Эффект 25 кадра

Нормальные разговоры на темы, не попавшие в какой-либо раздел Форума, но непосредственно связанные с цифровым видео, фото и аудио.

Модератор: Модераторы Обсерватории

Эффект 25 кадра

Сообщение Eugen65 » Пт дек 05, 2003 6:07 am

Поробовал эффект 25 кадра. Он заметен, даже слишком. Увеличил частоту до 50, всё равно заметен. Так что, это миф, про вставление 25 кадра. Разьве что, всталять что-то очень совпадающее с фоном.
Давайте жить дружно!!!
Eugen65
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Сообщение KPOBOCOC » Пт дек 05, 2003 9:57 am

Eugen65,
Ты что это, не веришь доктору Крыласову, который уже 25 лет лечит людей 25-ым кадром за какие-то несчастные 1000$? :mrgreen:
KPOBOCOC
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение Eugen65 » Пт дек 05, 2003 11:03 am

Получается так :mrgreen:
Давайте жить дружно!!!
Eugen65
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Сообщение Gregory » Пт дек 05, 2003 1:46 pm

KPOBOCOC писал(а):лечит людей
Это ты точно подметил, что ЛЕЧИТ! :leb:
Obligatus servus.
Gregory
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Сообщение Eugen65 » Пт дек 05, 2003 2:30 pm

Зато как этот миф превозносится и привозносился. После такой рекламы в обратном то людей будет не убедить :?
Давайте жить дружно!!!
Eugen65
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Сообщение VicoNT » Пт дек 05, 2003 3:16 pm

[off]В этой рекламе меня бесит прежде всего то, что врач безапелляционно утверждает, что "человеческий глаз может различить только 24 кадра в секунду"[/off]
Как-то читал в одном из мед. журналов вполне серьезную статью про исследование влияния 25го кадра. Предварительные иследования показывают, что 25кадр не замечают около 65% людей в стат. группе. Однако, если испытуемым сообщалось, что в фильм мог быть вставлен 25 кадр, то уже более 80% однозначно указывали на то, вставлен он или нет, и более 50% точно указывали, что он из себя представляет. Резюме статьи: подобная техника может быть высокоэффективна разве что при работе с психически нестабильными пациентами без их ведома...
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение Andy-Andrei » Пт дек 05, 2003 3:38 pm

Ну как тут не вспомнить бойцовский клуб и его замечательный 25-й кадр в самом конце? Жалко, что только один :D
Andy-Andrei
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение smallwolf » Пт дек 05, 2003 3:40 pm

Ну как тут не вспомнить бойцовский клуб и его замечательный 25-й кадр в самом конце? Жалко, что только один

Блин, а я не видел :(
Пивка бы счас
smallwolf
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Сообщение Andy-Andrei » Пт дек 05, 2003 4:23 pm

Попробуй :) Там перед самыми титрами в конце.
Andy-Andrei
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Re: Эффект 25 кадра

Сообщение Raimon » Пт дек 05, 2003 8:25 pm

Eugen65 писал(а):Поробовал эффект 25 кадра. Он заметен, даже слишком. Увеличил частоту до 50, всё равно заметен. Так что, это миф, про вставление 25 кадра. Разьве что, всталять что-то очень совпадающее с фоном.

Методика 25-го кадра это совсем не то что ты пытался сделать, "25-й кадр" вообще не возможен на видео, тольков кино.
Как это делают: В тот момент когда происходит протяжка кадра, световой поток перекрыт заслонкой-обтюратором экран пуст и чёрен, именно в это время с помощью отдельного специального проэктора и выводится на экран рекламный кадр, причём выводится на очень короткое время, порядка нескольких тысячных секунды, поэтому человек и воспринимает его только подкоркой. Фактически это не 25-й, а "междукадр" и сделать их можно и не один в секуду, а хоть все 24.
Т.о. все разговоры про 25-й кадр на видео это лукавство, эффект там достигается другими методами.
Best regards...
Raimon
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение Eugen65 » Пт дек 05, 2003 8:41 pm

Если так, то может быть это и возможно. Но Пиплу то преподносят, что это делается вовсе не в кинозале, а ... хоть где.
Меня так же прикалывает реклама, когда говорили про какие-то курсы английского. Там, запоминание идёт при помощи звуков, которые НЕВОЗМОЖНО ПЕРЕПИСАТЬ (!!!), но которые воспроизводятся и помогают запоминанию. Одно слово, маркетинг. :mrgreen: :evil:
Давайте жить дружно!!!
Eugen65
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Сообщение Raimon » Пт дек 05, 2003 8:50 pm

Eugen65 писал(а):Если так, то может быть это и возможно.

