвид, Дивкс и ффдшоу и др. играют безпроблемно.
Igor_D
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение aviLeX » Пн янв 29, 2007 10:08 pm

Кто в теме: как можно увеличить загрузку двухъядерного Атлона, на 32-хбитной виндоуз, при кодировании XviD?

А то чё-то жалко простаивающих мощностей.

Или VDM нужен какой-нибудь оптимизированный, или AVS?
aviLeX
Матрос
Матрос

Сообщение VicoNT » Ср янв 31, 2007 12:08 am

aviLeX
А в чем проблема? Задай количество потоков = 2 или более...
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Пред.След.

Вернуться в Софт: описание работы с пакетами, кодеками. Вопросы и ответы