Это не просто возможно, это доказано.

Eugen65 писал(а): Но Пиплу то преподносят, что это делается вовсе не в кинозале, а ... хоть где.

Да, пожалуйста хоть где, только это не 25-й кадр. 25-й кадр в данном случае это рекламный слоган не более
Best regards...
Raimon
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение KPOBOCOC » Сб дек 06, 2003 7:24 am

Raimon,
Это не просто возможно, это доказано.
что можно технически - конечно доказано. Все остальное (как и почему воздействует, воздействует ли вообще и т.д.) - где-где доказано?
KPOBOCOC
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение All_righter » Вс дек 07, 2003 2:30 am

Мой приятель занимался английским при помощи комп. программы: 25 раз в секунду в разных местах экрана появляются англ. слова и из перевод, 25 слов в секунду. Так хорошо, вовремя остановился - чуть крышу не снесло!!!
Бармен, всем пиво, я угощаю!
All_righter
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение Eugen65 » Вс дек 07, 2003 7:45 am

All_righter, опять же, все по-разному реагируют...
Давайте жить дружно!!!
Eugen65
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Сообщение Gregory » Пн дек 08, 2003 11:58 am

Моя родная тётя, находящаяся, как вы понимаете, в довольно преклонном возрасте, утверждала, что от Кашперовского у неё затянулся какой-то рубец. :roll:
Obligatus servus.
Gregory
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Сообщение Eugen65 » Пн дек 08, 2003 4:11 pm

[off]Класный топик для флейма[/off]
Всё дело в вере человека во что-то. Это уже не относится к эффективности способов. Если психика человека готова что-то воспринять, то это произойдёт. Например, на меня не действует реклама, потому, что я её терпеть не могу, а мой друг любит это дело. Естественно, придя в магазин мы купим разные товары (а возможно и в разных магазинах).
Давайте жить дружно!!!
Eugen65
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Сообщение Racer » Чт дек 11, 2003 9:15 pm

Методика 25-го кадра это совсем не то что ты пытался сделать, "25-й кадр" вообще не возможен на видео, тольков кино.
Как это делают: В тот момент когда происходит протяжка кадра, световой поток перекрыт заслонкой-обтюратором экран пуст и чёрен, именно в это время с помощью отдельного специального проэктора и выводится на экран рекламный кадр, причём выводится на очень короткое время, порядка нескольких тысячных секунды, поэтому человек и воспринимает его только подкоркой. Фактически это не 25-й, а "междукадр" и сделать их можно и не один в секуду, а хоть все 24.

------------

A kak obespechivajetsja sinhronizacija, jesli 2 projetora?
Racer
Старшина 2ой статьи
Старшина 2ой статьи

Сообщение Raimon » Пт дек 12, 2003 1:44 am

Racer писал(а):A kak obespechivajetsja sinhronizacija, jesli 2 projetora?

Я думаю что серьёзной проблемы это не представляет, тем более что в течении фильма как минимум 2 проэктора время от времени и так синхронизируются между собой при переключении между катушками.
Best regards...
Raimon
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение Gregory » Пт дек 12, 2003 1:16 pm

Raimon писал(а):Я думаю что серьёзной проблемы это не представляет, тем более что в течении фильма как минимум 2 проэктора время от времени и так синхронизируются между собой при переключении между катушками.
Не знаю, как сейчас, а раньше переключение осуществлялось чисто вручную. В этом и заключалось мастерство киномеханика, что б вовремя запустить проектор. Единственное, при открытии светового потока на втором проекторе, автоматически падала заслонка на первом. Были даже проекторы, где свет излучала электрическая дуга, и, не смотря на автоматическую подачу стержней по мере сгорания, всё-равно надо было следить за зазором между ними.
Если же задаться целью, то засинхронизировать два проектора не составляет особого труда. Например, в эпоху застоя и расцвета кинолюбительства, какими только ухищрениями не синхронизировали проекторы с магнитофонами, для получения синхронного звука.
Obligatus servus.
Gregory
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

След.

Вернуться в На лестничной площадке